Главная » Все Новости » События » Засекречена информация о связи российского киллера с отравлением в Суррее

Засекречена информация о связи российского киллера с отравлением в Суррее

98tgnbx2-580

На коронерском дознании в связи со смертью российского бизнесмена Александра Перепиличного, умершего в британском Суррее в 2012 году, «будут засекречены разведданные о международном киллере, собранные MI-5», — сообщает журналист The Sunday Times Том Харпер.

Министр внутренних дел Великобритании Радд доказала, что информацию британских разведслужб о Валиде Лурахмаеве нельзя оглашать, так как она может нанести ущерб национальной безопасности.

«На прошлой неделе Высокий суд удовлетворил ходатайство Радд и постановил запретить огласку данных MI-5 о Лурахмаеве и любых его контактах с Перепиличным», — говорится в статье.

Корреспондент напоминает, что Перепиличный умер скоропостижно «вскоре после того, как он разоблачил аферу с 150 млн фунтов, в которой были замешаны высокопоставленные российские чиновники».

Позднее в его желудке были найдены следы вещества, которое содержится в ядовитом растении Gelsemium elegans.

Полиция Суррея не находит в смерти Перепиличного ничего, наводящего на подозрения. Дознание должно возобновиться в марте.

Автор статьи сообщает, что в этом году Лурахмаева арестовали в Турции, но, где он сейчас, неизвестно. «В 2012 году во время обыска в его доме в Москве полиция, по некоторым сведениям, нашла список намеченных жертв, в котором было имя Перепиличного с его домашним адресом в Великобритании», — говорится в статье.

Источник: The Sunday Times
28.11.16.