Главная » Все Новости » Главная новость » Збигнев Бжезинский: Российский геноцид в Чечении

Збигнев Бжезинский: Российский геноцид в Чечении

Збигнев Бжезинский, бывший советник по вопросам национальной безопасности экс-президента США Джимми Картера, в настоящее время является сотрудником Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Согласно утверждению Бжезинского, план, который Кремль готов реализовать, включает следующие этапы:

1.Массированные бомбардировки чеченских населенных пунктов, в результате чего все мирное население будет вынуждено покинуть страну. Эта стратегия уже широко применяется.

2. Постепенное военное окружение тех, кто оказывает сопротивление, и их вытеснение в городские или полугородские районы, где чеченцы могут надеяться применить тактику, которая уже позволяла им наносить тяжелые потери российским войскам.

3. Однако в отличие от предыдущего конфликта, российская сторона не имеет ни малейшего намерения вступать в кровопролитные уличные бои против хорошо окопавшихся и решительно настроенных людей.

Напротив, идея заключается в использовании фактора внезапности и применении против чеченцев нового оружия, включая взрывчатые и отравляющие вещества (в частности, удушающий газ) с целью буквального уничтожения — со значительного расстояния — десятков тысяч боевиков, вынужденных под давлением со стороны российских войск укрываться в городских развалинах. Вероятно, в российских войсках уже розданы противогазы. Одним из видов оружия, которое планируется использовать, является взрывчатое вещество, которое называют «fuel-air»: оно распространяется на определенной территории в виде горючих испарений, при взрыве которых уничтожается все живое.

Уничтожены будут даже те, кто спрятался в самых надежных укрытиях, — пишет Бжезинский.

Результатом этой стратегии будет геноцид, при котором присутствует пассивное мировое сообщество. Реакции международной общественности совершенно не слышна, несмотря на то, что победа русских в этой войне приведет к самым масштабным и разрушительным последствиям. Прежде всего, достижение военного успеха еще больше подогреет неоимперские настроения в Москве и усилит позиции наиболее одиозных фигур в руководстве России. Политика страны даст «задний ход».

Если конфликт не будет в ближайшее время остановлен, он рискует дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе. Северный Кавказ уже представляет собой сплошной хаос. Но проблема беженцев и нестабильность, которые являются следствием этого конфликта, могут распространиться и на Грузию.

Чеченцы сопротивляются вот уже 120 лет. Они не русские и не православные. Кроме того, они жертвы этого конфликта. Страдания, на которые обречены чеченцы сегодня, можно сравнить с тем, что пришлось пережить чеченцам в 1944 году, когда Сталин принял решение о депортации всего народа в Центральную Азию, что можно сравнить с решением о его уничтожении.

Тогда, что можно и что нужно делать? Для начала, американское правительство не должно увлекаться политикой «все вместе против Бен Ладена». Терроризм не является ни основным геополитическим вопросом, ни моральной проблемой исключительной важности.

Американской администрации необходимо дать понять, что ее политика угрожает стабильности в регионе и не соответствует общим интересам США и Европы. Следует приостановить оказание финансовой помощи. Запад должен занять более ясную позцию и дать публичную оценку моральных аспектов действий России. Российские демократы, выступающие против войны, находятся в изоляции, и их заявления о том, что этот конфликт наносит ущерб долговременным интересам России, не воспринимаются должным образом в условиях, когда Запад демонстрирует откровенное безразличие.

Кроме того, Вашингтон должен выступить с официальным предложением об объединении усилий США, ЕС и России по реализации плана экономического развития Северного Кавказа, что должно привести к снижению влияния социально-экономических факторов, порождающих стремление к насилию и войне. Эта инициатива отодвинет на второй план проблему суверенитета и сконцентрирует внимание населения республик на проблеме восстановления экономики.

ООН и другие международные организации могли бы оказать необходимую поддержку. Участвуя в подобной многосторонней инициативе, Россия может не испытывать тревоги по поводу сохранения своего статуса. Подобную форму сотрудничества могли бы избрать и три государства Южного Кавказа. Основной задачей на данном этапе является формулировка по крайней мере основных направлений альтернативного решения ведущемуся полным ходом разрушительному региональному конфликту.

Наконец, свою роль должны сыграть и ООН. Даже если ситуация в Чечне сложнее, чем в Косово, Россия это не Сербия: не может быть и речи о проведении операции по типу той, что НАТО осуществила в Косово. Чеченский конфликт в большей мере напоминает конфликт в Восточном Тиморе, где под давлением международного сообщества, без использования военных угроз, Индонезию удалось убедить в том, что мирное решение конфликта отвечает ее национальным интересам. ОБСЕ проводит встречу в верхах в Стамбуле.

У международного сообщества появилась возможность выразить негодование и предпринять шаги, направленные на то, чтобы ООН положила конец последнему этапу геноцида, который Россия готова осуществить в Чечне, — пишет Бжезинский.

Le Monde 30.07.2006

Chechenews.com

03.04.17.