Главная » Новости » Из Польши могут депортировать чеченского беженца несмотря на решение местного суда

Из Польши могут депортировать чеченского беженца несмотря на решение местного суда

Власти Польши могут выдворить из страны беженца из Чечни Альви Акиева, он уже месяц находится в миграционном лагере. Россия пыталась добиться его экстрадиции по обвинению в создании преступной группировки, но суд в Варшаве подтвердил опасность возвращения Акиева.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам Акиев, в 2018 году в России в отношении него возбудили уголовное дело из-за участия в незаконном формировании в Сирии (ч.2 ст.208 УК РФ). В Польше инициировали процедуру экстрадиции – чеченец провел в миграционной тюрьме четыре года и проиграл несколько судебных процессов по экстрадиции.

«Польский суд сперва утверждал, что Россия – страна чуть ли не святая, с 1950-х годов не нарушает конвенций и придерживается всех международных договоров. Конечно, я им доказывал обратное. Война в Украине уничтожила их аргументацию. Прокурор отступил, сказал, что не будет больше меня обвинять по этому делу, после этого суд также подтвердил, что [в России] есть опасность для моей жизни», – рассказывает собеседник.

После суда Акиева отвезли в полицейский участок, где сразу же арестовали по причине нелегального нахождения в Польше для возвращения в страну происхождения. Выслать мужчину теперь могут не по процедуре экстрадиции, а в административном порядке. Сейчас он находится в лагере для мигрантов в Пшемысле, недалеко от границы с Украиной.

«Они не имеют права меня держать здесь, потому что процессам экстрадиции и депортации нельзя подвергнуть человека, которому угрожают пытки по статье 3 Конвенции ООН против пыток, а это уже признал суд в Варшаве», – подчеркивает Акиев.

Активисты из Австрии объявили об акции протеста против выдачи Альви Акиева – ее планируют провести у посольства Польши в Вене.

  • Суд в Хорватии рассмотрел дело о продлении ареста приехавшему в страну из России уроженцу Чечни, оставив его под стражей еще на три месяца – до конца февраля. Об этом Кавказ.Реалии на условиях анонимности сообщил также находящийся в депортационной тюрьме Хорватии сокамерник чеченца. Речь идет о мигрантах из республики, покинувших Россию из-за отказа воевать в Украине.
  • В начале ноября стало известно, что в Хорватии были задержаны уроженцы Чечни. Как рассказал тогда представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жалуются на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также отсутствие медицинской помощи. Среди задержанных есть также волонтеры Красного креста, никто из них не объявлен в розыск в России и не нарушал законодательства Хорватии.
  • После публикации Кавказ.Реалии омбудсмен Хорватии Тена Шимонович-Айнвальтер занялась ситуацией с задержаниями прибывших в страну мигрантов из Чечни, которых, по данным правозащитников, принуждают вернуться в Россию. По данному факту офис омбудсмена открыл дело.
  • В депортационной тюрьме Австрии сейчас находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы обратно в Россию. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com