Главная » Новости » Зачем Кремлю «боевой Арсений»?

Зачем Кремлю «боевой Арсений»?

127179386_2022063

Заявление Бастрыкина может стоить Яценюку премьерского поста, а Украине — трех миллиардов долларов

Новость об «участии» Яценюка в Первой чеченской кампании на стороне сепаратистов в Украине встретили так, как обычно встречают каждую непонятную новость — пофотожабили, и забыли. А между тем информационный вброс Кремля в отношении украинского премьера имеет куда более серьезную подоплеку, нежели просто желание насолить «боевому кролику». Заявление Бастрыкина может стоить Арсению Петровичу премьерского поста, а Украине — 3 миллиардов долларов.

Чтобы понять, насколько все серьезно, давайте разберем подачу новости о воинствующем Яценюке в российских СМИ. Все начинается с интервью главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина правительственной «Российской газете», в котором он обвиняет известных украинских политиков Корчинского, Яроша и Тягнибока в экстремистской деятельности, а также говорит об участии этих персон (под командованием Александра Музычко, убитого милицией под Ровно в 2014 году) в боевых действия в Чечне. Следом упоминает и Арсения Яценюка, «участвовавшем в боевых действиях и пытках», и делает уточнение – его данные основаны на показаниях свидетелей.

Их имена чуть позже раскрывает российский телеканал LifeNews, в репортаже которого указано, что показания на известного украинского политического деятеля Арсения Яценюка о его участии в боевых действиях в Чечне дали украинские националисты Станислав Клых и Николай Карпюк, которые сейчас находятся в СИЗО города Пятигорска, а ранее были активными членами УНА-УНСО.

Затем следуют материалы в серьезной прессе — например, газета «Коммерсант» подает новость о Яценюке как абсолютно доказанный факт и даже не сомневается в «премьерской» версии Бастрыкина. При этом в т.н. подверстке (информационной справке) к статье читателям напоминают, что по аналогичным обвинениям российские судебные органы уже объявили в международный розыск Тягнибока, Корчинского и Яроша.

Из этого, очевидно, следует, что в международный розыск может быть подан и Арсений Яценюк – соответствующее решение и обращение в Интерпол российский суд сможет сварганить очень быстро, благо есть «свидетели». Конечно, так же быстро и адвокаты украинского премьера смогут добиться аннулирования розыска, но «осадок» на репутации – останется.

«Яценюк объявлен в розыск Интерполом» – наверное, станет самым популярным заголовком для прокремлевской прессы и позволит российским пропагандистам решить сразу несколько важных задач.

Заявление Бастрыкина может стоить Арсению Петровичу премьерского поста, а Украине — 3 миллиардов долларов.

Первая — сделать украинского премьера, который слишком заигрался в антагонизм с Россией, окончательно нерукопожатным в Кремле и Доме правительства. Кроме репутационного фактора, это еще и вопрос денег: глава Кабмина – то лицо, которое уполномочивает своей подписью министра финансов на осуществление внешних займов и переговоры с кредиторами. Если в «понимании» Кремля такие полномочия госпоже Яресько дал военный преступник, то ни о каких переговорах относительно реструктуризации облигационного кредита на 3 млрд долл. Украины не может быть и речи.

Вторая цель «боевого крещения» Арсения – поставить его в один ряд с военными преступниками. То есть – поместить в массовом сознании на одну ступень с пророссийскими боевиками типа Захарченко-Плотницкого, чтобы упрочить свою позицию о необходимости переговоров между официальными украинскими властями и главарями сепаратистов.

Ведь если до заявления Бастрыкина эти переговоры имели формат, который условно можно назвать «белые воротнички против бандитов», то в ближайшем будущем у обоих сторон в глазах международного сообщества (речь об обывателях, которые на вряд ли будут вникать в детали) могут быть равновесные репутации.

И, наконец, третья задача Кремля – усилить позицию в пакетных переговорах с Белым домом по Донбассу, частью которых вполне может быть и замена украинского премьера на более лояльного Москве. Например, Юлию Тимошенко, которую активно поддерживают члены сбежавшей в Москву группировки «Семья».

Александр Дубинский

Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/zachem-kremlyu-boevoj-arsenij/#t20c
12.09.15.