Главная » Все Новости » Главная новость » ИНГРИЙЦАМ и НАРОДАМ РОССИИ — возрожденным и сверхновым

ИНГРИЙЦАМ и НАРОДАМ РОССИИ — возрожденным и сверхновым

Этот пост посвящен не столько Ингрии, сколько всем деятелям и организациям, ратующим за развал РКИ (Российской Колониальной Империи).

Пост не касается «республик», то есть имперских колоний, имеющих формальные национальные образования в границах России.

***
ЗАКОНЫ ГЕНЕЗИСА

Образование 140-миллионного народа, известного сегодня как «русские», проходило вполне в соответствии с историческими законами. Даже тот факт что до восемнадцатого века этот народ назывался «Московиты»/»Тартары» не отменяет сегодняшнего факта наличия русского народа.

Этот колониальный суперэтнос формировался в результате завоеваний и постоянной экспансии, насильственных или мирных ассимиляций, брачных и торговых связей и т.д.
Другими словами, несмотря на то, что генезис данного народа проходил предельно кроваво, мы имеем — в конечном итоге — этническую общность, обладающую всеми необходимыми характеристиками народа: язык, историческую легенду, культурный код, территорию расселения, ощущение единства.

Хотя, что касается последнего — тут есть некоторые сложности.

Казаки (потомки Запорожских Казаков, расселенных Российской Империей у Черного Моря, затем — на Дон, Кубань, Терек и т.д.) пропустили этап возможного «скачка вверх» — до уровня этнического самосознания.
Их, связанных с Русскими Царями вассально-сюзеренным договором держали в рамках военной касты, и затем безбожно использовали в гражданской войне.
Результат — надлом и обструкция…

Мне интереснее иная динамика: с недавних пор (в основном — в последние десять-двадцать лет) стали рождаться (или — возрождаться) общности, посягающие на собственную идентичность.
Данные группы — насчитывающие, иногда, всего сотню человек — представляют себя в качестве народов, отличных от русских.

И, это — тоже — соответсвует законам генезиса: распад любой империи сопровождается воссозданием и рождением множества народов на её останках…

Я имел честь познакомиться с активистами одного из таких новых (для меня) народов — ингрийцами…

***
ИНГРИЙЦЫ — РУССКИЕ «НЕРУСИ»

Ингерманландия (включенная Петром Первым в состав России в качестве губернии) носит шведское название, хотя часть её была известна, ранее, московитам как «Ижорская Земля».

Долгое время — вплоть его падения от рук Москвы — эта территория входили в состав Княжества Новгородского. Исторически на этой территории проживали в разные времена Водь, Ильмены, Ингры — финноязычные народы.
Что касается моих новых друзей — Ингрийцев — они говорят только по русски, имеют русские имена, являются гражданами России и для меня неотличимы от типичных русских.

Единственное и очень важное отличие их от русских в том, что они поддерживают независимость Ичкерии, хотя сами для себя хотят, всего лишь, автономии (во всяком случае — у меня сложилось такое впечатление)…

Кроме Ингрийцев, сейчас проявляют активность и другие возникшие/возрожденные народы в России, такие как Поморцы, Сибиряки, Уральцы, Чудины, Камчадалы и т.д..

Я не могу знать все ньансы этих этнических движений, но исходя из того что я про них знаю, хочу кое-что прояснить, то есть определить.

Необходимость такая назрела оттого, что активисты подобных движений часто проводят знак равенства между статусом собственным и статусом чеченского народа. То есть, демонстрируют — по незнаю или вольно — незнание чеченского вопроса. Итог — почти полное отсутсвие понимания между ими и Свободными Чеченцами — сторонниками независимости страны чеченцев — Ичкерии, и как следствие — отсутствие сотрудничества между нами.

Так вот, при всем уважении к вашему стремлению обособиться от России (получить автономию, особый статус, независимость и т.п.) нам нужно определиться с позицией каждой из сторон.

Начнем с вас.

***
ТРУДНОСТИ РОЖДЕНИЯ

Среди вас есть как потомки тех, кто имеет нерусскую кровь, так и этнические русские (и таковых — подавляющее большинство), желающие отдалиться от РКИ и от зла московитов. Однако, ради кратости и ясности в данном тексте, я позволю себе обобщение между этими двумя…

Итак, вы давно — в разные этапы вашей истории — перешли на язык московитов, приняли их веру и их образ жизни… и, таким образом, стали частью этого имперскообразующего народа.

И тем единицам, кто сегодня чувствует себя заново Ингрийцем, Ижорцем, Вепсем, Муромцем, Эрзя, Мокселем и т.д. — придется работать поколениями, пролить море крови, слез и пота, чтобы убедить в том же — остальных…

И, даже, после того как эта Империя распадется и называться русским станет «не модно», эти многомиллионные массы новообращенных еще долго будут вести себя чисто по-русски: устанавливать у себя тираннические режимы, нападать на соседей, жить за свет продажи ископаемых и военных трофеев, культивировать в себе и насаждать повсюду культ грубой силы вкупе в презрением к правам человека…

Несомненно, анти-колониальная направленность вашего политического вектора нам импонирует и мы вас в этом морально поддерживаем…

В то же время, вы не объявляете независимость ваших территорий, не ведете массовую просветительскую работу среди населения, не предпринимаете более радикальных действий против российского государства; проще говоря — вы являетесь законопослушными гражданами этой страны.

Вот вы, каждый из вас, лично: многих ли вокруг себя сумели заставить вспомнить свои далекие корни и почувствовать себя не русскими??

А сколько русских сумели вы убедить в том, что нужно отпустить ВСЕ колонизируемые народы (а это значит — лишиться 80 % сегодняшней территории, с Ханты-Мансийской нефтью, Якутскими алмазами, Золотом, Газом и т.д.)?

Убыхи, Меря, Ищора, Водь, Чудь и многие другие поглощенные московитами народы: многих ли русских удалось вам подвести к сожалению за их геноцид??

Понимаю: вопросы — риторические…

***

СЛОВО ОБ ИЧКЕРИИ

Теперь, поговорим о нас — чеченцах.

Мы — один из древнейших народов Евразии, про которые упоминает Страбон…
Мы всегда имели независимую страну — демократическую конфедерацию — и потеряли её в конце 19-го века, в итоге Кавказской Войны, шедшей почти полвека.

Вся последующая история нашего нахождения в колониальной кабале — цепь восстаний, в ходе которых не раз восстанавливалась независимость Страны Чеченцев.

Так случилось и в 1991-м году, когда мы вышли из состава СССР и объявили независимую страну, в то время когда Россия еще являлась частью СССР…

В ходе первой военной агрессии Кремля мы сумели нанести России военное поражение и заставить её подписать с нами «Международный Мирный Договор», который означал формальное признание нашей независимости и предполагал полное решение этого вопроса до истечения периода последующих 5 лет.

Однако, военное поражение способствовало катастрофическому падению авторитета власти в стране и РКИ стала перед угрозой физического распада.

Русское население, больное имперским великодержавным шовинизмом, негодовало по поводу проигранной войны а национальные республики получили карт-бланш на выход из состава России, следуя чеченскому преценденту.
Именно ради того, чтобы не допустить такой сценарий пошли Ельцин и его «Семья» олигархов на передачу власти — КГБ…

Таким образом, вся новейшая история РКИ определилась российско-чеченскими отношениями, то есть стремлением России удержать Ичкерию в своем составе любой ценой…

И, даже, особо приближенный статус, подаренный Кремлем главе нынешней российской оккупационной администрации в Чечне и щедрое финансирование этой облаченной в русские мундиры верхушки — есть ничто иное, как откупные: Кремль во что бы то ни стало хочет избежать очередного восстания чеченцев…

***
СОСТОЯНИЕ ВОЙНЫ

Я лично и все мои товарищи прибывшие в Европу за последние 15-20 лет — политические беженцы, прошедшие войну и все её ужасные прелести. Многие из нас прошли тюрьму и концлагеря оккупантов.

Здесь в Европе мы не пользуемся статусом комбатантов и в итоге большинство живут, замкнутые в собственном мире, без всякой реабилитационной медицинской помощи от государства.

Страны, принявшие нас, поддались кремлевской пропаганде и, видя в нас «исламских террористов» относятся к нам с предубеждением и выдают России при каждом удобном случае.

Не признав независимость Ичкерии и, соответсвенно, наш паспорт, страны ЕС оформили нас в качестве «граждан Российской Федерации», что является величайшей несправедливостью и преступлением против правды. Именно такая манипуляция и делает нас практически беззащитными, позволяя России добиваться выдачи нужных ей наших товарищей через Интерпол…

И, всё же, находясь в таких сложных условиях, мы продолжаем борьму за независимость — уже политическими методами добиваясь деоккупации нашей страны под руководством нашего Правительства в Изгнании.
То есть, мы, фактически, продолжаем находиться в состоянии войны с Россией…

***
КАКОВО БЫТЬ ЧЕЧЕНЦЕМ

А теперь, скажите честно, положив руку на сердце: вы (Ингерманландцы, Поморы, Вепсы, Мокша и т.д.) на самом деле считаете, что мы с вами — на одной ступени?

Давайте, для пущей ясности, я передам вам кое-какие ощущения моего поколения чеченцев:

Как вы думаете, каково жить, понимая, что твой десятилетний сынишка растет для войны?

Уберегать его от яда картин смерти, что продолжают пожирать тебя изнутри, отвечая на его вопросы о нашем народе — общими фразами?

Понимая, что через год-два его беззаботному — нормальному пока что — детству придет конец, ибо он всё равно ВСЁ узнает?

Каждый раз, когда он улыбается, прогонять из памяти юные лица павших друзей и содрогаться при мысли о том, что его ждет или мучительная смерть в неравном бою или скитания по миру, заново потеряв Родину, как его отец?

Осознавать, что все сегодняшние чеченские дети обречены стоять перед дилеммой — быть или не быть; что они ОБЯЗАТЕЛЬНО примут на себя очередной удар этой бешенной Нежити — как принял его ты, как принял твой отец, дед, прадед?…

И тут — нет разницы: растет такой мальчишка в Европе или в оккупированной Ичкерии, превращенной Путиным в психушку; в час пик чеченский народ поднимется за Свободу заново, как делал это всегда…

***
ПУТИ — РАЗНЫЕ, ЦЕЛЬ — ОДНА

В общем, реальность такова, что говоря о чеченцах вы говорите, автоматически, или о войне или об акте геноцида — и не образных, а самых реальных в своем уродстве, с постоянным запахом смерти, с трупами повсюду и массовым исходом искалеченных навсегда людей…

Резюме:

Дорогие мои друзья, имейте всё вышесказанное в виду — прошу — прежде чем говорить что мы одинаковы: вы — не мы, и мы — не вы!

Мы — ведем свою борьбу, опираясь на «Российско-Чеченский Договор» от 1997-го года, односторонне нарушенный Кремлем в 1999-м (который подорвал Россию и обвинил в этом чеченцев, зодавая себе casus-belli).

Мы заплатили за этот договор страшно дорогую цену; по сути он является для нас единственной наградой, своего рода «несгораемой суммой» за почти 4 века войны с Россией.

Аппелирующий к «Международному Праву» этот договор есть мощная, законная база для восстановления нашей независимости, что и случится, надеюсь, как только режим Путина падет…

У вас же — собственный путь (который обещает быть несравненно более легким, чем чеченский — хотя бы потому, что вас Европа примет, как приняла балтийские нации, ибо вы — не мусульмане!) и мы вам симпатизируем.

Лично мне кажется, что кратчайший путь к деколонизации России лежит через крах государственной вертикали и последующую люстрацию под жестким контролем ООН, но — я приветсвую любые альтернативы: лишь бы этот колониальный монстр перестал сеять на земле зло.

Поэтому, мы что есть силы поддерживаем процессы деколонизации в РКИ: пусть люди живут свободно, избавляясь от шовинистского мышления в таких новых странах, как Новгород, Поморье, Ингрия, Идель-Урал, Сибирь, Дальневосточная Республика и т.д…

Но — не нужно ставить нас на одну плоскость с вами.

Просто потому, что путь за нашими спинами — слишком разный, и потому, что цена, которую платили и платим мы и вы — не сопоставимая.

Adam Dervishev

Chechenews.com

09.04.20.