Главная » Все Новости » Главная новость » Иса Гунаев: Что бы вы не делали, делайте от чистого сердца и уповая на Создателя

Иса Гунаев: Что бы вы не делали, делайте от чистого сердца и уповая на Создателя

Наверное многим знакома ситуация, когда тебя попросили о помощи, а у тебя нет возможности помочь, а отказать не можешь и не знаешь как выбраться из создавшейся неловкой ситуации. Однажды, моя знакомая попросила меня отвезти ее с дочерью в село (названий не помню), что ей срочно нужно. Это было поздно вечером. Бывают в жизни каждого черные полосы. Я как раз эту полосу проходил. Почти пустой бак бензина, и такой же пустой карман.

А признаться в этом стыдно. Долго думал, как выбраться из создавшейся ситуации. Мне было все равно, останусь ли я на улице, в дороге, главное довезти знакомых. Терпеть не могу давать и брать в долг деньги. Пусть даже копейки. Положение было безвыходное. Сделал пару звонков и попросил в долг. Отказали. Звонить дальше, не позволила гордость. Мысленно попросил Создателя не дать удариться лицом в грязь, и дать довезти женщин. А обратно, даже был готов ночевать на улице, в дороге. Так и выехали. Знакомая попросила меня остановиться на заправке и заправиться. Я же чеченец.

Гордость не позволила. А в душе продолжаю просить Создателя не дать упасть лицом в грязь и дать доехать. По дороге, увидел «моргающую аварийкой» машину. Не смог проехать мимо. Предложил им помощь (как это принято). Не припомню в чем заключалась моя помощь, но я смог им помочь, и эти ребята предложили мне деньги. Я конечно же не из-за денег им помог. темной, поздней ночью люди остались в дороге, и нельзя проехать мимо.

Но ребята сказали что деньги не проблема, им нужна была эта помощь, и сказали (не знаю как по русски, и прошу перевести тем кто сможет «пурб дац хьун схьа ца эц»). Что это мизер по сравнению с тем, что я сделал для них. Я принял из их рук благодарность, и поехал дальше. Остановился на первой же заправке. Заправил бак на всю сумму, и поехал дальше. Довез этих женщин, вернулся домой поздно ночью, и с чувством выполненного долга, лег спать.

Сегодня вечером, был в гостях у соседа. Он рассказал мне похожую историю которая случилась с ним. Его попросили срочно привезти родственника который находился за 700 километров от них. Что тот с семьей приехал из Чечни в Европу. Возникли проблемы в Польше, а нужно срочно добраться до Франции. Денег нет! Как у моего друга, так и у тех кто попал в беду, а друг (сосед) не мог отказать.

Так же попросив Создателя не дать упасть лицом в грязь, он выехал. До семьи он добраться смог. Смог их забрать. Но на обратный путь, ехал «на парах». Остановился у первой заправки. Не знает как быть.

Обратился к первым попавшимся французам за помощью, объяснил ситуацию. Те предложили заправить полный бак. Чем удивили моего соседа, и это действительно странно. Друг, сосед, попросил у них номер счета или адрес, чтобы он потом смог их отблагодарить, на что те отказались, и попросили заправиться в полный бак и еще предложили взять продукты в магазине. Тоже за их счет.

Пе. Се.

Что бы вы не делали, делайте от чистого сердца и уповая на Создателя.

После рассказа своего друга, соседа, вспомнил случай и из своей жизни и в купе решил поделиться.

Да будут наши намерения чистыми.

Иса Гунаев

Chechenews.com

01.10.18.