Главная » Все Новости » В Мире » Зеленский в годовщину Бучи: «Лукашенко утратил субъектность»

Зеленский в годовщину Бучи: «Лукашенко утратил субъектность»

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что намерение России развернуть ядерное оружие в Беларуси свидетельствует о неудачной встрече российского президента Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпином.

Зеленский сделал это заявление на пресс-конференции по итогам Бучанского саммита по справедливости и ответственности за российскую агрессию.

В мемориальном мероприятии, приуроченном к годовщине освобождения города Буча под Киевом, участвовали по видеосвязи представители 47 государств и организаций, сообщило украинское агентство УНИАН.

Президент Украины осудил действия Путина, который, по словам Зеленского, «не жалеет наших людей и убивает их». «Диктатор», как назвал Зеленский Путина, «не считает и своих людей», но, как сказал украинский президент, «это уже дела Российской Федерации».

Заявления о размещении российского ядерного оружия в Беларуси свидетельствуют о полной потере какой-либо субъектности Александром Лукашенко, считает Зеленский, назвавший белорусского лидера самопровозглашённым президентом. «Я думаю, что он больше не решает, какое оружие находится на его территории», – сказал Зеленский.

Как сообщало агентство УНИАН, с начала полномасштабной войны России в Кремле неоднократно угрожали Украине применением ядерного оружия. 25 марта Путин заявил, что Россия разместит своё тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Как отмечает УНИАН, Александр Лукашенко заявил 31 марта, что может договориться с Путиным о размещении в стране стратегического ядерного оружия. По его словам, это решение якобы не запугивание и не шантаж, а «возможность обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу».

  • В связи с этим вице-президент Еврокомиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель пригрозил РФ новыми санкциями и подчеркнул персональную ответственность Беларуси.
  • А в Министерстве иностранных дел Китая заявили, что ядерная война не должна быть развязана ни при каких обстоятельствах. Официальные лица Пекина призвали «сосредоточиться на дипломатическом решении».

www.svoboda.org

Сhechenews.com

01.04.23.