Главная » Все Новости » В Мире » Жительница Ивановской области оштрафована за «призывы к джихаду»

Жительница Ивановской области оштрафована за «призывы к джихаду»

_92328207_rian_02759999-hr-ru

Московский окружной военный суд приговорил 21-летнюю жительницу городу Шуя Ивановской области к штрафу в размере 100 тысяч рублей (около 1500 долларов) за «оправдание терроризма и призывы к джихаду», сообщает областная прокуратура.

Как сообщается, девушка, которая в заявлении прокуратуры фигурирует под псевдонимом «С.», в 2014 году разместила на своей странице в одной из соцсетей два видеоролика, которые эксперты признали экстремистскими.

«В них согласно заключению эксперта содержатся публичные призывы к участию в боевых террористических действиях на стороне запрещенной в России группировки «Исламское государство» и джихаду, то есть физическому уничтожению лиц, не исповедующих ислам», сообщили в прокуратуре.

В последние годы в России был вынесен ряд приговоров блогерам за посты в «ВКонтакте» и других соцсетях. Чаще всего дела возбуждаются по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды»). Так, в сентябре прошлого года был приговорён к трём годам колонии за посты с «призывами к сепаратизму» активист из Набережных Челнов Рафис Кашапов.

В июле прошлого года по делу об экстремизме, связанному с запрещенным в России «Правым сектором», два года условно получил 19-летний житель Ивановской области.

В прошлом году в правозащитном информационно-аналитическом центре «Сова» отмечали, что количество таких приговоров по сравнению с 2014 годом удвоилось.

Источник: www.bbc.com

09.11.16.