Главная » Новости » Ингушская полиция избила и задержала участников «субботника» на новой границе с Чечней. (ВИДЕО)

Ингушская полиция избила и задержала участников «субботника» на новой границе с Чечней. (ВИДЕО)

Участники субботника около старинных башен на территории заповедника «Эрзи» в Сунженском районе Ингушетии задержаны сотрудниками полиции. Об этом «Фонтанке» 17 ноября сообщил руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов.

«Пару дней назад к активистам обратились представители трёх тейпов – Цечоевы, Мержоевы и Цароевы, чьи земли и родовые башни находятся на передаваемых Чечне территориях Цечо-Ахк, Мереджи, Цурой-Лом. Это все земли заповедника «Эрзи». Они попросили содействия в проведении субботника на тех территориях у башен.

За день до этого их туда не пустили люди, которые там окопались. Активисты поддержали просьбу и объявили сбор желающих принять участие.

Сбор назначили у Мемориала жертвам политических репрессий на окраине Назрани. Это в 30 километрах от тех родовых башен. На месте сбора рано утром оказалось много силовиков, которые не давали снимать происходящее на видео и задержали несколько человек», – рассказал Руслан Муцольгов.

На видео с места событий, которое опубликовала журналист издания «ФортанкаORG» Изабелла Евлоева, видно, как полицейские задерживают и избивают участников субботника. У самой журналистки отняли телефон, которым она снимала.

PS: Между тем, полномочные представители перечисленных выше тейпов опубликовали в соц-сетях обращения против готовящейся, на их взгляд, провокации под видом планируемого субботника, заявив, что они никого не просили организовать подобное мероприятие.

Chechenews.com

17.11.18.