Главная » Все Новости » Главная новость » За семь лет в Китае арестовали не менее 630 имамов и других мусульманских богословов

За семь лет в Китае арестовали не менее 630 имамов и других мусульманских богословов

С 2014 году власти Китая арестовали и приговорили к длительным срокам как минимум 630 имамов, муфтиев и мулл,- сообщает интернет-сайт doshdu.com

Все они были обвинены в пропаганде экстремизма, нарушении общественного порядка, подстрекательстве к сепаратизму, сообщила уйгурская правозащитная организация Uyghur Human Rights Project.

По данным правозащитников, истинное количество преследуемых в Китаев мусульманских религиозных деятелей превышает свыше 1000 тысячи человек.

Однако из-за контроля за информацией со стороны Китая прямые доказательства пребывания в местах лишения свободы смогли предоставить только 630.

Половину из них поместили в тюрьмы, а остальных в лагеря по политическому перевоспитанию. Четверть человек приговорили к срокам свыше 20 лет, остальных – более 5 лет.

По свидетельствам родственников репрессированных, в реальности их преступлениями было проведение коллективных намазов и чтение проповедей перед группой прихожан.

Chechenews.com

20.05.21.