Главная » Все Новости » Главная новость » Зарубежная чеченская диаспора не поддержала участников «съезда» в Грозном

Зарубежная чеченская диаспора не поддержала участников «съезда» в Грозном

Оппозиционный к нынешним властям республики телеграм-канал 1ADAT опубликовал расследование о некоторых зарубежных участниках прошедшего 23 июня в Грозном Всемирного съезда народов Чечни.

Ими оказались преданные сторонники Кадырова, предпочитающие при этом республике Европу, и люди, нуждающиеся в услугах со стороны чеченской власти. При этом никто из них не представлял крупную общественную организацию или объединение эмигрантов.

Самым активным зарубежным участником съезда оказался Али Бажаев, заявивший со сцены о безоговорочной поддержке чеченцами из Франции Рамзана Кадырова. Представленный как «вице-президент чеченского альянса Франции» Бажаев недавно переехал в Ниццу из Бельгии, говорится в расследовании. Соответственно, он ещё не успел заслужить авторитет в местной диаспоре.

Другой участник по имени Хамзат, судя по опубликованной аудиозаписи, до поездки в Грозный рассказывал, что не может поехать в Чечню из-за активной политической деятельности по возрождению независимой Ичкерии.

Добро участию делегации также дал имам мечети в Ницце Рамзан (Басхан) Магомадов, который после этого открестился от сделанных на съезде заявлений. В столицу Чечни прилетел и Султан Бекмурзаев, несмотря на эмиграцию, многие годы поддерживающий власти республики. Именно он, согласно расследованию, организовал участие нескольких чеченцев из Франции в этом «всемирном» мероприятии.

В диалоге с Кавказ.Реалии представитель канала 1ADAT отметил, что мотивы зарубежных участников различались: по их данным, Мураду из Франции пообещали решить проблемы с документами для возвращения в Европу, Али Бажаеву – оказать финансовую поддержку, другим – помощь в личных вопросах. Имаму Магомадову, например, могли пообещать содействие в выкупе мечети.

«Человек может сегодня кричать о том, что он противник Кадырова, а завтра приезжает присягнуть ему. У каждого свои история и желания. Кадыровцы просто предлагают таким людям то, чего им хочется. Действительно идейных противников Кадырова очень мало, таких нельзя подкупить или вернуть в Чечню (а это крайне заманчивое предложение для чеченцев, учитывая нашу привязанность к Родине), обещав безопасность, потому как они руководствуются не личными мотивами. К остальным же просто нужен подход», – говорит представитель 1ADAT.

Разобщенная диаспора

Представители крупных общин и общественных организаций чеченцев в странах Евросоюза практически сразу же осудили участие отдельных эмигрантов во Всемирном съезде народов Чечни, подчеркнув: они представляли только самих себя и говорили исключительно от своего имени.

Примерно также российские власти поступают в аннексированном Крыму, когда под видом известных общественных деятелей и политиков из Европы привозят ультраправых активистов типа Пьера Малиновского или призывавшего подражать Гитлеру евродепутата Уильяма Этериджа. Значительного политического веса в своих странах они не имеют, но отлично подходят для пропаганды. Похожий прием использован и в Чечне, когда малоизвестные или скандальные люди стали говорить от имени всей диаспоры.

«Мне кажется, многие здесь совершенно не согласны с людьми, которые приехали в Грозный и позиционировали себя представителями чеченцев во Франции и всей Европе. Многие чеченцы здесь даже не поняли, как эти люди могли заявить, что представляют их. Крупные чеченские организации никого туда не отправляли», – комментирует Кавказ.Реалии руководитель французской правозащитной общественной организации Comite Tchetchenie («Комитет Чечни») Паскаль Шодо.

Она соглашается, что многотысячная диаспора «не думает как один человек», разделена на разные движения и объединения, но подавляющее большинство уверены: сегодня на их родине власть в руках диктатора, действующего исключительно по воле и в интересах Москвы.

Отвечая на вопрос, почему чеченцы-эмигранты согласились на участие в съезде в Грозном, руководитель Kulturverein Ichkeria («Культурный центр «Ичкерия») в Вене и депутат парламента сепаратистской Чеченской Республики Ичкерии Хусейн Исханов уточнил, что ему известен только один участник мероприятия Рамзан Ампукаев.

«Он долгие годы ведет коллаборационистский образ жизни, сотрудничая с оккупационными властями Чеченской Республики и марионеточным режимом Кремля. Поэтому к нему это «почему» не относится. У «почему» просто вышел срок годности в его случае. Остальные, похоже, случайные и мало кому известные люди. Возможно, родственники людей из оккупационных структур Рамзана Кадырова, переселившиеся в Европу», – предполагает собеседник. Ключевыми факторами могли стать деньги или запугивание через родственников.

Собеседник соглашается, что в Европе нет единой диаспоры, чтобы принять какие-то «осудительные» меры в отношении этих личностей. Кремль и его агенты ведут многолетнюю и небезуспешную работу по разделению чеченцев в Европе и религиозной манипуляции ими.

«В любом случае мы попытаемся, чтобы европейские власти обратили внимание на людей, явно совравших при получении убежища, чтобы остаться в Европе, и теперь подрывающих своим безответственным и предательским поведением положение своих соотечественников, вынужденных спасаться от кремлевского режима в Европе», – подчеркнул руководитель Культурного центра в Австрии.

Кость в горле Путина

Демонстрация международного признания Рамзана Кадырова всей чеченской диаспорой не удалась, потому что никто в мире это мероприятие не заметил, констатируют Исханов и другие спикеры. Из 300 тысяч чеченских беженцев только в Европе его участниками стала пара десятков приглашенных, представляющих исключительно самих себя.

«Отношения Путина и Кадырова не строятся на манер отношений королей и мятежных феодалов средневековой Европы, чтобы искать в этом событии какие-то «дворцовые интриги» или месседжи, – подытожил Хусейн Исханов. – В путинской «джамахирии» действует жёсткая вертикаль власти и Кадыров лишь выполняет волю кураторов из ФСБ. Любое отклонение от инструкции, и он однажды проснется с «Новичком» в трусах, или его банально удавят в кремлевском кабинете, пригласив на встречу, от которой он не сможет отказаться».

Член «Культурного объединения «Ичкерия» в Вене и бывший заместитель начальника департамента сепаратистской Чеченской республики Ичкерии по молодежной политике Ибрагим Никархо настроен более решительно к участникам Всемирного съезда, но намерен действовать только в рамках правового поля.

«Пока мы, активисты, общественные и политические деятели, единомышленники, только изучаем произошедшее собрание. Выясняем, кто конкретно участвовал в этом мероприятии, чтобы в дальнейшем помочь местным миграционным службам в их работе по определению самозванцев и реальных политических эмигрантов, прибывающих в странах Евросоюза. Также местные спецслужбы должны быть поставлены в известность в связи с возможной угрозой от посетителей данного схода, которые вернутся в Европу», – отметил Никархо.

В проведении «всемирного» мероприятия он видит инициативу не только Кадырова, но и самого Владимира Путина, также желающего вернуть на родину чеченских беженцев.

«И делает он все потому, что хочет мир, желательно весь. Чеченцы у него как кость в горле. С них все начиналось, на их крови он взошел на трон, – считает австрийский активист. – Для «пехотинца Путина», как себя позиционирует Кадыров, этот съезд – не более чем отчет перед своим владыкой. К тому же, в свою очередь, это необходимо для нужд империи. Единственным козырем Путина в Европе является ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ред.), однако многие чеченцы это сегодня осознают, и русским спецслужбам их не удается вербовать в него, как в былые времена».

Итогом съезда стала резолюция о выдвижении Рамзана Кадырова на новый срок на посту главы республики. Сразу же после мероприятия Кадыров был принят в режиме онлайн президентом России Владимиром Путиным, который также поддержал переизбрание политика.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

29.06.2021.