Главная » Все Новости » Главная новость » Избитая в Чечне Елена Милашина упомянула об угрозах Рамзана Кадырова

Избитая в Чечне Елена Милашина упомянула об угрозах Рамзана Кадырова

«Нападение на меня в Грозном связано с моей профессиональной деятельностью, так как я неоднократно получала угрозы от властей Чечни и лично от Рамзана Кадырова в связи с критическими публикациями о нарушениях прав человека в республике». Об этом в объяснении в полицию сообщила журналистка «Новой газеты» Елена Милашина.

Напомним, поздно вечером 6 февраля порядка 15 неизвестных мужчин и женщин напали на Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину в холле грозненской гостиницы «Континент». По словам журналистки, у входа в лифт одна из женщин сказала, что они приехали защищать ваххабитов.

Милашина отвергла эти доводы, после чего женщина ударила ее по лицу и толпа повалила журналистку с адвокатом на пол. Их били по голове, телу, вырывали волосы. Часть мужчин стояла в стороне, снимала происходящее на камеру и руководила процессом. В конце один из них скомандовал «Уходим» и все убежали. Сидевший в 10 метрах консьерж заявил, что ничего не видел и не слышал.

Обе пострадавшие получили ушибы и гематомы головы. Они обратились с заявлением в правоохранительные органы. По словам Милашиной, нападение связано с ее профессиональной деятельностью, так как она неоднократно получала угрозы от властей Чечни и лично от Рамзана Кадырова.

Милашина и Дубровина приехали в Грозный на суд по делу Ислама Нуханова. Ранее он выложил в интернет ролик «Как живут Кадыров и его соратники» об элитным домах чеченского руководства, после чего его задержали, пытали и обвинили в незаконном хранении оружия.

Анвар Сулейманов, корреспондент журнала “ДОШ”.

Chechenews.com

07.02.20.