Главная » Все Новости » Главная новость » Изменение конституции в России: Путин, «политический девственник»

Изменение конституции в России: Путин, «политический девственник»

«Президент России Владимир Путин обеспечил себе власть еще на 12 лет», — пишет австрийское издание Der Standard.

«Новая российская конституция — это большая кастрюля густого супа, заменяющего собой и первое, и второе блюда, — отмечает журналист Андре Баллен. — Для каждого найдется что-то свое.

Для одних — статус страны-победительницы во Второй мировой войне, для других — защита брака, который в России может быть заключен только «между мужчиной и женщиной». Для бедных — пара неопределенных кусков социальной помощи, для патриотов — запрет уступать даже малейшую частичку земли.

При этом пользоваться в этом смысле соседней страной — не проблема с точки зрения конституции. В ней смешаны даже, казалось бы, несовместимые вещи: с одной стороны, Россия считает себя правопреемницей атеистического Советского Союза, с другой стороны, многочисленные конституционные повара, «сохраняя память предков», включили в ее рецепт веру в Бога».

«Впрочем, как теперь выясняется, признание Бога вполне оправданно. Ведь так же, как Библия уже 2 тыс. лет завораживает верующих чудом непорочного зачатия, так и президент России Владимир Путин чудом «непорочного президентства» обеспечил себе еще как минимум 12 лет власти», — говорится в статье.

«Это стало возможным благодаря простому трюку: Путин снова становится политическим девственником, его предыдущие президентские сроки просто не считаются. Правда, у этого маневра мало общего с целомудренной стыдливостью. Наоборот: речь идет об изнасиловании действовавшей до этого конституции. Поразительно, насколько нагло действует при этом Кремль», — отмечает автор статьи.

«Однако этот метод далеко не нов: такой трюк уже использовал Александр Лукашенко, правящий в Белоруссии с 1994 года (…). Лукашенко давно считают на западе «последним диктатором Европы». Теперь на востоке у него появился достойный соперник», — заключает Der Standard.

Источник: Der Standard

Chechenews.com

11. 03.20.