Главная » Все Новости » Главная новость » Зачем в оккупированную Чечню приезжал бывший американский разведчик Скотт Риттер

Зачем в оккупированную Чечню приезжал бывший американский разведчик Скотт Риттер

В Чечне приняли американского журналиста и бывшего морпеха-разведчика Скотта Риттера (Scott Ritter) – он стал особенно популярен в российских СМИ с началом войны против Украины из-за его выступлений с поддержкой политики Владимира Путина.

В Грозном же на местном госканале Риттер заявил, что военный конфликт в Чечне в 90-х годах спровоцировало ЦРУ. Эксперты в беседе с редакцией отметили, что эти утверждения не соответствуют действительности. Как и многие другие высказывания 61-летнего американца. Рассказываем, чем еще он известен и для чего приехал на Кавказ. 

Удивить морпеха стрельбой

Визит бывшего разведчика в Чечню был связан с презентацией его книги «Гонка разоружения» (об истории «Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности»). До этого выступления Риттера с критикой американского правительства часто транслировались как местными СМИ, так и чиновниками.

Кадыровские чиновники прежде всего показали американскому гостю подготовку бойцов в «Российском университете спецназа» в Гудермесе. Бывший морпех-разведчик оказался, как он сам заявил, впечатлен центром и обещал упомянуть в своей будущей книге этот эпизод со стрельбой на полигоне (но не уточнил, о чем будет сама книга). Ему также показали построение личного состава специального полка полиции имени Ахмата Кадырова. Там он пообщался с бойцами и, по словам министра печати Чечни Ахмеда Дудаева, был удивлен «мастерством, подготовкой и мужеством местных бойцов».

При этом в ходе своей поездки Риттер никак не упомянул ситуацию с «неправомерно задержанным» в России американским коллегой, журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем. Российские власти обвиняют его в сборе информации о военных объектах. Сам Гершкович отверг все обвинения и заявил, что занимался журналистской деятельностью.

Риттер часто появляется на российских провластных ресурсах, в том числе ведет авторскую политическую колонку на сайте закрытого ныне в США канала Russia Today – они практически всегда построены на критике внешней политики Штатов. К примеру, в своих публикациях он возлагает ответственность за войну в Украине на генсека НАТО Йенса Столтенберга или называет Украину виновной в «самоубийственных» атаках на запорожскую АЭС, которая находится под российской оккупацией.

Также в распространяемом Z-каналами видео Риттер утверждал, что Россия не уничтожает линии связи, железные и автомобильные дороги в Украине, потому что проводит там «спецоперацию», а не войну. Большинство случаев ударов по гражданской инфраструктуре к моменту выхода записи этого эфира были подтверждены, позже о таких ударах с нескрываемой гордостью сообщали и сами российские пропагандисты.

При этом в начале 2000-х годов, будучи чиновником в Организации Объединенных Наций, Риттер был одним из видных противников войны США в Ираке и в целом их политики на Ближнем Востоке.

Скотт Риттер в Грозном на построении полка полиции имени Ахмата Кадырова. Скриншот из видео с телеграм-канала министра печати Чечни Ахмеда Дудаева
Скотт Риттер в Грозном на построении полка полиции имени Ахмата Кадырова. Скриншот из видео с телеграм-канала министра печати Чечни Ахмеда Дудаева

Презентация как повод

О самой презентации книги Риттера в Чечне местные СМИ говорили минимально. Основное внимание здесь уделили заявлениям американского журналиста о ситуации вокруг Чечни в 90-х годах и в начале XXI века. Однако каких-либо доводов Риттер не привел, когда утверждал, что войны в республике были спровоцированы ЦРУ для того, чтобы отделить ее от остальной части России.

«ЦРУ обеспечивало поставку бандитов на территорию Чеченской республики», – заявил он на презентации, уходя от темы своей книги.

Он также заявил о возможном влиянии американских спецслужб на чеченскую диаспору в Европе: «Если у вас диаспора в оппозиции за рубежом, то она обязательно имеет отношение к ЦРУ и она спонсируется ЦРУ». Здесь также подтверждений своих слов он не привел.

Американский аналитик, писатель и эксперт по России Пол Гобл в беседе с редакцией Кавказ.Реалии отметил, что ни одно из утверждений Риттера «не соответствует действительности». По его мнению, журналист привлекает внимание, «излагая пропагандистскую линию Москвы».

По данным The New York Times, в отношении Риттера дважды проводились разбирательства по обвинениям в виртуальном флирте с несовершеннолетними девочками. В первом случае дело не дошло до суда. Во второй раз беседу на сайте знакомств он вел с подставным офицером американской полиции, который представился 15-летней девочкой. Риттер был признан виновным по пяти обвинениям и приговорен к 5 годам тюрьмы. Через 2,5 года его освободили досрочно за примерное поведение.

Завоз американских «звезд»

Аналитик американского фонда Jamestown Foundation Валерий Дзуцати проводит параллели между приездом Риттера в республику и приглашением туда мировых звезд. Он связывает это с демонстрацией «статуса», который «должен показать силу и авторитет хозяина республики». По словам Дзуцати, заявления о влиянии ЦРУ на чеченскую диаспору могут быть попыткой «разделить чеченцев на европейских приспешников США» и на «российских правильных чеченцев». Это наиболее актуально в условиях продолжающейся войны в Украине, считает он.

Преподаватель чеченского госуниверситета Исмаил К. обратил внимание, что все заявления Риттера «не были приняты на «ура», а его поездка воспринималась как «бизнес-тур».

«В Грозный его могли пригласить просто из-за имени – американец, который прославился на Западе и критикует американское руководство. Но власти забыли предупредить самих жителей, кто он и зачем он нужен в республике. Это стало продолжением своего рода завоза в Чечню американских звезд, которые давно уже никому не интересны, но которых пытаются выдать как еще авторитетных людей», – заявил Исмаил К.

Руководитель информационного отдела европейского движения «Единая сила» Сайхан Музаев считает закономерным приезд критика американского правительства в Чечню: «Мы не приемлем такого рода политики Москвы в отношении нашего народа. Мы очень надеемся, что этот хаос прекратится в ближайшее время. Чеченцы, которые сегодня в разной степени вовлечены в политические процессы, никак не связаны ни с какими разведками. Поэтому такого рода заявления американца Скотта Риттера я расцениваю как преднамеренную ложь».

  • Летом этого года журналисты The Guardian упрекнули российского боксера чеченского происхождения Артура Бетербиева за дружбу с Рамзаном Кадыровым. Издание напомнило, что 37-летний Бетербиев имеет также гражданство Канады, живет, тренируется и выступает здесь, но продолжает приезжать с визитами к «главе Чечни», фотографироваться с ним и принимать подарки. В частности, в прошлом году Бетербиеву преподнесли от республики «Мерседес-Бенц» и звание «Почетный гражданин Грозного». Продолжение взаимодействия с ним может быть расценено как нарушение санкций со стороны спортсмена, который неоднократно выступал на территории США, заявили в издании.
  • Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в «черный список» лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный «список Магнитского». В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

31. 05.23.