Главная » Все Новости » Главная новость » Иса Гунаев: И СНОВА О ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОМ «КОНФЛИКТЕ»

Иса Гунаев: И СНОВА О ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОМ «КОНФЛИКТЕ»

Специально ввел слово «конфликт» в кавычки, так как самого конфликта на самом деле никакого нет. Есть раздувания мифов вокруг этой темы.

Это не первый мой пост на сей счет, и на данный момент, единственный существующий. Не знаю сколько он продержится, возможно, придется удалить как и все предыдущие (из-за оскорблений участников или работы троллей).

Хотелось бы отдельный абзац уделить троллям. Не буду вас оскорблять и проклинать. Ибо вы уже обиженны, оскорблены и прокляты. Прежде самими собой, а потом, обществом. Но не Всевышним. Ибо Он из самых Терпеливых, Прощающих, и Всемогущих, и дает шанс каждому исправиться, искупить свою вину. Мое воспитание не позволяет мне опускаться до вашего уровня.

Есть масса способов заработать себе на хлеб. Но, если вы не нашли другого способа кроме как гадить людям, мне просто остается пожелать вам духовного здоровья от употребления в пищу грязных и грешных денег, что вам платят и вы получаете за свой презрительный в здоровом обществе, труд. Но, это ваш выбор. Да убережет Всевышний от вас здоровое общество. И да образумит вас Всевышний.

К теме.

Наверное я один из многих, который слишком болезненно воспринимают это сложившееся временное разногласие между чеченцами и ингушами. Кто-то дает волю эмоциям, но я отношусь более сдержанно. Может это и другим послужит уроком, но, я воспитан в нашем менталитете, и строго придерживаюсь нашей поговорки: Хьайн цхьа хъум ал даг деьнехь, цхьажимма са тох, кхечо аьл карор ду хьуна. (Если что-то накипело, и хочешь высказаться, потерпи немного, и ты обнаружишь, что это сказал другой). Так действительно часто и происходит.

Опять же к теме.

Я не раз приводил пример, которому сам был свидетелем. С тех пор, кого-то из виртуальных друзей приобрел, кого потерял, а кто и мимо, возможно, прошел. Но, не думаю что будет лишним повторить и напомнить. Для кого, текстовые обращения доходят лучше, для кого, голосовые, для кого, видео обращения. Мне ближе текстовые. Я их принимаю и передаю легче и лучше голосовых или видео. Люблю писать и читать, нежели слушать, говорить и смотреть. Масса аудио, видео и текстовых обращений представителей нашего (чечено-ингушского или ингуше-чеченского) народа. Одно радует и успокаивает. Все понимают, что мы единый народ.

Опять чуть отступил. Теперь к главному.

Это было в одном из саратовских ресторанов. Возник конфликт между чеченцем и ингушом. Они вышли на «разборки» на улицу. Слово за слово, и уже доходило до рукоприкладства. С ингушом был его приятель, третьей национальности (указывать не буду). Как только дошло до рукоприкладства, приятель ингуша вышел вперед и хотел ударить чеченца. Ингуш остановил его одной рукой за плечо, а второй, влепил громкую пощечину.

На удивленный взгляд и вопрос своего приятеля.
— За что? Я же за тебя заступился.

Ингуш ответил.
— Никогда не встревай между нами. Ты мне друг, а он брат. Даже если он меня убьет, он останется моим братом. А ты, между нами никто.
Этот благородный поступок ингуша, покорил сердце чеченца. Чеченец извинился перед ингушом, и, пожав друг другу руки, они вернулись в помещение.

Что происходит между нами сегодня?

На радость третьим силам, «мы» сегодня позволяем себе неосторожные, оскорбительные высказывания. Как «мы» сегодня легко друг другу говорим, «стаг вац хьо. Ма1 вац хьо». А ведь раньше, за такие слова наши предки убивали. В том что убивали, нет конечно благородства. Благородство в том, что зная что за такие слова придется ответить жизнью, наши предки не позволяли себе подобных высказываний. И даже не объявляли кровную месть «убийце».

Потому что знали, что тот защитил свою честь А погибший, понес заслуженное наказание за оскорбление. А как сегодня «мы» легко выговариваем эти слова, и отделываемся «извинениями». Стыд и позор. Позор не в извинениях и признании своей вины. Позор в том, что не осторожничаем в высказываниях.

Возможно, тролли вынудят меня удалить и этот пост. Если же, кто посчитает этот пост полезным и поучительным, просьба, скопировать и распространить. Если хоть одного человека мой пост заставит задуматься, буду благодарен тому кто одумается и тому кто поделится.

П. С. Хьайн цхьа хъум ал даг деьнехь, цхьажимма са тох, кхечо аьл карор ду хьуна. (Если что-то накипело, и хочешь высказаться, потерпи немного, и ты обнаружишь, что это сказал другой).

Иса Гунаев

Chechenews.com

23.11.18.