Главная » Все Новости » Главная новость » Иса Мунаев: «Аслан Масхадов был воином и гуманистом».

Иса Мунаев: «Аслан Масхадов был воином и гуманистом».

CMUA8DtDi30

За те многие совместные военные годы, которые мы провели вместе, я и мои товарищи, ни разу не увидели на лице Аслана Масхадова ни тени страха или сомнения в выборе чеченского народа на построение свободного, независимого государства.

Он был выдающимся военачальником и грамотным политиком, душой и телом переживавшего за свой народ.

Аслан Масхадов был воином и гуманистом в самом высоком понятии этих слов. Он требовал от своих подчиненных человеческого отношения, как к военнопленным, так и раненым российским солдатам, несмотря на их зверства в отношении гражданского населения.

Аслан Масхадов пользовался огромным авторитетом не только среди чеченских бойцов и добровольцев Северного Кавказа, но и абсолютного большинства граждан ЧРИ.

Я очень сожалею, что мне и моим товарищам не удалось обеспечить ему соответствующую безопасность. Хотя, надо отметить, что он прожил столько, сколько было ему отпущено времени Всемилостивым и Всемогущим Аллахом.

В истории чеченского народа он займет достойное место среди других наших лидеров, которые также стали Шахидами на пути Аллаха, возглавляя национально-освободительную борьбу народов Северного Кавказа против России.

Т. Н. Иса, что бы ты пожелал для чеченской молодежи по разным причинам оказавшихся на чужбине?

И. М: Я знаю, что тысячи молодых чеченцев проживающих за рубежом постоянно переживают за те события, которые происходят в Чечне.

Многие из них учатся в престижных европейских университетах, не забывая посещать мусульманские мечети, где они, молясь, делают Доа, прося Аллаха помочь их воюющим братьям в Чечне. Вместе с тем, они хотят оказать действенную помощь своим братьям-воинам.

Мой совет, чтобы они активнее участвовали в демонстрациях, митингах и антивоенных пикетах устраиваемых нашими друзьями из многих стран мира.

Желательно, также, чтобы они создавали свои интернет-сайты, через которые могли бы освещать события в Чечне и на Северном Кавказе, разоблачая военные преступления и преступления против человечности, совершенные и совершаемые сегодня российскими оккупантами.

И, конечно, верить тому, что рано или поздно многовековая освободительная борьба нашего народа завершиться победой чеченского народа. Тогда, для нашего государства будут необходимы политики, юристы, адвокаты, инженеры и т.д.

Поэтому, мой совет им, чтобы они хорошо учились и помнили, что представляют самый героический народ мира, который на протяжении 400 лет ведет освободительную вооруженную борьбу против России.

И, наконец, самое главное, чтобы чеченские юноши находящиеся на чужбине не забывали наши прекрасные г1иллакхаш, обычаи и традиции без которых не может быть настоящим мужчиной (къонахом) ни один чеченец. Дала аьтто бойла церан!

Интервью с бригадным генералом ВС ЧРИ Исой Мунаевым 08. 03. 2007 провел корреспондент Chechenews.com Тимур Нанаев.

Chechenews.com

11.01.16.