Главная » Все Новости » Главная новость » Имам Алимсултанов: Я хочу, чтобы Чечня была независимой, чтобы Кавказ был свободным.

Имам Алимсултанов: Я хочу, чтобы Чечня была независимой, чтобы Кавказ был свободным.

Когда кончилась война, да и задолго до начала войны, мать и его родной дядя говорили Имаму:

— Когда же ты образумишься и начнешь жить как люди? Ведь тебе дадут все, что ты захочешь. Тебя все уважают. Оставь свою гитару.

— У меня одна дорога, и я с нее никогда не сверну, — отвечал Имам. — Я хочу, чтобы Чечня была независимой, чтобы Кавказ был свободным.

— Я знала, что его невозможно переубедить, — сокрушается сестра, — он никогда бы не отказался от избранного пути. Он был рожден для этого.

— В нашем поселке, лазерное, нет старее этого домика, — подхватывает разговор брат. — А ведь Имам зарабатывал большие деньги. Он не курил, не пил, молился Богу и пел песни. А о насущном не заботился. Он жил только для людей.

— Я пришла в этот дом, когда Имам учился в шестом классе, -вспоминает жена старшего брата певца. — Я тогда работала учительницей. Он уже в то время любил музыку, песни, постоянно возился с гитарой.

Денег, чтобы купить инструмент, у нас не было, поэтому он однажды раздобыл две сломанные гитары, всю ночь разбирал, собирал их, а наутро, радостный, довольный своим творением-, бренчал и пел какие-то песенки.

И в армии, когда он служил, благодаря этому увлечению он стал всеобщим любимцем. Имам жил песней, особенно любил патриотические, романтические. Он умел зажигать сердца своих слушателей.

Воспоминания об Имаме сблизили меня с этими людьми, которых любил певец. Они заново открывали для себя ушедшего от них навсегда сына, брата, племянника, возвращаясь в дни минувшие; мне же вспомнилось другое. Когда в Турцию перевозили тяжелораненых чеченских бойцов, президент Джохар Дудаев попросил Имама Алимсултанова сопровождать их в Стамбул, чтобы облегчить их участь.

У Имама с собой не было паспорта, но он безоговорочно согласился. Певец не догадывался, что Джохар специально отправил его подальше от войны, чтобы уберечь, сохранить для народа. Конечно, если бы Имам узнал об этом, то не согласился бы уехать. Но в Стамбуле он действительно был нужен. Выступал перед ранеными, поддерживая их дух.

Собирал многочисленные аудитории, давал концерты, а деньги, вырученные от этих выступлений, отдавал на лечение земляков. Его восторженно принимали те, кто не знал ни чеченского, ни русского языка. Он был поистине интернациональный певец, голос которого брал за душу человека любой национальности. Трудно сказать, скольким раненым спасла жизнь гитара Имама. Но ни одной копейки он домой не привез.

Был такой случай. Пригласил Имама к себе один богатый шейх, попросил спеть, а после выступления протянул ему ключи от шестисотого «Мерседеса».

— Спасибо за подарок, — поблагодарил певец, — но я не могу ездить на такой машине, когда страдают от ран мои братья. Если бы вы перевели стоимость машины в деньги и отдали для лечения раненых, я был бы вам признателен. Шейх уважил просьбу Имама и перевел сто тысяч долларов на лечение чеченских воинов.

Имам душой разрывался между Стамбулом и Чечней, где полыхала война, где он был особенно нужен. Но на родину смог попасть только в конце войны. И вновь стал выступать перед бойцами, бросался туда, где нужна была помощь. Так было, когда в Грозный приехал мэр Одессы вызволять 25 строителей, взятых в Чечне заложниками. С кем бы мэр ни говорил, никто ему не мог помочь. Кто-то посоветовал обратиться к Имаму Алимсултанову. Мэр так и сделал. И не ошибся. Заложники были вызволены.

Одесситы прониклись к Имаму огромной благодарностью и, когда он с тремя друзьями из своей артистической группы собрался ехать в Стамбул через Одессу, обещали содействие. В Одессу Имам вылетал из Москвы. Но при проверке его паспорта через компьютер певца задержали. Не отпускали два часа. Видимо, он был в списках ФСБ как боец чеченского Сопротивления. Только вмешательство депутата Надыра Хачалаева помогло тогда Имаму вылететь.

Мэр Одессы бесплатно предоставил Имаму зал музыкального театра. Пять концертов прошли при аншлагах. И на каждом из них звучал призыв Имама к украинцам беречь свою свободу и независимость и не дать себя обмануть России. Над головой певца сгущались тучи. Предчувствуя недоброе, местные чеченцы поселили Имама в одном из неприметных домиков на окраине города. Но убийцы нашли его и здесь.

10 ноября 1996 года вечером в дом, где остановился певец, ворвались трое в милицейской форме. Один из налетчиков спросил другого:
— Это он?
— Он, — послышалось в ответ.
Раздалась автоматная очередь. Имама и двух его товарищей расстреляли в упор. Убийцы действовали хладнокровно. Ушли, закрыв за собой дверь. Но остался свидетель, который в ванной совершал омовение, готовясь к намазу.Спецслужбы сделали свое грязное дело.

Однако продолжали звучать песни чеченского барда о свободе и мужестве, вдохновляя защитников Родины на борьбу. Чечня стала независимой. В этом немалая заслуга и Имама Алимсултанова. Народ почтил память певца, признав его Певцом Свободы.

Проводить певца в последний путь собрались тысячи его поклонников. Каждому хотелось отдать дань пламенному борцу за независимость Родины. Заслуги Имама перед Отечеством отмечены орденом Чечни «Къоман Сий» («Честь народа»),

«Я не предполагал, что его так любит народ, — сказал дядя Имама. — На похоронах было столько людей, как будто умер самый уважаемый мулла. Мне иногда казалось, что Имам просто пел и развлекал, но, когда на похороны пришло такое огромное число людей, когда приехали генерал Масхадов, Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и другие командиры, я понял, что его творчество больше чем искусство — в его пении звучала душа народа».

Много теплых слов было сказано в тот день об Имаме, но слова Масхадова я запомнил навсегда: «Такие чистые во всех своих делах и помыслах, мужественные парни рождаются раз в сто лет. Имам один стоил десяти российских дивизий. Трудно оценить его вклад в нашу победу. Мы победили, потому что у нас были вот такие парни, как Имам. Дала геч дойла цунна».

Превозмогая боль и слезы,
Ты по Чечне шагал родной
И пел про горе и про грозы
Над окровавленной землей.
Внушая ужас оккупантам,
Ты проклинал войну и смерть,
Пытаясь пламенным талантом
Лавину зла преодолеть.
Ты прочь отбрасывал снаряды
И заслонял от пуль детей,
На битву поднимал отряды
Горячей песнею своей.
Слышней разрывов и пожаров,
Поправ растерянность и страх,
Рыдала гордая гитара
В твоих уверенных руках.
На фронте ранен и контужен
И вновь накрыт взрывной волной,
Ты был всегда вайнахам нужен,
Как хлеб, как небо над землей.
И потому, судьбой хранимый,
Вставал и снова пел сильней
Во имя Родины любимой
И солнца мирного над ней.
Твои пронзительные песни
Врагам пощады не дадут,
Они стремились с нами вместе
Брать каждый вражеский редут.
Тебя сгубить страшась открыто,
Героев тайно истребя,
Спецслужбы наняли бандита,
Что подло выстрелил в тебя…
Но ты не сгинул и поднялся,
Обняв гитару, как сестру,
И звонкой песней распластался
На с гор сорвавшемся ветру.
В земной печальной круговерти,
Где не щадит героев смерть,
Ты — нет, не умер! Ты в бессмертье
Ушел и продолжаешь петь.
Я вижу, вижу сквозь пожары,
Сквозь дым, плывущий к облакам,
Как ты стоишь, обняв гитару,
И улыбаешься векам…

Трудно смириться с мыслью, что Имама нет. Его голос по-прежнему звучит из окон каждого дома. Перед глазами его живой образ: высокий, худощавый парень с роскошными волнистыми волосами, черными пронзительными глазами, смотревшими, казалось, прямо в душу каждого слушателя, с суровыми чертами лица.

Помню, однажды Имам, прочитав мою небольшую поэму о Владимире Высоцком «Последняя песня», сказал: «Я завидую ему, даже мертвому. Если о нем пишут такие стихи, значит, он жил не зря».

Он жил не зря, погиб во имя свободы и независимости Чечни. А что может быть прекраснее этого! О нем напишут стихи, поэмы. Его имя уже сейчас стоит в одном ряду с именами лучших сыновей и дочерей чеченского народа. Разве это не самая большая честь, какой может удостоиться человек?

Да, он мог выбрать другой путь, жить в достатке, радоваться окружающему миру, любоваться своими прекрасными детьми. Но он не был рожден для спокойной жизни. Путь его был иным. Недоступный многим путь героя.
И да будет он благословен!

Chechenews.com

09.11.18.