Главная » Все Новости » В Мире » ЕС введет против Ирана жесткие санкции за помощь России в войне с Украиной – Reuters

ЕС введет против Ирана жесткие санкции за помощь России в войне с Украиной – Reuters

В ЕС намерены ввести жесткие санкции против Ирана, если его пособничество России в войне с Украиной подтвердится. В частности, внести «некоторых лиц в черный список».

Об этом сообщил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельбор, передает Reuters. Он отметил: новые ограничения будут масштабными.

«Дополнительные санкции Европейского союза в отношении Ирана не будут ограничиваться внесением некоторых лиц в черный список, если будет доказана причастность Тегерана к войне России против Украины. Тогда речь пойдет уже не о некоторых лицах, подлежащих санкциям», – сказал Ассельбор.

Авторы материала отмечают: увеличение потока оружия из Тегерана может помочь компенсировать огромные потери российской военной техники. А также быстро сокращающееся количество высокоточных боеприпасов.

По данным украинской и американской разведки, иранская оружейная промышленность готовит первую партию двух известных иранских баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar. Они способны поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров соответственно. Если это произойдет, то это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Совет министров ЕС по иностранным делам намерен рассмотреть 9 пакет санкций против России. Также на встрече будут рассмотрены механизмы конфискации замороженных российских государственных активов и создания специального трибунала за совершенные РФ преступления.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

17.10.22.