Главная » Все Новости » Главная новость » ЕСПЧ присудил почти два миллиона евро жителям чеченской станицы Бороздиновской

ЕСПЧ присудил почти два миллиона евро жителям чеченской станицы Бороздиновской

Европейский суд по правам человека вынес решение по «Делу Аджигитова и других против России» об исчезновении в ходе нападения батальона «Восток» 11 жителей станицы Бороздиновской в Чечне, убийстве и уничтожении имущества. Жалоба была подана в ЕСПЧ еще в 2007 году.

В июне 2005 года военнослужащие батальона спецназа 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России (батальон «Восток») провели в станице спецоперацию по «зачистке» от боевиков, убив на месте одного и увезя в неизвестном направлении 11 станичников.

«Заявители утверждали, что военнослужащие незаконно обыскали их дома, арестовали, жестоко обращались и убили местных мужчин, а также подожгли четыре дома; они также утверждали о дискриминации по признаку их принадлежности к этнической группе (аварцы). Кроме того, они утверждали, что национальные власти не провели эффективного расследования этих событий», – говорится в решении ЕСПЧ.

Все 11 похищенных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет оказались аварцами или связанными с ними родственными отношениями. По словам заявителей, у жителей аварского села были напряженные отношения со своими чеченскими соседями.

В «Комитете против пыток» отмечают, что расследование нападения силовиков на Бороздиновскую велось российским следствием в «строжайшей тайне» от потерпевших, действия следователей неоднократно приходилось оспаривать в суде. В итоге виновным в проведении несанкционированной войсковой операцией был признан командир одного из подразделений батальона «Восток», получивший за это условный срок. Но никто не ответил за остальные преступления.

«Обычно в событиях с похищениями, пытками, убийствами жителей Чечни фигурировали присланные из других регионов военнослужащие. История в станице Бороздиновской переломная – все эти действия начали совершать местные чеченские силовики из батальона «Восток». Это уже не история между федералами и жителями республики.

Это история преступлений местной чеченской власти, когда эстафета насилия была передана ей от федеральных силовиков», – заявила Кавказ.Реалии руководитель отдела международно-правовой защиты «Комитета против пыток» Ольга Садовская.

Юрист отмечает, что ЕСПЧ выделило в данном деле статью о дискриминации – военнослужащие выбирали именно аварцев, определяя их по диалекту. Ни к этническим русским, ни к этническим чеченцам из станицы насилие не применялось.

В итоге 125 заявителям ЕСПЧ присудил выплатить компенсацию морального вреда в общей сложности на 1,84 млн евро – большинство заявителей получат по 26 тысяч евро (по сегодняшнему курсу порядка 2,2 млн рублей).

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.06.2021