Главная » Новости » Имамы Ингушетии заявили о запугивании религиозных деятелей

Имамы Ингушетии заявили о запугивании религиозных деятелей

Совет имамов Ингушетии, в который входят представители 18 мусульманских общин, не подчиняющихся Духовному управлению мусульман республики, заявил о нагнетании ситуации в регионе в связи с продолжающимся давлением на проповедников Ису Цечоева и Хамзата Чумакова, передает «Кавказский узел» 13 марта.

Согласно информации издания, текст обращения был согласован с Хамзатом Чумаковым, а Иса Цечоев не участвовал в составлении заявления.

В заявлении говорится, что жители республики периодически являются свидетелями того, как руководство республики и правоохранительные органы затягивают резонансные преступления и запугивают общественных деятелей региона «через различные акции, обыски и осмотры в домовладениях».

Авторы отмечают, что совершившие покушения на Цечоева и Чумакова до сих пор не найдены, и этот факт не может не вызывать беспокойства.

«Мы требуем прекратить давление на религиозных деятелей республики и обеспечить их безопасность. Считаем, что руководство республики и правоохранительные органы должны мобилизовать все силы и средства для тщательного и скорейшего расследования, выявления заказчиков и исполнителей раннее совершенных преступлений. Все конструктивные силы, всех людей доброй воли в республике просим осудить подобные явления, встать на защиту нашей общей безопасности, нашего братства и нашей общей веры», — говорится в обращении.

Неделей ранее спецподразделение управления ФСБ по Ингушетии неожиданно провело обыски у двух известных салафитских имамов — Исы Цечоева (имам мечети «Али-юрт») и Хамзата Чумакова (имам мечети «Насыр-корт»).

Источник: www.kavkazr.com

13.03.17.