Главная » Все Новости » Россия » За Путина, за Сталина

За Путина, за Сталина

pu-sta

«В последние годы президент Путин осуществляет руководство реабилитацией одного из самых страшных монстров ХХ века», — утверждает обозреватель Foreign Policy Ханна Тобёрн. «Обескураженный экономическим упадком в стране и боящийся инакомыслия, он призвал тень Сталина на выручку, чтобы она помогла ему сплотить российский народ и подготовить его к жертвам, ожидающим его впереди», — говорится в статье.

По мнению автора, между Путиным и российским народом существовало негласное соглашение: он спасает население от нестабильности и экономических кризисов, а россияне позволяют ему руководить страной так, как он считает нужным. «Но протесты 2012-2013 годов после его фальсифицированного переизбрания четко свидетельствовали: многие россияне довольны своим экономическим успехом, но некоторые больше не готовы оставлять политику на усмотрение Путина», — говорится в статье.

Тогда Путин стал повсюду заявлять, что протестующих спонсируют американцы или вдохновляет ЕС. Населению четко давали понять, что Россия и российский образ жизни под угрозой, нужно сплотиться вокруг лидера, чтобы обороняться.

В новых условиях Путин просит россиян затянуть пояса ради того, чтобы вернуть России былое величие. «По этому новому общественному договору, экономическим ростом необходимо пожертвовать, чтобы помочь России вновь самоутвердиться на мировой арене», — пишет газета.

Путин обратился к тактике Сталина, все больше вспоминая о событиях Второй мировой войны.

«Ради «победы над фашизмом» российский народ был готов простить и забыть ужасы сталинских чисток, голод, спровоцированный его же руками, депортации и ГУЛАГ», — утверждает автор.

Для Путина война — идеальный способ напомнить о мировоззрении, которое он хотел бы внушить россиянам, ощущении, что страна в сплошном кольце осады и спасти ее может только великий лидер. «Путин подготовил почву для того, чтобы его собственные преступления, грехи и войны не принимались в расчет. Ему достаточно всего лишь сохранять видимость того, будто он борется за благо матушки-России, и россияне будут готовы не обращать внимания на его неудачи», — говорится в статье.

Поэтому ресталинизация стремительно продвигается и, по мнению автора, проходит успешно. «Согласно опросу от декабря 2014 года, 52% россиян считают, что Сталин сыграл полностью позитивную или в общем позитивную роль в жизни [России]. С 2006 года эта доля выросла на 10%», — говорится в статье.

По-видимому, большинство россиян готово делать все, о чем попросит их Путин, пока он выполняет свою часть договора или в состоянии убедить общество, что выполняет ее. «Его гамбиты на Украине и в Сирии удались в том смысле, что Россия снова стала темой разговоров на международной арене. Насколько долго продержится путинская система, зависит от того, удастся ли Путину убедить россиян в обоснованности цены, которую они платят за его авантюры», — заключает автор.

Источник: Foreign Policy
26.01.16.