Главная » Все Новости » Главная новость » Имя Зелимхана, оставившего пример мужества и непокорности, переживет века (ВИДЕО)

Имя Зелимхана, оставившего пример мужества и непокорности, переживет века (ВИДЕО)

picture2.cgi

Такого еще не бывало в истории, чтобы представитель бывших колоний перечил царю российскому в его же логово, и тем более напрочь отверг условия, от которых зависела судьба встречи.

Кремль предпринял историческую авантюру посадить чеченцев друг против друга и преподнести вековое кровопролитие как итог гражданского противостояния.

Но последует категорический отказ свободного чеченца, и русский царь вынужден будет заменить своего вассала и вести переговоры на равных со вчерашними «подданными».

Не говоря ни о каких других продвижениях, уже это был результат, цену которому народ еще не осознал, как не осознал и то, как он крепчал поступками подобных Яндарбиеву. Точнее не успевал осмысливать подвижки в рассудке, потому что великие события пошли одно за другим.

Потом чеченцы унизят Россию еще раз в Хасав-Юрте, принудив заключить договор о перемирии. И тоже как равные субъекты международной практики. Впервые за несколько веков.

Такими были эти первопроходцы на крутых поворотах истории, где решалась судьба народа. Вечная слава им – мужественным сыновьям и дочерям чеченского народа.

А смерть не имеет значения, когда живут дело героя и речь мудреца. Имя Зелимхана, оставившего пример мужества и непокорности, переживет века.

По материалам СМИ Ичкерии

Chechenews.com

25.07.16.