Главная » Все Новости » Главная новость » Еще один урок непрофессионализма российских спецслужб – или спланированная операция

Еще один урок непрофессионализма российских спецслужб – или спланированная операция

Мы живем в невероятно насыщенное событиями время, и кажется, что все следят за процессами, происходящими в Беларуси и России. И, конечно же, у нас еще есть Covid-19. Однако среди всего этого есть и серьезные, но довольно забавные события.

Одним из таких событий стало заявление Министерства иностранных дел России в понедельник о том, что оно вызвало голландского дипломата, чтобы выразить озабоченность по поводу слежки за российским военным атташе в Нидерландах.1 Утверждалось, что в автомобиле военного атташе было обнаружено «шпионское оборудование».

Но в одном из российских СМИ была более конкретная информация – в заголовке статьи говорилось, что в машине российского военного атташе в Нидерландах был обнаружен «жучок» (использованный для подслушивания). Но дальше в статье говорилось, что в машине было обнаружено оборудование для слежения.2

Почему я считаю это забавным? Если посмотреть на информацию, опубликованную в российских СМИ, кажется, что они сами не совсем уверены в том, что было найдено. Это был «жучок» или отслеживающее оборудование? Между ними есть большая разница: один используется для прослушивания разговоров тех, кто находится в машине, а другой отслеживает движение и местонахождение машины. Последнее обычно осуществляется с помощью GPS, а в наши дни автомобили обычно оснащены GPS.

Давайте немного отвлечемся. Всем известно, что российские так называемые военные атташе работают не в дипломатической сфере, а в сфере разведки, или, как ее называют обычные люди, шпионажа. Об этом свидетельствует факт, что Албания выслала российского дипломата Владислава Филиппова за шпионаж. Филиппов – полковник российского ГРУ, но теперь этот дипломат-шпион выдвинут на должность военного атташе в Боснии и Герцеговине.3 В книге Виктора Суворова «Основы разведки» подробно рассказывается о должностях, занимаемых офицерами ГРУ, и одна из таких должностей – военный атташе. Для тех, кто не знает, Суворов – бывший офицер резидентуры ГРУ в Женеве (настоящее имя: Владимир Резун).

Можно сделать вывод, что российский военный атташе является шпионом, и в общедоступной информации нет точных сведений о том, что было обнаружено в его машине.

Но самое забавное, что что-то поместили в машину военного атташе – если, конечно, сообщения соответствуют действительности. Почему это забавно? Потому что это означает, что российские спецслужбы в очередной раз продемонстрировали свою некомпетентность. Дипломатические машины обычно припаркованы внутри посольств, которые охраняются государственной полицией снаружи и российскими разведчиками изнутри. В советское время посольства изнутри охраняли сотрудники КГБ, а сейчас российские посольства охраняют солдаты спецподразделения Службы внешней разведки «Заслон».

В советское время посольства изнутри охраняли сотрудники КГБ, а сейчас российские посольства охраняют солдаты спецподразделения Службы внешней разведки «Заслон». Добавлю, что Служба внешней разведки является преемницей 1-го главного управления КГБ и Центральной службы разведки СССР. Мы также можем прочитать в книгах Суворова, что спецподразделении ГРУ были в каждом советском посольстве, а это значит, что они также присутствуют в современных российских посольствах. Кроме того, в посольствах есть специальные технические отделы, которые работают над предотвращением любого технического вмешательства на территории посольства, а также в дипломатических автомобилях.

Даже за стенами посольства автомобили не остаются без охраны – если вы заметили, автомобили с красными номерными знаками (красные номера есть только у дипломатических автомобилей) припаркованы на улицах только в том случае, если кто-то стоит прямо рядом с ними.

Это означает, что невозможно разместить что-либо в этих машинах незамеченными, за исключением случаев, когда соответствующая служба серьезно некомпетентна или ее сотрудники спали, когда кто-то ворвался в машину. Это маловероятно.

Это приводит нас к другой версии инцидента – история о шпионском оборудовании, помещенном в машину российского военного атташе, выдумана и является частью другой операции, проводимой российскими спецслужбами.

Если кто-то хочет обвинить меня в том, что я вторгся на территорию заговора, в таком случае мы останемся с выводом, что российские спецслужбы еще раз доказали свою полную некомпетентность – дважды. Сначала, когда не заметили, что в машину военного атташе ставят какое-то устройство; а потом, когда они решили о своем непрофессионализме заявить общественности.

1 https://www.tvnet.lv/7041341/krievija-parmet-niderlandei-militara-ataseja-izspiegosanu

2 https://ria.ru/20200817/1575887198.html

3 https://www.delfi.lv/news/arzemes/no-albanijas-izraiditu-krievijas-diplomatu-spiegu-nomine-diplomata-amatam-bosnija.d?id=51661881

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

25.08.2020.