Главная » Все Новости » Главная новость » Игорь Бунич: Буденновская эпопея (V)

Игорь Бунич: Буденновская эпопея (V)

60b73e77
(Продолжение)

Тем временем ФСБ, раздираемая желанием принести какую-то пользу в начавшейся общенациональной «борьбе с чеченским терроризмом», неожиданно совершила налет на отделение «Чечен-Пресс», расположившееся в одном из домов в самом центре Москвы и функционировавшее в течение всех прошедших шести месяцев с начала войны, хотя было создано несколько раньше.

Там же находилось официальное представительство Чечни в Москве, возглавляемое личным представителем Дудаева Хамзатом Курбанова, имевшим со своим президентом спутниковую и компьютерную связь.

Хамзат Курбанов вместе с женой Ольгой жил в Москве около 15 лет и лишь в октябре 1994 года согласился представлять в Москве правительство генерала Дудаева. При этом он не только не скрывался, но вместе со своим пресс-атташе Рамзаном Музаевым посещал многих должностных лиц в Москве, всем, предъявляя подписанные Джохаром Дудаевым верительные грамоты, объясняя политику своей страны и прилагая усилия, чтобы избежать войны.

16 июня существовавшее более полугода отделение «Чечен-Пресс» было объявлено «резидентурой дудаевской разведки», а Хамат Курбанов, естественно, «резидентом». В помещении «Чечен-Пресс» были проведены обыски.

Никаких следов оружия и боеприпасов там мне обнаружили, зато нашли камуфляжную форму, фотографии, блокноты с записями телефонов, в том числе приемной Ельцина, а также досье из газетных вырезок на политических лидеров различных направлений.

Особенно учитывая, что все эти действа творились на основании указа Президента об усилении борьбы с бандитизмом. Точно так же, как указ Президента об усилении борьбы с фашизмом привел к обыску не, скажем, в Русском национальном единстве, чьи ребята откровенно носят свастику на рукавах, а, непонятно почему — у Валерии Новодворской. Такая уж у нас власть….

Наступившая пятница не принесла никаких видимых результатов в деле освобождения заложников.

Представители федеральных силовых ведомств каждый четный час связывались с Басаевым по телефону, настойчиво предлагая ему два миллиона долларов и самолет в Ливию.

С такой же монотонностью Басаев повторял свои прежние требования.

1. Прекращение Россией боевых действий в Чечне.

2. Вывод российских войск из Чечни.

3. Проведение переговоров непосредственно между Дудаевым и Ельциным или Черномырдиным.

Подобного в истории международного терроризма еще не было! Как не было и такого числа захваченных заложников. Басаев уверял, что их пять тысяч. В Буденновске полагали, что их тысячи две.

Созвонившись с Москвой, «силовики» подняли сумму до трех миллионов долларов. Басаев снова отказался. Сколько же он хочет? Степашин, Ерин и Егоров многозначительно переглядывались. Ну и аппетит у этого волка!

Во время многочисленных инцидентов с «чеченскими» террористами в аэропорту Минеральные Воды с ними всегда удавалось договориться за сумму, не превышающую два миллиона долларов, а то и за половину. Правда, Дудаев что-то там говорил, что это провокация Москвы с тем, чтобы подготовить общественное мнение страны к вооруженному вторжению в Чечню.

Но кто его слушал? Какое вторжение? С ума, что ли сошел этот чеченский маньяк? А, оказывается, он просто хорошо знал методы, в которые Москва сама и поверила. Где это видано, чтобы чеченец отказывался от двух миллионов долларов. Единственной причиной может быть только то, что он хочет больше.

И они продолжали торговаться, давая возможность «Альфе» подготовиться, как следует к штурму, чтобы «понимаешь, не сделать чего-нибудь там вроде себе».

«Альфа» готовилась, хотя и без всякого энтузиазма. Среди бойцов «Альфы» (о времена, о нравы!) шныряли корреспонденты различных агентств, включая и западные. Одни офицеры от них раздраженно отмахивались — вас только сейчас и не хватало! Но другие охотно давали интервью.

— Сколько погибнет заложников, если вы пойдете на штурм? — спросил корреспондент «Радио «Свобода» одного из «альфовцев».

— Все, — не задумавшись даже на мгновение, ответил офицер.

— А вас, сколько погибнет в этом случае? — поинтересовался журналист.

— Три к одному, как минимум, — вздохнул боец «Альфы». — Мы же не можем использовать артиллерию и авиацию в данных условиях.

Он помолчал и добавил: «Пусть лучше политики разбираются. Они эту кашу заварили. У них уже должны быть «мальчики кровавые» в глазах».

«Альфовец» не зря скорбел об отсутствии у них артиллерийской и авиационной поддержки. Полгода чеченской войны уже успели продемонстрировать такую разницу в боевой подготовке чеченских бойцов и российских солдат, что любой так называемый «контактный бой» с чеченцами приводил только к огромным потерям с российской стороны убитыми, ранеными и пленными, не давая никаких, что было особенно обидно даже тактических, результатов.

Пара дюжин чеченских ополченцев могла в течение месяца держать оборону населенного пункта, отпевая из автоматов и гранатометов все попытки российских войск этим селом овладеть, да еще умудряясь ездить на ближайший базар, где российские солдаты торговали боеприпасами.

Поэтому чеченцев, по всем правилам лжетеории покойного генерала Дуэ, решили «выбомбить» из войны, благо в классическом случае применения этой теории, предлагающей вести войну исключительно военно-воздушными силами, у противника не должно было быть авиации вообще.

Именно так в Чечне дело и обстояло. Бомбы и снаряды сыпались на населенные пункты каждые 15-20 секунд. Только от одного грохота взрывов синели и умирали от разрыва сердца дети, не считая тех, кого убивало осколками и обломками рухнувших домов. В некоторых случаях подобная практика срабатывала: мирное население, не выдержав этого ужаса, само просило повстанцев уйти из села и отдавалось на милость победителей. Например, в Самашках или в станице Ассиновская.

Но в большинстве случаев применение в полном объеме тактической теории старого итальянского генерала только множило количество бойцов армии генерала Дудаева.

(продолжение следует)

Из книги Игоря Бунича «500-летняя война в России».

По материалам СМИ Ичкерии

Chechenews.com

06.06.16.