Главная » Все Новости » Главная новость » Зинтис Знотиньш: Лукашенко хочет сесть в тюрьму

Зинтис Знотиньш: Лукашенко хочет сесть в тюрьму

В нормальных странах преступников сажают в тюрьмы, а законопослушные граждане живут свободно. Все становится намного интереснее, когда страна решает сажать в тюрьму большинство населения и принимает законы, разрешающие сажать в тюрьму любого.
Но даже тюрьмы имеют свои пределы. Поэтому, если в тюрьме не хватает места, может оказаться, что единственное безопасное место для самих тюремщиков – это тюрьма – если, конечно, всю страну не превратят в огромную тюрьму. Перейдем к делу.
Как вы уже догадались, речь пойдет о Беларуси и ее поправках в Уголовный кодекс. Лукашенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, который теперь будет содержать новые статьи, например, касающиеся борьбы с экстремизмом, реабилитации нацизма и нарушений во время массовых мероприятий.
До сих пор Уголовный кодекс предусматривал наказание только за создание и руководство экстремистскими группами. Но поправки будут предусматривать ответственность за участие в экстремистских группах, разжигание экстремизма, а также финансирование, подготовку и обучение экстремистов. Максимальное наказание зависит от тяжести преступления и может составлять до восьми лет лишения свободы.
Повторные нарушения в отношении организации массовых мероприятий также будут считаться преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до трех лет. Публикация запрещенной информации также является уголовным преступлением, если лицо было за нее наказано в административном порядке в течение последнего года. То же самое касается сбора и публикации личных данных, а также любых нарушений хранения таких данных. Если будет опубликована информация о служащем или его семье, нарушитель может быть наказан лишением свободы на срок до пяти лет.1
Конечно, решение о том, что считать преступлением, является внутренним делом любой страны. Однако, если Уголовный кодекс карает экстремизм в целом, страна может посадить в тюрьму любого, кто не согласен с правящим режимом и хочет что-то изменить в стране.
Если нарушения организации массовых мероприятий являются уголовным преступлением – и то же самое касается участия в таких мероприятиях – мы можем сделать вывод, что Беларусь хочет использовать Уголовный кодекс, чтобы (превентивно) либо заставить общественность перестать выражать свое мнение, либо просто посадить всех в тюрьму. Если мы посмотрим на события в Беларуси, то не может быть никаких сомнений в том, что это цель Лукашенко.
В начале 2021 года в Беларуси было 32 500 заключенных, что составляет 345 заключенных на 100 000 человек – 20-е место по количеству заключенных на душу населения в мире. В Латвии это 175 заключенных.2 Подчеркну, что в это число входят только те, кто находится в заключении на основании решения суда – официальные источники умалчивают об истинном количестве заключенных в Беларуси, но если учесть регулярность и объем арестов, то можно быть уверенным, что реальное число намного больше. На 9 июня 2021 года официальное количество политзаключенных составляло 476 человека.3
С учетом того, что в акциях протеста против Лукашенко приняли участие сотни тысяч человек, которые теперь могут быть заключены в тюрьму по закону, попадание этих людей за решетку – лишь вопрос времени. Однако есть одно огромное НО – куда Лукашенко их всех поместит?
Конечно, он может создавать лагеря, о чем шла речь в начале 2021 года.4 Но, похоже, Лукашенко понимает, что невозможно создать достаточное количество лагерей для заключения протестующих. Также невозможно построить достаточно тюрем за такое короткое время. Это оставляет две возможности: либо Лукашенко и его сторонники прячутся за высокими стенами тюрем, либо все государство превращается в огромную тюрьму.
Похоже, Лукашенко выбрал второй вариант. Это подтверждается тем, что с декабря 2020 года гражданам Беларуси, не имеющим разрешения на долгосрочное проживание в других странах, запрещен выезд из Беларуси.
Однако по новым правилам даже тем, у кого есть такие разрешения, будет запрещено выезжать из Беларуси.5 Никто не может выехать, а въезд в Беларусь находится под строгим контролем. О каком заведении это напоминает – тюрьме. Лишь несколько стран пошли по этому пути, наиболее популярным из которых является Северная Корея.
В любом случае ясно, что Лукашенко создал необходимые условия для того, чтобы он попал в тюрьму. Однако, помимо двух вышеупомянутых возможностей – либо Лукашенко прячется в тюрьме, либо он превращает всю страну в тюрьму – существует еще и третья, то есть Лукашенко сядет в тюрьму за преступления, которые он совершил против белорусского народа.
Какой из них сбудется – покажет время.

1 https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12100112&p1=1&p5=0
2 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
3 https://prisoners.spring96.org/ru
4 https://www.delfi.lv/news/arzemes/baltkrievija-apsverta-iespeja-izveidot-koncentracijas-nometni-rezima-pretiniekiem.d?id=52843779
5 https://www.delfi.lv/news/arzemes/baltkrievija-ierobezo-iespejas-izbraukt-no-valsts.d?id=53253565

Chechenews.com

18.06.2021.