Главная » Все Новости » Главная новость » «Животный страх». Хроника похищений в оккупированной Чечне

«Животный страх». Хроника похищений в оккупированной Чечне

В Чечне весной этого года были похищены как минимум 92 человека. Такие цифры публикует местный оппозиционный телеграм-канал 1ADAT. Кавказ.Реалии приводит некоторые известные случаи.

Выкуп похищенных

Первое похищение этой весной произошло 6 марта. В Грозном силовики с московского автобусного рейса сняли и увезли 22-летнего Межида Магашева, приехавшего в республику навестить мать. Чеченца поджидали заранее. По данным 1ADAT дядя юноши Майрбек Имамурзаев был ранее убит, а мама Диана Имамурзаева удерживалась кадыровцами три месяца в тюрьме и лишь недавно была освобождена.

Среди сообщений канала есть информация и о расправах над самим кадыровцами – их совершают сослуживцы за какой-нибудь проступок.

«В начале марта был найден мертвым житель Шали Булат Яхъяев. Он работал в одной из структур кадыровской Чечни. Официальная версия его смерти – самоубийство. До своей смерти Булат узнал о какой-то финансовой пирамиде и решил в ней поучаствовать. Взял многомиллионные долги у своих знакомых кадыровцев. В итоге пирамида прогорела, а Булат остался с долгами перед старшими по званию. И вот тут уже загадка: сам он пустил себе пулю в лоб, либо же ему помогли?», – задаются вопросом авторы паблика.

По данным 1ADAT, тело покойного не позволили омыть по обычаю, требуя с его родственников долги.

Другое похищение произошло 17 марта – в Чечне задержали родственников Сулеймана Гезмахаева, бывшего сержанта полиции, рассказавшего о внесудебных казнях в Чечне.

В середине марта был схвачен житель города Шали Анзор Гулаев – якобы за то, что он приобрел некое запрещенное лекарство в исламском магазине. Лекарство запретили незадолго до покупки, однако, оно было в продаже. По сведениям канала, именно продавцы и указали на Гулаева силовикам.

Позже родственникам Гулаева предложили выкупить его за полмиллиона рублей. Ради этого его отец продал автомобиль.

«Если кадыровцы похищают человека за действия, не предусматривающие ответственности по закону, то чаще всего предлагают родственникам выкупить его за 200 000 рублей. В противном случае угрожают сфабрикровать дело. Если же действия предусматривают ответственность по закону, то сумма вырастает до 500 000 рублей, так как в таком случае силовики считают, что имеют полное право посадить человека, сделав «результат», – поясняет 1ADAT.

24 марта в селении Бачи-Юрт в ходе рейда сотрудников Курчалоевского РОВД, на котором присутствовал и его начальник Рустам Агуев, был похищен водитель проезжавший мимо ВАЗ-2109. Кто именно этот человек, до сих пор неизвестно.

На следующий день, 25 марта, задержали члена Союза писателей России Шамиля Арбинина. Его заподозрили в вооруженном нападении 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ.

Задержанный проходит по статье «вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих». В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. По словам очевидцев, Арбинин был задержан, когда вместе с пожилой матерью заходил в подъезд своего дома.

Также в конце марта был похищен 19-летний житель Шали Увайс Дубаев. По информации паблика, он содержится в Шалинском районном отделе полиции и подвергается пыткам.

28 марта в селе Алхан-Юрт был похищен 39-летний Шарани Кагерманов, его незаконно поместили в Урус-Мартановский РОВД и объявили наркоманом.

В то же время стало известно, что 31 марта на свободу отпущены похищенные 11 февраля жители села Автуры Аслан Азиев, его сын Джохар, а также их родственник Ризван Азиев.

«Всех жестоко пытали: почти у всех лопнули пальцы от тока, имеются следы тока и на спине. По нашей информации, пытали их за то, что они поддерживали связь с родственниками, которые выступают против кадыровского режима», – писал 1ADAT.

Всего, по данным телеграм-канала, за март в Чечне были похищены как минимум 24 человека. Доподлинно известны имена 12 из них:

  • Межид Магашев
  • Диана Имамурзаева
  • Руслан Даудов
  • Иман Духаева
  • Раяна Духаева
  • Духаева Малика Имрановна
  • Ильяс Казалиев
  • Медан Истамулова
  • Анзор Гулаев
  • Увайс Дубаев
  • Гарант Кагерманов
  • Ибрагим Ахметов

«Истязали, а потом казнили»

2 апреля апреля стало известно, что в Чечне исчез депортированный из Германии чеченец Нурмагомед Мамуев. Его забрали из дома в Берлине, отправили в Москву и передали чеченским властям, это могло быть сделано в нарушение международных норм.

6 апреля СМИ сообщили о гибели бывшего мэра города Аргун Ибрагима Темирбаева. Согласно официальной версии, он погиб в ДТП. Однако, как утверждает 1ADAT, его убили.

7 апреля оппозиционный телеграм-канал опубликовал пост о судьбе 29-летнего жителя села Гой-чу Магомеда Гайтамирова, пропавшего в 2018 году. По словам родных, он выехал заплатить за коммунальные услуги и пропал. Стало известно, что Гайтамиров тоже был похищен кадыровцами. Его выманили из дома якобы на встречу с девушкой. Некая местная жительница сначала пригласила молодого человека на свидание, а потом «сдала» силовикам. В итоге его обвинили в подготовке нападения на силовиков.

«Похитили не только его, но и его знакомых и друзей. Его истязали, а потом казнили его и двоих его друзей – якобы все трое боролись с режимом. Где тела убитых, неизвестно», – сообщил 1ADAT.

В апреле стало известно о еще одном прошлогоднем похищении. Речь идет о несовершеннолетнем жителе села Шатой Абдул-Малике Чулаеве. Ему всего 16 лет. С декабря 2020, как пишет 1ADAT, сотрудники ОМОН удерживали его в местном отделе полиции.

После первого сообщения о 16-летнем узнике в интернете появился ролик, в котором юноша опроверг свое похищение. Сценарий видео, как считают администраторы оппозиционного телеграм-канала, схож с тем, что написали похищенному в сентябре Салману Тепсуркаеву.

Позднее со ссылкой на свои источники 1ADAT сообщил, что на момент записи видеоролика Чулаев все еще находился в полиции. Там его пытали и оказывали психологическое давление. Освободили подростка, по данным паблика, только в середине мая.

12 апреля стала известна судьба Расула Байсултанова, жителя района Катаяма в Грозном, похищенного в декабре. Его родственники не обращались к правозащитникам, опасаясь последствий. Мужчина остается в СИЗО, против него фабрикуют уголовное дело.

Следующая история – о похищении 20-летнего Имама Шовхалова. Житель села Майртуп был задержан за то, что встречался с 15-летней Замирой Мусаевой, родственницей ныне покойного высокопоставленного полицейского Тамерлана Мусаева.

Вместе с Шовлаховым был схвачен его друг и ровесник Гилани Нукаев. Их держали в Курчалоевском РОВД. По сведениям 1ADAT, туда приезжал глава чеченского парламента Магомед Даудов.

«Также Даудов приезжал в дом Мусаевых, чтобы лично избить жену и дочь Тамерлана Мусаева, опорочивших, по его словам, их семью», – сообщал телеграм-канал.

Позднее апреля Нукаева и Шовхалова освободили. Последнего решено было женить на 15-ти летней Мусаевой.

16 апреля 1ADAT распространил информацию о чеченце по имени Минкаил. Полгода назад, как сообщил паблик, его похитили и пытали силовики, а родственник начальника Курчалоевского РОВД Соип Багаев лично сбрил ему бороду.

По версии 1ADAT, с Минкаилом обошлись таким образом за то, что он отважился пообщаться с родственницей или знакомой вице-премьера Чечни Абузейда Висмурадова по кличке «Патриот».

«После этого Минкаила похитили и отвезли на территорию полка Ахмата Кадырова, где «Патриот» пытал его, оскорблял и унижал, в том числе угрожая изнасиловать его мать. После всех «процедур», Минкаила передали в Курчалоевское РОВД», – писал 1ADAT.

23 апреля в селе Комсомольское был схвачен 26-летний местный житель Акраман Татаев. Его задержали возле аргунской больницы, куда молодой человек привез жену, чтобы поставить ее на учет по беременности. Он ждал супругу на улице, когда к нему подъехали силовики на черной машине и насильно посадили в машину. То же самое они пытались сделать и с женой Татаева.

Вскоре после этого силовики также похитили нескольких родственников и знакомых Татаева. Позднее врачи скорой помощи подтвердили, что приезжали в Акраману в отдел полиции, что он может не выдержать пыток. Его заставляют оговорить других людей. Похищенный до сих пор находится у силовиков.

Силовики пригрозили расправой родителям похищенного. Причиной стало то, что те обратились за помощью в правозащитный центр «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов,»Мемориал» с этим не согласился – прим.ред.).

Всего в апреле команда 1ADAT зафиксировала 47 похищений силовиками в Чечне. Известны имена 17 из них:

  • Али Ахмадов
  • Магомед Сайдулаев
  • Лези Арцуев
  • Адам Аддиев
  • Амсад Аддиев
  • Али Кахиров
  • Абдул-Малик Чулаев
  • Расул Магомедов
  • Имам Шовхалов
  • Джохар Шамаев
  • Гилани Нукаев
  • Минкаил (фамилия неизвестна)
  • Нурмагомед Мамуев
  • Альберт Хиназов
  • Шахид Мачиев
  • Акраман Татаев
  • Магомед Гадаев

Обмен на жену

В начале мая в селе Алхазурова были похищены Умар и Исмаил Гацаевы. В отношении них фабрикуют уголовное дело по «террористической» статье, утверждает 1ADAT.

В том же месяце в селе Старые Атаги силовики схватили местного жителя Ризвана Индорбиева, а 21 мая в Катар-Юрте был похищен Идрис Хадиев. По данным информаторов 1ADAT, его держат в Шалинском РОВД.

Уже 22 мая стало известно, что в Заводском РОВД Грозного незаконно удерживается и подвергается пыткам местный житель Булат Каратаев. В прошлом его неоднократно похищали. На этот раз кадыровцы похитили жену Каратаева, чтобы он сам приехал и «обменял» ее на себя. Дома у мужчины остались четверо детей. Булат сразу же вылетел в Грозный и явился к силовикам. За его освобождение требуют 300 тысяч рублей.

В РОВД Надтеречного района удерживают похищенного силовиками Ризвана Магомадова, жителя села Гвардейское. Подробности этого похищения неизвестны, но односельане характерезуют Магомадова исключительно положительно.

Всего в мае, по данным 1ADAT, в Чечне силовиками был похищен 21 человек. Доподлинно известный имена 9 из них:

  • Исмаил Дадаев
  • Адам Багазаев
  • Умар Гацаев
  • Исмаил Гацаев
  • Ризван Индорбиев
  • Аслан Султанов
  • Идрис Хадиев
  • Булат Каратаев
  • Ризван Магомадов

Судьба депортированных из Европы

Отдельно 1ADAT следит за судьбой чеченцев, депортированных из Европы. Этой весной стали известны четыре таких случая.

В марте был из Франции выслали чеченца Ильяса Садуева, отца семерых малолетних детей. После передачи в Чечню, как утверждает телеграм-канал, Садуев попал в руки кадыровцев. Теперь его пытают, заставляя взять на себя вину по сфабрикованному уголовному делу.

«И так снова и снова, потому что в обществе царит животный страх и атмосфера безнадежности», – комментирует ситуацию 1ADAT.

9 апреля из Франции был депортирован чеченец Магомед Гадаев. Сопротивляясь возвращению в Россию, а затем в Чечню, он вспорол себе живот, но его все равно выслали из страны Евросоюза.

Спустя два дня чеченский беженец уже был в Грозном, куда его привезли кадыровские силовики, буквально выкрав мужчину из Нового Уренгоя. Вместе с Гадаевым в Чечне в отдел полиции доставили двух его родственников и друга.

Позже Гадаев обнаружился в отделе полиции Урус-Мартана. Его задержали якобы по делу о схроне с оружием, который нашли в день его высылки из Франции в его доме, где он не появлялся 11 лет.

В апреле Гадаев отказался от адвоката, которого наняли для него правозащитники. Судя по всему, сделать это его заставили угрозами.

Еще один депортированный из Франции чеченец, 44-летний Лези Арцуев, был схвачен 3 апреля и в течение недели удерживался в Гудермесском РОВД. Арцуев находился во Франции с 2012 года, но 1 апреля был задержан, а уже на следующий день спешно депортирован.

«Мало того, что Франция применяет кадыровский метод коллективной ответственности, так еще и все депортации происходят в обход законов и в сроки, противоречащие этим самым законам», – комментирует высылку чеченцев 1ADAT.

После звонка в РОВД, как сообщал телеграм-канал, кадыровцы пообещали отпустить Арцуева. Но произошло это лишь 15 апреля.

Через несколько дней в Чечне исчез депортированный из Германии Нурмагомед Мамуев. Команде 1ADAT удалось узнать, что его удерживают в Урус-Мартановском РОВД. 20 апреля Мамуева отпустили.

«Пчелы» против режима Кадырова

В апреле этого года с начала работы телеграм-канала 1ADAT исполнился год. Администраторы сообщества проанонсировали скорую деанонимизацию своей команды и представили статистику за 12 месяцев. 1 863 человека – именно столько случаев похищений силовиками в Чечне зафиксировала команда паблика. Убиты за тот же период времени как минимум 12 человек.

Еще в конце марта телеграм-канал объявил о запуске проекта «Улей». Это сеть информаторов, сообщающих о происходящем в Чечне: где и кого похитили, какое преступление и какие именно силовики совершили, кто и где пострадал. «Пчелы» – информаторы на местах – передают сведения администраторам канала, те, как утверждается, проверяют и публикуют только достоверные новости. В случае задержания «пчелы» с помощью экстренного пароля предупреждают об этом.

За несколько дней с каналом стали сотрудничать порядка ста чеченцев, проживающих как в республике, так и за её пределами, утверждают авторы паблика. Для жителей Чечни паблик продумал и предусмотрел определенный протокол безопасности, соблюдая который, как заявляет 1ADAT, можно даже при попадании в руки полицейских не опасаться, что они обнаружат участие в проекте.

По признанию руководства канала, сейчас работой с информаторами занимаются примерно шестьдесят человек.

На данный момент, как заявляет руководство оппозиционного паблика, в «Улье» состоят 90 человек, из них стабильно работает лишь пара человек. Остальные информаторы действуют самостоятельно.

Юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев в комментарии для Кавказ.Реалии указывает на достоверность данных 1ADAT о похищениях и пытках в Чечне.

«Насколько мне известно, 1ADAT собирает информацию исключительно по сообщениям от родственников жертв, их соседей или знакомых, могут быть и случайные свидетели. Лично мне от их бота приходили заявления о жертвах, которые подтверждались», – говорит собеседник.

При этом он отмечает, что уровень осведомленности оппозиционного телеграм-канала все равно не высок – из-за закрытости чеченского общества.

«В Чечне самый высокий уровень латентной должностной преступности. Тут уже надо учитывать, что могут быть убитые, но о них не сообщили», – указывает юрист «Комитета против пыток».

Кавказ.Реалии неоднократно пытался получить комментарий чеченской полиции по поводу сообщений о похищениях в республике весной этого года. Однако представители МВД на звонки и официальные запросы по электронной почте так и не ответили.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.06.21.