Главная » Новости » Идеолог сепаратистов «ДНР» обвинил кадыровцев во лжи о взятии города Попасная

Идеолог сепаратистов «ДНР» обвинил кадыровцев во лжи о взятии города Попасная

Бывший лидер сепаратистской «ДНР» на востоке Украины, экс-сотрудник ФСБ России Игорь Стрелков (Гиркин) обвинил подразделения из Чечни в пиаре на взятии небольшого города Попасная. По словам Стрелкова, вопреки заявлениям «главы Чечни», кадыровцы не имеют никакого отношения к захвату населенного пункта.

Сепаратист утверждает, что Попасная была взята без «какого-либо (кроме медийного) реального участия кадыровцев». Эту информацию Кавказ.Реалии подтвердили в чеченском добровольческом батальоне, сражающемся на стороне Украины.

Собеседник, попросивший не указывать его имени, добавил, что кадыровцы «не в первый раз приписывают себе победы, добытые другими оккупантами, что ведет к недовольству и раздражению у бойцов других российских подразделений». По его словам, несколько раз это уже приводило к открытым конфликтам.

Ранее «глава Чечни» Рамзан Кадыров опубликовал несколько постов о том, что бойцы чеченских подразделений под командованием командира отряда ОМОН «Ахмат-Грозный» Анзора Бисаева и полка «Север» Росгвардии Магомеда Тушаева «взяли большую часть Попасной под контроль». О взятии Попасной он сообщал еще 13 апреля, 1 мая Кадыров написал о «занятии здания администрации», 5 мая – что город Попасная «находится под контролем российских военных», а 9 мая – что кадыровцы «продолжают зачистку» Попасной.

Во время вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году Попасная переходила из рук в руки, оставшись под контролем Украины. Бои за город, население которого составляет около 20 тысяч человек, длились более двух месяцев. В День памяти в обращении к украинцам и всему миру президент Украины Владимир Зеленский сравнил Попасную с уничтоженной нацистами чешской деревней Лидице и подчеркнул, что от города «не осталось даже пепла».

  • 11 мая – 77 день войны в Украине. Украина заявила, что вынуждена на треть сократить транзит газа в Европу из-за оккупации своих территорий в Луганской области Директор Национальной разведки США считает, что Владимир Путин готовится к «затяжной войне» Число вынужденных переселенцев в Украине, по данным ООН, достигло 8 миллионов человек Сейм Литвы назвал Россию террористическим государством «Аль-Джазира» показала рефрижератор с телами российских военных
  • Командир батальона «Восток» сепаратистской «ЛНР» Александр Ходаковский отказался от своих слов о непрофессионализме и плохой подготовке отправленных на войну в Украину бойцов из Чечни. Соответствующее видео опубликовал в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров. На записи с Ходаковским общается депутат Госдумы от Чеченской республики Адам Делимханов. На его вопрос о том, как сегодня командир сепаратистов оценивает подготовку военнослужащих из Чечни, тот отвечает: «Мы столкнулись с профессионалами», хотя ранее он на назвал кадыровцев «обычными людьми», которые до отправки в Украину, по его словам, «жили обычной мирной жизнью». Ходаковский отмечал, что чеченские отряды состоят из подразделений вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, у которых нет ни средств поддержки, ни тяжелой техники.

Chechenews.com

11.05.22.