Главная » Все Новости » Кавказ » Жители села в Кабардино-Балкарии установили памятник Сталину

Жители села в Кабардино-Балкарии установили памятник Сталину

view_stalin-pamyatnik_b10__3ilt4dq

Бюст Иосифа Сталина открыт 9 мая в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии. Мнения опрошенных «Кавказским узлом» жителей республики по поводу этой инициативы разделились, многие из них посчитали ее симптоматичной для ситуации в стране.

На открытии памятника 9 мая, по данным организаторов мероприятия, присутствовали около 400 человек, среди них были как местные жители, так и приехавшие из Нальчика и Владикавказа. Идея установки памятника Сталину принадлежит коммунистам, выходцам из селения Озрек, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член КПРФ Залимхан Шехинаев. Сам бюст сельчане получили от коммунистов из Северной Осетии, а постамент заказали сами.

Село Озрек расположено на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. По данным на 1 января 2015 года, в селе проживали 1453 человека, сообщается на сайте Росстата.

По словам Шехинаева, решение об установке памятника принималось на сельском сходе, где 70% жителей поддержали эту инициативу. Сессия депутатов местного самоуправления дала разрешение на установку бюста и выделила для этого аллею рядом с местным мемориалом погибшим в Великой Отечественной войне.

По информации Шехинаева, в настоящий момент бюст Сталина в Озреке – единственный памятник ему на территории Кабардино-Балкарии. В Северной Осетии их установлено уже как минимум шесть (примечание «Кавказского узла» 8:10 11.05.2015). Коммунист убежден, что, несмотря на неоднозначность фигуры Сталина, он является великим государственным деятелем.

«Надо изучать Сталина, и тогда каждый будет ему симпатизировать. Такой человек появляется раз в тысячу лет. Не было такой науки, в которой бы он не разбирался. Мы ценим его вклад в победу. Его надо читать, читать и читать», – заявил Шехинаев.

Появление памятника в Озреке «свидетельствует о духе времени, о настроениях людей», сказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель республиканского комитета КПРФ Борис Паштов.

«Это возвращение в историю, где, по мнению значительной части нашего населения, которое еще помнит то время, не все было в черном цвете, как в этом хотят нас убедить некоторые. Если мы говорим о победе, которая объединяет народы бывшего СССР, то во главе этой победы тоже стоял Сталин», – подчеркнул Паштов.

По мнению Паштова, интерес к личности Сталина продиктован «желанием людей жить по понятным правилам». В частности, сказал он, люди хотят видеть дисциплину и «жесткость по отношению к тем, кто ворует, кто наживается на государстве».

В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликован материал «10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне« о десяти наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Установка памятника Сталину свидетельствует об «осмыслении истории» людьми, считает участвовавший в церемонии открытия бюста профессор КБГУ Салих Эфендиев.

«Люди за свои деньги поставили памятник – честь и хвала им. Сталин – это большой период нашей истории. Что предосудительного в том, что люди не хотят забыть эту историю?» – сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Положительно отнесся к установке памятника Сталину и член Совета старейшин балкарского народа Исмаил Хаджиев.

«Сталин был государственником. Он жил интересами страны, народа. Для него не существовало никаких других интересов – ни семьи, ни друзей», – заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Хаджиев уверен, что балкарский народ был репрессирован не по вине Сталина – за этим стояли Берия и Кумехов (с 1939 по 1944 год Зубер Кумехов был первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б). – Прим. «Кавказского узла»), которые его «неверно проинформировали».

Против установки памятника высказался председатель Ассоциации жертв политических репрессий КБР Маркс Шахмурзов, который расценил это как «удар по чувствам репрессированных».

«Мы добиваемся, чтобы убрать с центра Нальчика памятник Беталу Калмыкову (с 1930 по 1938 год Бетал Калмыков был первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б). – Прим. «Кавказского узла») – у нас глаза болят, когда мы на этот памятник смотрим. И на тебе! Это что, возрождение 1937 года?» – возмутился он в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Массовая депортация балкарцев произошла 8 марта 1944 года.  К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено не менее 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% — женщины, 18% — мужчины. В 1957 году, после 13 лет изгнания балкарцам, было разрешено вернуться на родину. 28 марта 1957 года государственными органами было принято решение о восстановлении государственности балкарского народа. В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликован материал о депортации балкарцев.

По мнению Шахмурзова, Сталин не заслуживает установки памятников.

«Его надо предать забвению. Сколько людей он загубил! Мы до сих пор ищем людей, которые были им уничтожены в 1934-35, 37-м годах», – подчеркнул Маркс Шахмурзов.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

11.05.16.