Главная » Все Новости » Главная новость » Имантс Виксне: Кризис с мигрантами может перерасти в войну

Имантс Виксне: Кризис с мигрантами может перерасти в войну

Пока латвийское правительство не может или не желает справиться с миграционным кризисом на латвийской границе, преступники продолжают въезжать в страну.

И проблема не только в том, что они размещаются и обслуживаются на деньги латвийских налогоплательщиков. Мигранты несут с собой угрозу терроризма и могут стать поводом для вооруженного конфликта с участием Беларуси и России.

В настоящее время в Латвию ежедневно принимают мигрантов – в основном иракского происхождения, и речь идет уже не о десятках вновь прибывших, а о сотнях.

По сообщению МВД, в субботу на границе были задержаны 39 незаконных нарушителей границы, в воскресенье – 35, в понедельник – 86. Одну группу преступников не пустили в страну. А пока на сайте Пограничной службы можно ознакомиться с устаревшей статистикой, которая не отражает опасности ситуации.

Реакция слишком медленная

В социальных сетях мигрантов уже есть записи, которые рекламируют Латвию как лучшую альтернативу Литве на данный момент, и это объективно. Литовские СМИ сообщают, что в ночь на понедельник их границу не пересекали мигранты. Они идут в Латвию, где их встречают, греют и кормят. Напомню, что мигранты, незаконно пересекая зеленую границу Латвии, совершают тяжкое уголовное преступление в соответствии с Уголовным кодексом. Уже в Багдаде, прижимаясь к контрабандистам, сидя в самолете по пути в Минск, а затем заходя в приграничные литовско-латвийские леса, они понимают, что совершают преступление. Следовательно, нет оснований сетовать и говорить о правах человека. И еще меньше оправданий пассивности латвийских властей и политиков. Реакция на иммиграционный кризис непростительно медленная и неэффективная.

Каждый мигрант может быть террористом

В среду комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отправится на внешнее заседание на границе. Министр внутренних дел Мария Голубева присоединится к ним в Силенском пограничном управлении, а затем и в центре размещения задержанных иностранцев Daugavpils. 18 августа ситуация на границе с Беларусью будет обсуждаться на внеочередной встрече министров внутренних дел Евросоюза с участием Европейского пограничного агентства Frontex. В принципе, Европа не проделала большого пути после кризиса с мигрантами в Средиземноморье, потому что не существует механизма, который бы просто воспрепятствовал въезду мигрантов в Европейский Союз. Они плавают в резиновых лодках, летают на самолетах, ходят пешком – а Евросоюз дает им теплые одеяла. Несмотря на официальное признание: «Ситуация на границе с Беларусью, где нелегальная миграция используется как оружие, представляет собой угрозу безопасности Европейского Союза». Новые группы преступников в настоящее время переходят границу Латвии, и каждый допущенный в Латвию преступник несет в себе риск радикального исламизма и терроризма. В основном это молодые и сильные мужчины. Об их целях ничего не известно, кроме того, что для их достижения они готовы на все, в том числе и на связь с мафией.

Благодатная среда для военных провокаций

Ситуация в странах Балтии еще более осложняется геополитическими рисками. Рядом находится Россия – враждебное и агрессивное государство со своими интересами как в союзнике Беларуси, так и в странах Балтии. Есть риск, что миграционный кризис может быть использован для военных провокаций. Этот аспект вызывает больше беспокойства в Литве, но он также был замечен в Латвии. Неофициальный военный портал Vara Bungas указывает, что миграционный кризис на границе является благодатной средой для провокаций и инцидентов, которые могут привести к человеческим жертвам. Но на заднем плане – «Запад 2021». Крупнейшие совместные военные маневры России между Россией и Беларусью за четыре года: «Трудно представить более идеальную ситуацию для легализации размещения российских войск в Беларуси». Пример: в Беларуси происходит настоящий вооруженный инцидент или конфликт со страной НАТО – Литвой, Польшей или Латвией. Россия спешит на помощь и останется в Беларуси, чтобы стабилизировать ситуацию до разрешения конфликта, т. е. навсегда. В настоящее время приближается основной этап боевых учений «Запад-2021», и российские войска вовремя прибыли в Беларусь. У наших границ собираются вражеские войска.

Приветствуя преступников

Ситуация напряженная с военной точки зрения, отметил также министр обороны Артис Пабрикс. И странно, что он предлагает помощь своему политическому коллеге Марии Голубевой в Twitter: «НАФ и Национальная гвардия готовы помочь латвийской пограничной службе предотвратить въезд мигрантов на территорию Латвии». Однако эта помощь еще не принята или не работает. Войска на границе еще не выстроены, а пограничники тем временем продолжают встречать мигрантов.

Голубева поручила начальнику Пограничной службы выступить с предложениями о том, как усилить безопасность границы и сдержать нелегальных иммигрантов. Следует пояснить, что сдерживание означает, что запугивание или физическое принуждение приведет к возвращению мигрантов туда, откуда они прибыли. Мигранты поймут, что в Латвии им будет плохо, поэтому они решат больше не приезжать сюда. Для использования такого метода потребуются изменения в нормативных актах, так как в настоящее время пограничники могут применять силу, собак и оружие только для задержания нарушителей границы. Возможность сделать так, чтобы их не пускали в страну и высылали, вообще не предусмотрена законом.

Придет еще тысяча

Юрис Ранцанс, председатель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, заверил Neatkarīgā, что в случае необходимости Сейм очень быстро примет меры и внесет необходимые изменения в правила. Что именно будет делать Сейм, станет яснее после визита на границу в среду. Оценивая общее развитие событий, депутат признает, что ситуация опасная и требует немедленного разрешения. Хорошая новость заключается в том, что в коалиции есть общее понимание этого. Среди прочего, сама министр внутренних дел признала необходимость остановить поток мигрантов, и ей следует напомнить, что до сих пор она позиционировала себя как стойкий сторонник идеологии «беженцев». Юрис Ранцанс прогнозирует, что примерно через неделю Латвия также сможет остановить поток мигрантов – как это удалось Литве. Принимая во внимание постоянно увеличивающуюся статистику последних дней, это означает, что до сих пор через границу в Латвию прибудут еще до тысячи преступников, и из-за угрозы терроризма Службе госбезопасности придется с ними работать.

Только не помощь России

Допущение применения силы неизбежно отвлечет потоки мигрантов обратно в Беларусь. Однако ситуация осложнится, если белорусские пограничники поступят так же, а преступные группировки застрянут в нейтральной приграничной зоне между двумя странами. Непонятно, какие будут решения. Остается надеяться, что Россия их не предложит. Страны Балтии уже сильно пострадала от «руки помощи» России.

Вчера министр внутренних дел объявила, что обратится к правительству с просьбой объявить на границе чрезвычайное положение: «Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского Союза от использования оружия нелегальной миграции, министр внутренних дел Мария Голубева предлагает объявить чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе. В случае объявления Кабинетом министров чрезвычайного положения оно будет определено на части территории Аугшдаугавского и Краславского уездов, а полномочия Государственной пограничной охраны будут расширены для предотвращения нелегальной миграции и возвращения незаконных пересекающих границу».

NRA journalist,
Imants Vīksne

Chechenews.com

23.08.21.