Главная » Все Новости » Главная новость » Игорь Бунич: Буденновская эпопея (II)

Игорь Бунич: Буденновская эпопея (II)

TASS_49900-pic700-700x467-31770

(Продолжение. Начало в предыдущем выпуске)

«Исходя из этого убеждения, а также из аксиомы, что чеченский народ – это сплошная банда преступников, и опираясь на собственный богатый опыт обхождения с чеченскими террористами в районе аэропорта Минеральные Воды, Ерин, Степашин и Егоров, посовещавшись, пришли к «гениальному» умозаключению: нужно предложить Басаеву в обмен на заложников (а министры уже знали, что их минимум тысяча) два миллиона долларов и самолет, готовый доставить их в любую страну по собственному выбору. Это предложение и было сделано Басаеву еще до рассвета.

К великому удивлению «силовиков», искренне считавших себя тонкими психологами, столь заманчивое предложение Басаевым было отвергнуто. Он снова повторил свои требования:

1. Прекращение Россией боевых действий в Чечне.
2. Вывод российских войск из Чечни.
3. Проведение переговоров непосредственно между Дудаевым и Ельциным или Черномырдиным.

Подобного в истории международного терроризма еще не было! Как не было и такого числа захваченных заложников. Басаев уверял, что их пять тысяч. В Буденновске полагали, что их тысячи две.

С рассвета 15 июня над Буденовском появились боевые вертолеты. Все улицы были вспаханы и забиты бронетехникой.

Басаев предупредил, что за каждый облет вертолетом здания больницы он будет расстреливать по заложнику. Кроме того, выяснилось, что командир чеченского отряда уже знает о прибытии в Буденновск группы «Альфа» и предостерег власти от возможного штурма больницы, заявив, что намерен расстреливать по пять заложников за каждого своего раненого и десять – за каждого убитого. Это, как и следовало ожидать, пропустили мимо ушей, ибо уже существовал приказ о штурме здания. Единственное, что необходимо было обеспечить, – это внезапность атаки; а потому всех, кто бы ни подвернулся под руку министрам, уверяли, что никаких планов штурма не существует. Только переговоры, главной темой которых является исключительно освобождение заложников.

Между тем, спецгруппы «Альфа» и «Вега» готовились к штурму. «Альфовские» снайперы заняли ближние подступы к больнице в 110-135 метрах от здания. В бинокли, стереотрубы и прицелы хорошо просматривались позиции чеченцев. Бойцы «Альфы» насчитали пять точек крупнокалиберных пулеметов ДШК и не менее десятка снайперских постов. Огневые точки были замаскированы по всем правилам военной науки. Секторы обстрела перекрывали друг друга. Таким образом, впереди была профессионально организованная круговая оборона. Непрерывный сбор разведданных о противнике, к некоторому удивлению генералов Гусева и Корнилова (командир «Веги») показал, что басаевцев больше, чем бойцов «Альфы» и «Веги» вместе взятых, хотя только Гусев привез с собой 130 человек (…).

Помимо этого, разведка установила, что у чеченцев имеются несколько тяжелых станковых пулеметов и даже станковые гранатометы, способные утопить крейсер. В дополнение ко всему, у них были бинокли и прицелы ночного видения и миниатюрные японские радиостанции с шифрованным каналом. Ничего подобного у нищей «Альфы», разумеется, не было.

Генерала Гусева уже мучил вопрос не о том, как Басаев из ущелья Дарго добрался до Буденновска, а о том, как он притащил с собой такую уйму тяжелого вооружения. Прослужив большую часть жизни в кремлевском полку, командир «Альфы», разумеется, очень мало знал о настоящей технике диверсионного дела… Оставалось предположить, что все это вооружение складировалось заранее на территории больницы, что еще раз говорило о профессионализме родных спецслужб (…).

А тревожно пробудившаяся Москва была несколько успокоена новым заявлением Олега Сосковца, сообщившего, что «в ближайшее время группа чеченских бандитов, напавших на Буденновск, будет ликвидирована, а заложники освобождены». Сосковец в этом не сомневался точно так же, как некогда не сомневался в том, что покорить Чечню удастся за девять дней. Однако у него было и без того достаточно дел, чтобы заниматься такими мелочами, как налет на Буденновск. И он настоял на том, чтобы премьер Черномырдин прервал свой отпуск в Сочи и возвратился в Москву. Тем более, что президент Ельцин собирался в Галифакс, и по неписаному закону премьер должен был остаться за него.

Пока рядили и гадали, откажется ли Ельцин, озабоченный судьбой такого числа российских граждан, ставших заложниками «кровожадных бандитов», от поездки в Галифакс, президент рассеял все сомнения, появившись в аэропорту полным решимости улететь из Москвы. На лице президента еще оставались явные следы вчерашнего недомогания (не следует забывать, что 12 июня был «День независимости», который, по праву, можно считать личным праздником президента), но держался он бодро и уверенно.

Сообщил корреспондентам, что он долго (прямо как еврей из анекдота, собирающийся в Израиль) колебался ехать или не ехать ему в Галифакс и все-таки решил ехать. «Дудаевцам, – подчеркнул президент, – не сорвать внешнеполитических планов великой державы. Беспрецедентная по жестокости разбойная акция ставит точку в дискуссии о характере бывшего дудаевского режима. Теперь весь мир увидел, за что и против кого воевали российские солдаты в Чечне».

Переведя дух, Президент продолжил: «Еще предстоит разобраться в том, как стал возможен подобный варварский акт; почему те, кто отвечает за сохранение законности и правопорядка, выпустил ситуацию из-под контроля». Такое обещание Президента разобраться с теми, кто снова окунул родину-мать лицом в дерьмо, вызвало целый хор оправданий высокопоставленных «правоохранительных» чиновников.

Заместитель министра внутренних дел генерал Абрамов заявил, что «по имеющимся сведениям, боевики просочились в Буденновск через Дагестан». В этом объяснении наиболее замечательным был глагол «просочились» – с тяжелыми пулеметами и станковыми гранатометами на двух (а по некоторым сведениям – на трех) многотонных грузовиках.

Федеральная погранслужба России полностью опровергла измышления МВД. На границе Чечни и Дагестана уже были развернуты заставы погранвойск. Там никто не мог «просочиться». Боевики наверняка шли через границу Ставропольского края.

Генерал Грачев, еле скрывая свою радость по поводу того, что все «силовики», кроме него, оказались в дерьме, решил их еще слегка притопить, сказав со смешком: «Ясно, что террористы ехали через блок-посты, и досмотр транспорта проводился, если он вообще проводился, формально». Еще до этого Управление печати и информации Минобороны дало всем понять, что военного ведомства этот вопрос вообще не касается, отметив, что «вооруженные силы Российской Федерации не принимают непосредственного участия в ликвидации террористов».

Ну, а Федеральная служба безопасности оказалась верна своим традициям. Она всех заранее предупреждала о готовящихся «акциях возмездия», но ее никто не слушал. Можно было добавить, что Дудаев тоже всех предупреждал.

Позднее всех высказался МИД устами самого министра Козырева. Министр, с самого начала инстинктивно пытавшийся не запачкаться в чеченской бойне, а потому измазанный круговой порукой президентского окружения с ног до головы, также был весьма категоричен. «Западу, – заявил он, – вместо того, чтобы читать России нравоучения, следовало бы присоединиться к нам в борьбе с международным терроризмом и изменить свое однобокое критическое отношение к действиям России в Чечне» (…).

Утренние газеты в России и за рубежом отреагировали на событие кричащими заголовками: «Гражданская война на территории России началась», «Дудаев перенес военные действия на территорию России», «Буденновск: удар по тылам. В России началась партизанская война!», «В России все больше спецслужб, а террористы захватывают города», «Чеченский флаг над русским городом!», «Юг России втягивается в конфликт, подобный североирландскому», «Москва своим решением начать войну против собственного народа загнала себя в угол – выхода у нее уже нет», «Чеченцы убивают наших женщин и детей! Остановить геноцид русского народа!».

Хлынувшие в Буденновск корреспонденты всех информационных агентств срывающимися от возбуждения голосами передавали с места событий: «Буденновск в течение нескольких часов был в распоряжении людей Басаева. По предварительным данным убито 49 и ранено 85 человек. Со всего города на территорию больницы сгонялись заложники, которых, как выясняется, более 1500 человек, включая летчиков авиагородка из состава штурмового и вертолетного полков. Пять офицеров-летчиков уже расстреляны по приказу Басаева «за преступления против чеченского народа».

Руководитель ЦОС ФСБ генерал Михайлов в ответ на вопросы журналистов только пожимал плечами. А что вы хотели? У нас мало сотрудников – всего 176 тысяч, и нет денег. У нас отобраны все спецподразделения, и нет денег. Впрочем, мы предупреждали. И даже предотвратили несколько аналогичных случаев. Оснований для беспокойства никаких. Бандиты будут ликвидированы в самом ближайшем будущем…

А в самом Буденновске события начали развиваться еще более странным образом. Пока генерал Гусев, ссылаясь на необстрелянность своих людей, делал все, что в его силах, чтобы оттянуть начало штурма, а Егоров, Степашин и Ерин уверяли всех присутствующих, что никакого штурма не будет, в Буденновск прибыл Ширвани Басаев, родной брат Шамиля, и был беспрепятственно пропущен в больницу.

После этого отставной генерал КГБ Андрей Черненко, ныне ходящий в заместителях у министра Егорова, неожиданно объявил, что «боевики требуют встречи с российскими и зарубежными журналистами».

Он отметил, что «федеральные представители согласны пойти на это и обеспечить такую встречу, если будет подтверждена гарантия безопасности репортеров, но настаивает, чтобы провести эту встречу на нейтральной территории, а не в помещении больницы, как того требуют боевики».

Басаев заявил, что если встреча с журналистами не состоится до 20 часов, будут расстреляны 5 заложников. Об этом сообщила местный хирург Вера Чепурина, которую чеченцы специально выпустили из больницы с этой новостью. Но и после этого «силовики», по непонятным причинам, продолжали тянуть время. Возможно, тут сыграло свою роль разведывательное сообщение, пришедшее по каналам секретной связи и утверждающее, что «Басаев в настоящий момент находится на юге Чечни, где руководит основными дудаевскими силами в Веденском районе».

Люди всегда теряются, когда сталкиваются с мистикой».

Из книги Игоря Бунича «500-летняя война в России»

(Продолжение следует)

По материалам СМИ Ичкерии

Chechenews.com

31.05.16.