Главная » Все Новости » Главная новость » Ильяс Мусаев: Памяти выдающегося чеченского адвоката Абдуллы Хамзаева

Ильяс Мусаев: Памяти выдающегося чеченского адвоката Абдуллы Хамзаева

13 июня четырнадцатая годовщина со дня кончины выдающегося чеченского юриста Абдуллы Хамзаева.

Абдулла Хамзаев родился, по одним данным, в Урус-Мартане, по другим – в Грозном, является представителем тейпа зумсой.

8-летним ребенком вместе со всей семьей был выселен в Казахстан как «враг народа».

В Казахстане находился с 1944 по 1957 годы, тогда же потерял родителей. В 1961 году окончил Московский нефтяной институт им. Губкина, а в 1964 – заочное отделение Московского юридического института.

С 1965 по 1979 годы прошел путь от следователя столичной прокуратуры до помощника Генерального прокурора РСФСР и СССР «по пересмотру судебных решений о смертной казни». Был следователем по особо важным делам Прокуратуры РСФСР.

В 1976 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за особые заслуги А. Хамзаев получил звание заслуженного юриста РСФСР.

В 1979 году Хамзаев ушел из прокуратуры и начал работать в Московской городской коллегии адвокатов. Помимо громкого дела полковника Буданова Хамзаев известен еще и тем, что защищал вице-президента СССР Геннадия Янаева — одного из главных участников ГКЧП.

Абдулла Хамзаев входил в правительственную делегацию Чеченской Республики Ичкерия, которая в октябре 1998 года направлялась в Польскую Народную Республику, в качестве делегата Всемирной конференции по правам человека по приглашению польского СЕЙМА. 

До своего отъезда, делегация посетила в офис министра иностранных дел Ичкерии Мовлади Удугова, который также входил в правительственную делеагцию, направляющаяся в Польшу.

Будучи заместителем министра иностранных дел ЧРИ, курирующий внешнеполитическую деятельность, я встречал членов делегации и первым долгом направился к Абдулле Хамзаеву, в знак уважения его возрасту.

Поздоровавшись с ним, я вежливо попросил его пройти со мной на верхний этаж офиса, где распологался мой кабинет, чтобы лично поухаживать за ним. По дороге на второй этаж, я предупредил, чтобы наши повара принесли для гостя чай с конфетами и разными пряностями.

Посадив его в мое кресло, я стал распрашивать его о здоровье, а в это время наши девушки поставили на стол горячий чай со сладостями.

Абдулла Хамзаев оказался очень интересным собеседником и я, не перебивая высокого гостя, внимательно слушал его интересные рассказы.

Не успели мы с ним как следует переговорить и выпить чай, как поступило сообщение о том, что члены делегации должны срочно направиться в аэропорт имени Шейха Мансура для вылета в столицу Польши Варшаву.

Услышав это, мы с ним поспешили к выходу из офиса, где готовые уже выехать стояли правительственные машины.

Проводив его до машины, я пожелал Абдулле Хамзаеву благополучного пути и уже готов был повернуться обратно, как он остановил меня и спросил откуда я родом. Я ответил и назвал село, откуда я родом, после чего наклонившись ко мне он сказал: «Да будет доволен Аллах1 твоими родителями, что воспитали такого сына».

Я удивился, так как ничего сверхестественного не сделал, чтобы он вот так меня благодарил. Заметив мое удивление Абдулла объяснил мне, что при входе в мой кабинет в вестибюле, он наблюдал за поведением группы молодых охранников, которые никак не среагировали на его появление, несмотря на его пожилой возраст.

Оказывается это сильно задело нашего гостя, который сказал о них, что ему очень жалко этих молодых людей, забывших чеченский г1иллакх, когда при появление старшего младшие встают, показывая этим свое уважение его возрасту.

Вот такой мимолетной, но вместе c тем запоминающей, была моя встреча с одним из самых образованных и уважаемых юристов бывшего Советского Союза, покинувшего этот мир на 68 году жизни, 13 июня 2004 года.  Дала геч дойла цунна!

На фото: Второй справа Абдулла(Замбек) Хамзаев — известный чеченский адвокат. 

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской незавимости.

Chechenews.com

11.06.18.