Главная » Все Новости » Главная новость » За что я уважаю чеченцев?

За что я уважаю чеченцев?

Публикуемый ниже текст одного нашего брата-черкеса появился в Сети в апреле 2019 года. Но и сегодня он не утратил актуальности.
_________________________
За что я уважаю чеченцев? За то, что в самом тяжком для адыгов 19-м веке чеченцы были рядом, делили с моими предками и радость, и беду, которой было намного больше в то злое время. Чеченцы подставляли адыгам плечо, равно как и адыги чеченцам.

Тысячи спасавшихся от царизма адыгов ушли в Чечню и обрели там второй дом. Чечня приняла их как своих родных сынов и дочерей, дала им кров и защиту, укрыла и позволила выжить. Такое не забывается.

В веке 20-м чеченцы пережили ряд трагических событий, несмотря на которые они нашли в себе силы и дух отойти от края пропасти, сохраниться как народ и возродиться в прямом смысле из пепелища и руин.

В дальнем зарубежье в черкесской диаспоре чеченцы для адыгов — это родные братья, хотя и говорящие на другом языке.

И, наконец, чеченцы — это народ, от которого я не ожидаю подвоха. Те чеченцы, которых мне довелось знать, являются прямыми парнями без всяких закулисных движений.

Сегодня Кавказ запутался в десятках спорных ситуаций и конфликтов. И я рад тому, что отношения адыгского и чеченского народов по-прежнему остаются уважительными, добрососедскими и братскими.

Пусть Всевышний наградит нас разумом, чтобы сохранить и приумножить эти отношения, доставшиеся в наследство от наших достойных предков!

Chechenews.com

27.11.2020.