Главная » Новости » Заключенные объявили голодовку в знак протеста против пыток чеченцев и ингушей

Заключенные объявили голодовку в знак протеста против пыток чеченцев и ингушей

Около ста заключенных федерального казенного учреждения «Тюрьма» Димитровграда Ульяновской области объявили голодовку в поддержку осужденных мусульман, которые подверглись избиениям и унижениям.

Бойцы сводного отряда местного управления ФСИН в масках в ходе обысков вышли за пределы полномочий и уничтожили Кораны и молитвенные коврики осужденных, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности, сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

Один из заключенных, Расанбек Бекмурзаев, после полученных травм и увечий был госпитализирован.

Правозащитники утверждают, что в знак протеста десятки заключенных порезали себе руки и животы, чтобы добиться документирования полученных травм и визитов надзирающего прокурора и общественно-наблюдательной комиссии. Их в этом поддержали и заключенные из других блоков, которые не являются мусльманами. На следующий день около ста осужденных объявили голодовку.

«Судя по сообщениям от очевидцев и свидетелей из числа персонала тюрьмы, нонсенсом для них и самих заключённых стали комментарии бойцов сводного отряда УФСИН, которые во время избиений в матерной форме кричали им: «Поехали на Украину и думаете что вы стали защитниками России?», обращаясь к уроженцам кавказских республик», — отмечено в сообщении проекта.

На официальном сайте УФСИН по Ульяновской области отсутствует информация об инциденте и какой-либо проверке информации о нем. В то же время сегодняшним утром там была опубликована новость про посещение имамом городской мечети другого исправительного учреждения — колонии №3. Указано, что он прочитал заключенным мусульманам в молельной комнате проповедь.

  • В прошлом мае около 40 заключенных исправительной колонии Балашова Саратовской области объявили голодовку из-за условий содержания. Среди них был и уроженец Ингушетии Тимур Тумгоев.
  • В том же месяце порядка 30 заключенных исправительной колонии №3 Смоленской области объявили сухую голодовку и зашили себе рты. Среди них уроженец Дагестана Шамиль Нурмагомедов, который голодает повторно в знак протеста против систематических издевательств со стороны сотрудника колонии.
  • В прошлом году Центр анализа и предотвращения конфликтов представил доклад «Северокавказские мусульмане в тюрьмах России». По данным правозащитников, приверженцы ислама наиболее подвержены дискриминации в российских колониях. Они сталкиваются с пытками, избиениями, притеснениями со стороны других заключенных, и все это зачастую без возможности увидеть родных.
  • Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста (ас-саум), духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.04.22.