Главная » Все Новости » Главная новость » Зеленский: Думаю, что правительство Грузии преследует цель убить Саакашвили

Зеленский: Думаю, что правительство Грузии преследует цель убить Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что власти Грузии намерены убить бывшего грузинского президента и нынешнего гражданина Украины Михеила Саакашвили.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщил журналистам глава государства на пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве, перед встречей ему передали фотографии нынешнего состояния Михеила Саакашвили.

«Когда-то он был президентом Грузии. Михеил Саакашвили. Их (фотографии – ред.) передал Давид Арахамия. Я хотел бы, чтобы вы посмотрели, как он выглядит», — сказал Зеленский и показал фото.

«Я считаю, что сегодня правительство Грузии — что они делают: они его убивают. Вы знаете, что они его отравили и сейчас понемногу его, извините, убивают», — подчеркнул президент.

В связи с этим Зеленский спросил: «Грузия, ее руководство — они за кого сегодня?»

«Они нейтральные или они за Россию? Потому что Россия относится к своим политикам так же, как и сегодня руководство Грузии относится к уже не своим политикам, а гражданам Украины. И потому еще раз: они нейтральны? Или они за Россию? Или они просто против Украины и т.д.?» — сказал он.

При этом Зеленский отметил, что Украина с большим уважением относится к вопросу нейтральности того или иного государства, однако с непониманием относится к подобному отношению Грузии к Саакашвили.

«Хотел бы, чтобы пресса видела, что происходит: публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос — за что арестовали бывшего президента Грузии, какие последствия этого для политики и демократии Грузии. Это их внутренний вопрос.

Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. И я думаю, что у них цель — его убить», — резюмировал Зеленский. 

Источник: https://censor.net/ru/n3397094

Сhechenews.com

01.02.23.