Главная » Все Новости » Зеленский: мы удерживаем Северодонецк, самая угрожающая ситуация на Запорожье

Зеленский: мы удерживаем Северодонецк, самая угрожающая ситуация на Запорожье

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинские военные удерживают оборону Северодонецка. Сложной остается ситуация на Запорожье. При этом успешно идет деоккупация Харьковщины.

Об этом он заявил на встрече с журналистами 6 июня, отвечая на вопрос шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара. Лидер государства отметил, что сейчас очень важно удержать областной центр Луганской области, ведь его деоккупация может «даться большими жертвами».

«Вы знаете, мы держим ситуацию. Их больше. Они мощнее. Но, тем не менее, я думаю, что у нас есть все шансы бороться в этом направлении», – прокомментировал Зеленский обстановку в Северодонецке. Он добавил, что недавно посетил линию фронта и собственные глаза увидел все, что там происходит.

Президент добавил, что в городе много гражданских. «В Северодонецке сейчас процентов 10-15 осталось (местных жителей – ред.). В Лисичанске примерно столько же. Но мы вчера ехали, людей на улицах не видно, только наши военные», – пояснил он.

Сложной остается ситуация в Запорожье, где под оккупацией оказалась часть области. Враг, по данным президента, хочет продолжить наступление на те территории, которые находятся под контролем Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Северодонецке продолжаются ожесточенные уличные бои. Из-за сложной ситуации в городе враг резко изменил риторику. Теперь о быстром «взятии» областного центра речь не идет.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

06.06.22.