Главная » Новости » Заявивший о разрушении мечети в Северодонецке имам ответил Кадырову

Заявивший о разрушении мечети в Северодонецке имам ответил Кадырову

Имам мусульманской общины Северодонецка Тимур Беридзе опроверг слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал «фейком» новость о разрушении кадыровцами мечети во время боев за этот город.

Беридзе опубликовал в фейсбуке пост о том, что еще 16 июня российские военные целенаправленно обстреляли зажигательными кассетами исламский культурный центр «Бисмилля» в Северодонецке.

«На месте погибли 20 человек в момент, когда набирали воду во дворе. Некоторые захоронены рядом на территории кафе «Грузия», который тоже обрушился вместе с мечетью… Кадыров – это результат твоей безбожности, лицемерия и предательство веры», – написал имам. Разрушение мечети также подтвердил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

В ответ Рамзан Кадыров назвал новость «фейком», сославшись на то, что для ее иллюстрации было использовано фото военных из Чечни, в том числе командира полка спецназа Замида Чалаева, снятое в другом месте.

Удар был нанесен именно по мечети, потому что остальные здания вокруг целые, заявил в комментарии Кавказ.Реалии имам Тимур Беридзе. «Кадыровцы приписывают себе любой, даже самый незначительный успех – заняли квартал, улицу, небольшой поселок. А тут пытаются выкрутиться, что их вообще не было», – сказал собеседник.

В условиях продолжающихся боевых действий проверить информацию, которую распространяют официальные представители сторон конфликта, невозможно.

  • Участвующие в российском вторжении в Украину уроженцы Чечни «защищают ислам», заявил председатель республиканского парламента Магомед Даудов на видео, которое опубликовано в телеграм-канале Рамзана Кадырова. В интервью сербскому порталу IN4S командир отправленного в Украину отряда «Ахмат» и помощник главы Чечни по силовому блоку генерал Апти Алаудинов заявил о «единстве мусульман и христиан». В выступлении силовика религиозный контекст был вплетен в кремлевскую пропаганду, оправдывающую войну против Украины и называющую ее «спецоперацией». Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты указали на противоречия в заявлениях кадыровца.
  • За время войны в Украине Кадыров стал одним из главных рупоров российской агрессии: в своем телеграм-канале он ежедневно рассказывает о продвижении чеченских военных, занимается планированием боевых действий и читает стихи своим врагам. С февраля число его подписчиков выросло с 60 тысяч до двух с половиной миллионов человек. Эксперты неоднократно указывали на фейковую информацию, которая появляется в его канале.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.07.22.