Главная » Все Новости » Главная новость » Военная мощь путинской России – реальность, ложь и провал

Военная мощь путинской России – реальность, ложь и провал

Каждый из нас хочет, чтобы его ценили и уважали, и некоторых из нас не волнует, какими средствами это достигается. Это может быть сделано с помощью чьих-либо действий и отношения к другим, или вместо этого с помощью запугивания и угроз. В первом случае полученное уважение является длительным, но во втором случае уважение длится только до тех пор, пока человек не перестанет обладать властью и влиянием. Когда их власть уходит, отношение людей меняется.

Это касается не только отдельных лиц, например, ученых или артистов уважают за проделанную ими работу, поэтому люди их слушают, или преступников, которые используют запугивание и грубую силу, чтобы заставить людей их слушать. Это относится и к странам – некоторые пользуются уважением из-за достижений своих ученых, спортсменов и художников, а некоторые делают то же самое, демонстрируя свое оружие и устраивая демонстрации силы для своих соседей. Конечно, для страны крайне важно обеспечить свою безопасность, но это можно сделать и без хвастовства, которое в большинстве случаев является пустым шумом.

Тем не менее заголовки в российских СМИ ошеломляют – например, «Великобритания боится жуткой российской ракеты». В статье цитируется британская газета Express, которая назвала российскую межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат» «жуткой» и добавила, что ракета может быть оснащена десятью термоядерными боеголовками, способными уничтожить территорию размером с Францию.1 Я был немного удивлен, когда увидел эту статью, поэтому стал искать первоисточник.

Я не нашел статьи в Express, поэтому попробовал поисковую систему, и действительно были статьи, содержащие как «Сармат», так и «Франция»,2 но они были опубликованы в период с 2016 по 2018 год. Кроме того, единственной статьей, в которой упоминалось, что российское ядерное оружие способно уничтожить территорию размером с Францию, была статья от 11 мая 2016 года. Интересно, что упомянутая мною статья была опубликована совсем недавно – 4 января 2021 года, и в ней британцы ссылаются на российских чиновников. Однако сейчас российские СМИ снова публикуют эту статью и преподносят ее как нечто новое, как сказанное британцами. Это классическая информационная война, но на этот раз против собственного народа России – так сказать, чтобы вызвать патриотические чувства.

Что касается попыток России «поднять престиж» цитированием зарубежных публикаций, то здесь есть одна примечательная особенность. Россия цитирует не конкретную статью, а издание, опубликовавшее ее. Это можно сравнить со ссылкой на вашу национальную библиотеку в качестве источника.

Следующий пример: 10 января 2021 года на новостном сайте режима ria.ru была опубликована статья под названием «National Interest оценил мощь тактического ядерного оружия России».3 Чтобы показать вам, как Россия манипулирует информацией, я предоставлю вам русскую версию статьи, а также оригинал статьи. Так, российские СМИ писали: «По его словам, широко распространено мнение, будто у России есть от трех до шести тысяч ядерных боеголовок — то есть меньше, чем у СССР. Однако это не так: у России больше всего тактических ядерных боеголовок в мире». Но исходный текст был: «The Russian Federation is widely believed to possess around 3,000 to 6,000 tactical nuclear warheads; that number is significantly down from its Soviet predecessor, which owned at least 13,000 and as many as 22,000 tactical warheads by the end of the Cold War in 1991. But Russia continues to have the most tactical nuclear warheads in the world, and there are no signs that this will change anytime soon».

Между обеими статьями есть существенные различия. В оригинальной статье указывается приблизительное количество боеголовок, имеющихся в распоряжении России, путем сравнения с количеством боеголовок, имевшихся у СССР (а их было намного больше), но добавляется, что, несмотря на то, Россия в настоящее время имеет больше всего боеголовок среди всех стран мира. Однако в статье на русском языке говорится: «Широко распространено мнение, будто у России есть от трех до шести тысяч ядерных боеголовок – то есть меньше, чем у СССР. Однако это не так: у России больше всего тактических ядерных боеголовок в мире».

Статья в России манипулирует информацией, чтобы создать впечатление, что в России дела обстоят не хуже, чем в СССР.

Вернемся к ракете РС-28 «Сармат». Приведу только информацию, опубликованную российскими СМИ относительно испытаний и ввода в эксплуатацию ракеты.

10 августа 2016 года сообщалось, что массовые поставки ракет в воинские части начнутся в 2018-2019 годах.4 7 сентября того же года было заявлено, что летные испытания ракеты начнутся в 2018 году, а массовые поставки в воинские части состоятся не позднее 2019 года.5 Мы видим, что уже через месяц поставки отложили на год. 2 января 2021 года было объявлено, что поставки ракет «Сармат» в воинские части начнутся в 2021 году. Так ли это на самом деле – никто не может ответить на этот вопрос. Россия любит хвастаться, но, похоже, это единственное, на что она способна.

Кто-то скажет: разработать и построить ракету – непростая задача. Я согласен, но неужели это первый случай, когда Россия официально заявляет, что какое-то оружие будет поставлено очень скоро, а потом несколько раз переносит дату поставок? Если только один такой случай – никаких проблем; однако, когда это становится тенденцией, невозможно не смотреть на это как на пустое хвастовство.

Взглянем на танки Т-14 «Армата». В 2016 году сообщалось, что к 2020 году армия получит 70 танков серийного производства.21 августа 2018 года появилась информация, что в 2018 году армия уже заказала 100 танков.А в 2019 году вышла статья под названием «Сроки определены: танк «Армата» идет в войска». В статье сообщалось, что первая партия танков поступит в армию в конце 2019 или начале 2020 года.8 Как вы уже, наверное, догадались, прошли 2018, 2019 и 2020 годы, однако 2 января 2021 года появляется статья, информирующая, какое вооружение армия получит в 2021 году. И заявлено, что Минобороны России может ввести в эксплуатацию танк Т-14 «Армата».Видите разницу? Если изначально речь шла о поставках определенного количества Т-14 в воинские части, то сейчас говорится лишь о том, что танк может быть принят на вооружение. Как могли быть массовые поставки в предыдущие годы, если танк еще даже не принят на вооружение?

Ладно, возможно, ситуация с Т-14, как и с «Сарматом», является исключением. Давай продолжим.

Было объявлено, что до конца 2020 года ВМФ России получит подводную лодку класса «Борей» «Князь Олег».10 Конечно, этого не произошло. Что касается именно этого проекта, то в России даже перестали указывать конкретные даты, сказав только, что ВМФ может получить подводную лодку в 2021 году.11

Что мы можем сделать из всего этого? Во-первых, Россия активно пытается поддерживать в СМИ миф о своем величии. Во-вторых, заявления России, особенно если рассматривать их в течение более длительного периода времени, показывают, что ее военно-производственные возможности значительно ниже, чем то, что она пытается изобразить своими политическими заявлениями. Поэтому то уважение, о котором я говорил в начале статей, Россия заслужила ложью.

Россия хочет, чтобы ее считали великой и могущественной, она хочет, чтобы все ее боялись, но на самом деле… Некоторые из вас могут снова возразить, что я изучал сложные крупномасштабные вооружения, которые не так-то просто производить. Это возможно, но давайте вспомним, как сам Путин сказал, что Россия не сможет производить необходимое количество собственных вакцин из-за отсутствия оборудования.12 Все это просто доказывает, что производство России в целом, а не только военное производство, рухнуло, что приведет только к краху путинской России. То же самое, когда вы накрываете красивым плакатом старое ветхое здание.

1 https://ria.ru/20210104/sarmat-1591999989.html?in=t

2 https://www.express.co.uk/search?s=RS-28+%E2%80%9CSarmat%E2%80%9D+franc

3 https://ria.ru/20210110/oruzhie-1592476487.html

4 https://www.interfax.ru/russia/522950

5 https://www.interfax.ru/russia/527089

6 https://tass.ru/armiya-i-opk/3610673

7 https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201808211443-i7ib.htm

8 https://www.gazeta.ru/army/2019/11/19/12820952.shtml

9 https://www.gazeta.ru/army/2020/12/29/13420418.shtml

10 https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=535011&lang=RU

11 http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/on_1992/955/oleg/KO.htm

12 https://jauns.lv/raksts/arzemes/414805-putina-solita-vakcina-iebuksejusi

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

18.01.21.