Главная » Все Новости » Главная новость » ЕСПЧ требует от России ответить за бомбежку чеченского села Элистанжи (ВИДЕО)

ЕСПЧ требует от России ответить за бомбежку чеченского села Элистанжи (ВИДЕО)

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу, поданную правозащитниками в интересах 75 жителей чеченского села Элистанжи, которые сами или их родственники стали жертвами бомбардировки 7 октября 1999 года.

Российской Федерации придется ответить на множество вопросов по факту авиаудара по селу Элистанжи, в результате которого погибли его жители, а также о том, насколько эффективным было расследование этой трагедии, передает сегодня Комитет против пыток.

В письме из страсбургского суда, полученном правозащитниками сегодня, сообщается о том, что Суд коммуницировал эту жалобу 30 августа 2017 года.

Жители села Элистанжи обратились за юридической помощью в чеченское представительство Комитета против пыток в 2006 году. Они сообщали, что 7 октября 1999 года между 12 и 13 часами дня их село подверглось ракетно-бомбовому удару самолетами российских Военно-воздушных сил.​

«Спустя восемнадцать лет после трагедии Европейский суд по правам человека задал российским властям вопросы, на которые они должны ответить. В том числе объяснить причины гибели столь большого количества людей, а также рассказать, что было сделано на национальном уровне для привлечения виновных к ответственности, — передает правозащитная организация слова юриста отдела международно-правовой защиты Комитета по предотвращению пыток Екатерина Ванслова.

— В свою очередь, изначально в нашей жалобе мы указывали, что расследование этой трагедии не могло быть эффективным хотя бы в силу того, что следственные органы возбудили уголовное дело по статье ‘Убийство’, а не как военное преступление и преступление против человечности».

Неполные сведения о погибших в селе Элистанжи, приведенные ниже, взяты из двух различных списков. Первый получен 11 октября 1999 г. в Назрани от Адлана Бетмирзаева (комитет по правам человека в ЧРИ), второй (расходящаяся или дополнительная информация оттуда приведена в квадратных скобках) — с сайта МИД ЧРИ (http://mfachri.8m.com/ru/main.htm):

Аппазов Рамзан, пенсионер, ветеран ВОВ, кавалер многих орденов. — [75 лет];
Арцуев Артур — 16 лет [17 лет];
Арцуева Таиса — 13 лет [10 лет];
Арцуева Шамсан — 13 лет [Шамса, 15 лет];
Арцуев Рахман — 12 лет [Рахьман, 7 лет];
Арцуев Заур — 7 лет [9 лет];
Арцуев Шамсуда — 11 лет [Шамсудди];
Гехаев Адам — пенсионер [62 лет];
Гехаева Айшат — пенсионерка [60 лет];
Гехаева Эпси — пенсионерка [79 лет];
Гехаева Хижан — пенсионерка [71 год];
Дурдиева Зина — домохозяйка [43 лет];
Дудаев Супьян — 50 лет [51 год];
Дудаев Усман — 44 года [42 года];
Дудаев Аслан — 16 лет [26 лет];
Дудаев Рахман — 12 лет [Рахьман, 14 лет];
Бабаева Мадина — домохозяйка [Габаева, 43 года];
Мухмадов Ислан — 18 лет [Ислам, 25 лет];
Мухмадова Малкан — 22 года, студентка [25 лет];
Надаев Сар-Али — 18 лет [25 лет];
Осупова Имани — 21 год [20 лет];
Петирова Сацита — 14 лет [Пектирова];
Исмаилова Тоара — пенсионерка [Тоар, 71 год];
Саитова Эсет — домохозяйка [Сапатова, 38 лет];
Саитов Ислам — 4 года [*];
Чуманов Ислам — 15 лет [Чумаков, 10 лет];
Халезатов Адам — 4 года [Хазатов, 8 лет].

Chechenews.com

14.09.17.