Главная » Все Новости » Главная новость » Запрещённая память русско-чеченских войн. Фильм Анны Немзер. (ВИДЕО)

Запрещённая память русско-чеченских войн. Фильм Анны Немзер. (ВИДЕО)

13 декабря 2019 года, через 25 лет после начала первой русско-чеченской войны, вышел документальный фильм Анны Немзер о трагедии войн, депортации, чеченского народа.

Посмотрите этот фильм обязательно до конца, не поленитесь.

И сегодня, по прошествии 25 лет, слишком мало говорят об этом, слишком мало есть объективных фильмов, эта тема до сих пор под фактическим запретом в России.

Поэтому очень важно как можно больше распространять этот фильм. Люди должны об этом думать и об этом знать. Люди должны знать правду.

Вот предисловие автора фильма:

«Последние полтора месяца я делала фильм, о котором мечтала двадцать пять лет. Я была подростком, когда в 1994 году началась первая война в Чечне, и я как тогда не могла переварить эту новость, так и сейчас не могу.

Про эти войны можно снять кучу фильмов. (Заметим, что снято при этом очень немного). Можно говорить о том, какая это была роковая ошибка и как она перевернула российскую политику. Можно о многочисленных открытых вопросах – о подоплеках, подлинных кукловодах. Это будет такое масштабное расследование, возможное в «прекрасной России будущего». Можно говорить об армии.

Но мне было важно поговорить с чеченцами, с мирными жителями. Война много чего с ними сделала. И это не только очевидные последствия – потери близких и физические травмы. Это и посттравматический синдром, не миновавший ни одного из них. И чудовищная ксенофобия во всей России за пределами Чечни (помните такое — «чеченская статья»?). И то, как им страшно сейчас говорить о войне, о которой они вообще-то помнят каждый день. Потому что большой России об этом помнить совсем не нужно.

Кажется, за последние полтора месяца я раз пятьсот сказала «мне страшно».

Я не могу посчитать, сколько отказов от интервью я получила перед поездкой в Чечню. И если люди, живущие за границей, все-таки иногда соглашались со мной поговорить, то в Грозном был просто моментальный отказ — за единичными исключениями. Был выбор: либо делать фильм без Чечни, что очень странно, либо идти официальным путем и просить разрешения. Я сознательно выбрала второй вариант. И из этого официального разрешения выросло одно из интервью.

И мне по-прежнему очень страшно. И так круто, что я побывала в Чечне. И что мы с ребятами смогли снять этот фильм.»

Chechenews.com

02.01.20.