226637_10150185950112628_1131558_n

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии Имран Ахаев не поддерживает установку памятника Борису Ельцину в Таллинне.

Предлагаем вашему вниманию открытое письмо Ахаева.

 «Дорогие эстонские друзья, я был удивлен инициативе некоторых эстонских общественных деятелей и политиков по увековечению Бориса Ельцина памятником за вклад в восстановление независимости Эстонии.

Почему бы не сказать правду, кто действительно предотвратил кровавый сценарий в Эстонии. Я имею в виду Джохара Дудаева. Как сказал видный эстонский политик, друг чеченского народа Андрес Херкель (на 20-летнюю годовщину независимости Чеченской Республики Ичкерия 6 сентября 2011 г.), «вспоминая о событиях двадцатилетней давности, следует, видимо, подумать и о том, какова была роль тогдашнего генерала, руководившего Тартуской военной авиабазой, в том, что советские войска не стали препятствовать устремлению Эстонии к независимости. Так или иначе, нам повезло с тем чеченским генералом».

С 1993 года я был Генеральным Представителем Джохара Дудаева в Эстонии.

Борис Ельцин как Президент Российской Федерации и как Главнокомандующий подписал приказ на убийство Первого Президента Чеченской Республики Ичкерия.

 На совести главы российского государства геноцид чеченского народа. Только за то, что чеченский народ захотел отстоять свое молодое государство – которое, кстати, создавалось на опыте эстонцев, – он принял на себя весь удар империи, развязавшей против него войну.

Вдохновлявший эту войну агрессивный имперский шовинизм Д. Дудаев назвал «русизм» и определил его так: «Русизм – это особая форма человеконенавистнической идеологии, основанная на великодержавном шовинизме, полной бездуховности и безнравственности.

Отличается от известных форм фашизма, расизма, национализма, особой жестокостью — как к человеку, так и к природе… Принцип действия – уничтожение всего и вся, тактика выжженной земли. Отличается шизофренической формой мании мирового господства. Обладая рабской психологией, паразитирует на ложной истории, на оккупированных территориях и угнетаемых народах. Русизму характерен постоянный политический юридико-прaвoвой и идеологический терроризм».

Не прошло и двадцати лет, как находятся люди, искажающие историю в угоду политике. Но у меня нет сомнений, что эстонский народ не поддержит эту инициативу.

«Чеченская война» была начата под президентством Ельцина. Именно она положила начало цепи жестоких карательных войн против народов, избравших путь независимости. После краткого перемирия при Ельцине же была начата «вторая чеченская война».

После его смерти это продолжилось войной против Грузии, и неизвестно, куда еще эта цепочка может дотянуться. Ставить памятник политическому деятелю, возродившему традицию колониальных войн, недостойно в стране, с которой чеченский и другие порабощенные народы боролись “за нашу и вашу свободу”».

Источник: m.postimees.ee

04.09.16.