Главная » Все Новости » Главная новость » Жители Курчалоя о карательных репрессиях российских оккупантов

Жители Курчалоя о карательных репрессиях российских оккупантов

Выдержки из рассказов жителей Курчалоя

Из рассказа Л (на теле видны следы порезов):

“ Они забрали меня прямо с постели. Разорвали простынь, завязали ею мне глаза, руки связали за спиной моим ремнем. Избивая, вытащили во двор, потом бросили в машину. В доме был сын с двумя друзьями. По словам жены, их тоже связали и прыгали на спинах до тех пор, пока у них кровь не пошла изо рта. Прикладами и ногами били по головам.

Меня увезли в машине, бросили в поле под солнце. Нас много там лежало, но я никого не видел, глаза были закрыты. Слышал только крики. Спрашивали : “Боевики есть, или нет? Где ваххабисты? Почему помогаете боевикам?” Резали ножами, били, на спине оставили вырезанный крест. Били по очереди. Один подходит, бьет, следом другой, подходит – бьет. <…>

В этот же день к 5-6-ти часам меня отдали чеченской милиции, потому, что я был в очень плохом состоянии. Они меня отвезли в больницу”.

Из рассказа И.:

“Рано утром около 5-ти часов до нас дошел слух, что на окраине села хватают людей, идет беспредел. Мы сразу побежали сюда. Никто же не знал, что после этого будут блокировать село! А по всему селу разъезжает около 150 боевых машин, огромное количество солдат. Ни домой не пускают, никуда не пускают, все блокировано. Меня на улице увидели и требуют паспорт. Я предъявляю. Вроде придраться не к чему. Но они причину нашли.

-Почему нет перерегистрации?

Дело в том, что Курчалоевксий район образован недавно, раньше наше село относилось к Шалинскому району. Но ведь село-то не изменилось и прописка у меня местная. Но они уже потащили меня к бронемашине. Повезло, женщины, которые со мной были, боевые попались, настоящий скандал учинили. Еще в БТРе сидел парнишка, совсем молодой, лет 15 , не больше, весь в крови. Он крикнул оттуда: “Женщины, не оставляйте меня тут”. Вот благодаря этим женщинам, точнее их крикам, и меня оставили, и парня отпустили”.

Рассказ женщины А.:

“16-го вечером мы вышли из домов, чтобы узнать друг у друга кого в селе забрали. Мы стояли на центральной дороге, возле базарных ларьков, рядом со зданиями комендатуры и МВД. Здесь же стояла военная техника. Вдруг мы услышали какой-то стук. Выглядываем, а военные разбили стекла в ларьках и открыто загружают товар из них. Мы начали кричать:

-Вы что делаете, среди бела дня грабите!!!

Одна женщина не выдержала, подбежала к ним, плачет и говорит:

-Ребята, что вы делаете, я же еле-еле семью этим ларьком кормлю

А с БТРа один на нас кричит:

-Вы чего орете? Я вас всех перестреляю, закройте рты. Я из-за вас инвалид с 1995 года. Вы меня сделали инвалидом.

Потом он спустился, подошел к этой женщине и запугивающим голосом говорит:

-Ты чего орешь? Ты чего панику подняла?

Она, конечно, испугалась, сразу попятилась:

-Я тебе ничего не говорю, оставь меня ради Бога,- а сама вся трясется от страха.

А с крыш комендатуры и МВД военные все это видели. Все делалось на их глазах.

<…>

У нас есть магазин, бывший большой универмаг, сейчас арендован частниками. Там было много товаров. Его тоже ограбили, причем входной замок не тронули. Подъехали со двора на технике и все оттуда вывезли. Ущерб на 40 000 рублей.”

Рассказ женщины М.:

“В эти дни военные не только во дворах бесчинствовали и мародерствовали, унося все более-менее ценное, но и в государственных учреждениях. Они не допускали сторожей на территорию поликлиники, районной газовой службы, ПУЖКХ.

В ПУЖКХ устроили погром, разбили мебель, столы, стулья, разбросали все документы.

В районной газовой службе все переворотили, а уходя взорвали лимонку.

Большой ущерб нанесли поликлинике. Унесли все, начиная со стоматологического и флюроографического оборудования, и заканчивая постельными принадлежностями и медицинскими халатами. Главный врач ЦРБ Танкаев Шамиль как лицо материально ответственное заснял результаты погрома и грабежа на видеокассету, установил при помощи комиссии нанесенный материальный ущерб и все это передал в Министерство здравоохранения.

Грабили очень многих, но только один обратился с заявлением в ВОВД. Ему по-хорошему сказали забрать заявление обратно, что он и сделал. Люди запуганы. И потом, после перенесенного ужаса всем кажется, что если в семье никого не убили, не забрали, не искалечили, то за вещи и переживать не стоит.

У одного парня отобрали новые “Жигули”. Он им показывал документы, на что те ответили: “ Никакие документы нам твои не нужны” забрали машину и уехали. Никуда он не пожаловался, боится, как бы не было хуже.

В одной семье избили мужчин, все переломали, унесли вещи, 12000 рублей и фотографии. Мать плачет только по фотографиям погибшего в ту войну сына, ей не оставили ни одной. И обратилась бы куда-нибудь, да боится.

После этих зачисток мы сидим и думаем, ну что делать, может всем выйти, устроить марш мира и пойти пешком в Москву. Повесить на себя доски какие-нибудь с надписями: “Остановите войну”, “Остановите убийство” “Нет войне” и пойти пешком, хоть месяц, хоть два. Может дойдем!

Может чиновники там увидят, что мы люди, что они убивают людей, а не скот. Многие вышли бы. Просто с территории нашей республики нас не выпустят. Где – ни будь за пределами собраться бы всем и пойти. Может быть была бы какая-то реакция, прислушались и решили бы этот вопрос мирным путем. Каждый день убивают человека. Каждый день.

Май 2001 год. Чечения.

http://old.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/kurcaloj/pril4.htm

Chechenews.com

13.02.18.