Главная » Uncategorised » Илья Яшин: Чем обернется эта путинская авантюра?

Илья Яшин: Чем обернется эта путинская авантюра?

Но вкратце давайте зафиксируем несколько важных моментов.

1. Путин фактически отменил минские соглашения. Это радикальный разворот: еще несколько дней назад он убеждал Макрона, что альтернативы этим соглашениям нет, они незыблемы. Теперь сам их уничтожил.

2. Смысл этого маневра в том, чтобы принудить Запада (в первую очередь США) к новым переговорам по структуре европейской безопасности. Поскольку минские соглашения ушли в историю, необходимо договариваться заново. Если западники будут уклоняться, Путин продолжит шантажировать войной.

3. Кремль не стал принимать ЛНР и ДНР в состав России. Ему эти территории нужны исключительно как рычаг давления на Запад. Регион окончательно превращается в разменную монету в большой геополитической игре. На людей, которые там живут, Путину плевать.

4. По сути, Донбасс погружает в серую зону, где нет правового поля и легальной политики. Регион окажется в полной изоляции и при этом будет тотально зависеть от российских денег. Международной субъектности не получат, но и полноценными субъектами РФ тоже не станут. Это всё ударит в первую очередь по людям, которые в обозримой перспективе так и не смогут вернуться к нормальной жизни.

5. Ну и важно понимать, что Путин спровоцировал крупный экономический кризис, который придется расхлебывать всем гражданам России. У нас и так с 2014 года последовательно падает уровень доходов, и этот процесс продолжится. Нас ждет обесценивание рубля, рост цен на все основные продукты, на коммунальные тарифы, а также сокращение социальной поддержки со стороны государства. Проще говоря: жизнь станет дороже, а люди беднее.

6. Единственная хорошая новость (если вообще уместно говорить «хорошая новость» в такой ситуации) в том, что сценарий большой войны с Украиной как минимум откладывается на неопределённый срок. Хотя риски всё равно сохраняются, конечно.

www.youtube.com

Chechenews.com

22.02.22.