Главная » Все Новости » Главная новость » Жизнь Зелимхана Яндарбиева является достойным примером служения своему народу

Жизнь Зелимхана Яндарбиева является достойным примером служения своему народу

Жизнь второго Президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, (12.09.1952 – 13.02.2004), является истинным и достойным для подражания примером служения своему народу, а его имя стало одним из символов и знаменем национально-освободительной борьбы обездоленных и угнетённых народов Кавказа против международного терроризма, неоколониализма и русизма.

Об этом свидетельствуют и многочисленные изречения из научных работ, публицистических статей и литературных произведений Зелимхана Яндарбиева, написанных после начала Второй русско-чеченской войны, часть которых приводится ниже:

«Вечная слава и благодарение Аллаху за жребий – быть основой Газавата и возрождения истины и справедливости для всех народов на этой земле!».

«Дело свободы и независимости чеченского народа не зависит от понимания или непонимания так называемым «мировым сообществом»».

«Для тех, кто остался на поле битвы и победил, будет песня… Для тех, кто не выдержал боя и ушёл, – то, с чем ушёл…».

«Живу только в долг, и кредитор мой – Всевышний Господь».

«Мир любой ценой – философия раба».

«Нет народа на земле, которому кто-то подарил свободу, который без силовой борьбы получил бы этот бесценный дар Всевышнего».

«Никто и никогда не выигрывал в большой политике, играя по чужим правилам».

«Основная наша сила заложена в крепости нашей веры в Единого и Всемогущего Аллаха, в стремлении быть на этом и на том свете зависимыми только от Него одного».

«…Свободным становится только тот народ, который смеет быть им!».

«Я жалею сердца, не созревшие, чтобы завидовать доле Джихада».

Это маленькая часть цитат из некоторых работ Яндарбиева, которые характеризуют его мировоззренческую позицию и личность.

Указами Президента ЧРИ, Амира ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Шейха Абдул-Халима Садулаева № 028-029 от 15.09.2005,

«За мужество и героизм, проявленные в защите Отечества от российской агрессии», экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев посмертно награждён высшим орденом Чеченского Государства «Къоман Сий» («Честь нации»), а Октябрьский район города Джохара переименован в Яндарбиевский район (Яндарбиевн кIошт).

Chechenews.com

13.02.19.