Главная » Все Новости » Главная новость » Заключенного Аслана Черкесова целенаправленно убивают российские каратели

Заключенного Аслана Черкесова целенаправленно убивают российские каратели

Аслан Черкесов, осужденный за убийство и отбывающий 20-летний срок в Красноярском крае, через адвоката рассказал корреспонденту «Кавказ.Реалии», что его шестой месяц непрерывно содержат в штрафном изоляторе (ШИЗО), в ужасных условиях.

«Мне дали несуществующий вид режима по прихоти начальника учреждения [енисейской тюрьмы]. Такого вида режима, как штрафной изолятор, не существует», – указал Черкесов. Осужденные водворяются в ШИЗО на непродолжительное время, а он содержится там уже почти полгода, подчеркнул мужчина.

«Его держат в сырой и холодной камере. Летом, когда в Красноярске жарко, ему приходится надевать по два комплекта нательного белья и сверху еще робу – и все равно ему холодно.
Его не кормят нормально – с момента, когда Аслан попал в тюрьму Енисейска, он похудел с 96 килограммов до 70-ти. В пищу ему добавляют свинину, которую он не может есть по религиозным убеждениям», – рассказала «Кавказ.Реалии» сестра Черкесова Анна. По ее мнению, брата доводят до болезни.

Она также отметила: из-за того, что Аслана непрерывно содержат в ШИЗО, к нему невозможно попасть на свидание. «Я из-за этого уже три года не видела брата, они держат его то в ШИЗО, то в ЕКПТ», – добавила собеседница.

Аслан Черкесов был переведен в тюрьму в Енисейске в феврале этого года. Там его сразу же поместили в камеру в полуподвале здания. Экс-председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Валерий Слепуха рассказывал «Кавказ.Реалии», что условия в камерах в этих полуподвалах непригодны для жизни, их можно использовать только под хозяйственные нужды.

Черкесов заявляет, что его содержат в полуподвале в условиях ШИЗО, это означает отсутствие нормального питания и собственной одежды. В мае он обратился за помощью к «главе ЧР» Рамзану Кадырову, попросив защитить его права и права всех осужденных мусульман, но ответа не последовало.

Аслан Черкесов приговорен к 20 годам тюрьмы по делу об убийстве футбольного болельщика.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.07.19.