Главная » Война в Украине » За две недели в Украине погибло рекордное число российских оккупантов

За две недели в Украине погибло рекордное число российских оккупантов

За последние две недели в войне с Украиной погибли 1638 российских военнослужащих и наёмников «ЧВК Вагнера». Это рекордные потери за всё время подсчётов «Медиазоны», Би-би-си и волонтёров.

Общее число погибших с начала войны, по данным, которые удалось верифицировать, составило 16774.

«Медиазона» утверждает, что самый значительный прирост погибших – у «ЧВК Вагнера», а наибольшие потери зафиксированы среди заключенных, завербованных компанией.

Главным направлением для российских войск по-прежнему остается Бахмут, пишет издание. Журналистам известны имена 800 человек, погибших там.

«Медиазона» подчеркивает, что число подтвержденных, с именами, погибших на войне, может не отражать реальный уровень потерь российских войск. Он может быть больше в несколько раз.

Больше всего похоронок приходит в Свердловскую и Челябинскую области, Башкирию, Бурятию и Дагестан. Большое число сообщений о гибели из Краснодарского края среди прочего объясняется тем, что здесь волонтеры обходят кладбища и фотографируют могилы военных.

  • Минобороны России не раскрывает данные о потерях личного состава и не комментирует цифры, которые озвучивают журналисты. Власти Украины также не сообщают о количестве погибших военных.
  • По оценкам западных разведок, потери российской армии убитыми и ранеными могут достигать 200 тысяч человек – до 60 тысяч из них могли погибнуть.
  • В ноябре Пентагон заявлял, что потери с обеих сторон, России и Украины, предположительно, составляют по 100 тысяч человек; удвоение оценок Вашингтоном не комментировалось.
  • В условиях боевых действий оперативно проверить сообщения воюющих сторон затруднительно.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

11.03.23.