Главная » Все Новости » Спорт » Исламский проповедник назвал травму Мохаммеда Салаха «божьей карой» за несоблюдение Рамадана

Исламский проповедник назвал травму Мохаммеда Салаха «божьей карой» за несоблюдение Рамадана

Египетский футболист «Ливерпуля» Мохаммед Салах повредил плечо в финальном матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала», потому что не соблюдал пост в священный месяц Рамадан, заявил исламский проповедник.

Кувейтский проповедник Мубарак аль-Батали написал в Twitter, что вывих плеча был для Салаха «божьей карой», пишет Daily Mail.

Салах получил травму 26 мая в Киеве в финале Лиги чемпионов. На 30-й минуте встречи после единоборства с Серхио Рамосом он со слезами на глазах покинул поле в окружении врачей. Рентгеновское обследование выявило у нападающего растяжение связок плечевого сустава. Медики оптимистично оценивает сроки его восстановления, однако Салах рискует пропустить первый матч на ЧМ-2018 против уругвайцев.

Священный месяц Рамадан длится 29 дней, в этом году он продлится с 16 мая по 14 июня. Согласно мусульманской традиции, в течение этого времени нельзя пить и есть от рассвета до захода солнца.

Если бы египтянин соблюдал правила перед игрой с «Реалом», то сумел бы поесть только за полтора часа до начала встречи. Изначально он так и планировал, однако затем по совету физиотерапевта английской команды все же нарушил пост в день игры.

Для путников, находящихся в дороге или на большом расстоянии от дома, исламом предусмотрены исключения. Однако аль-Батали заявил, что переезд из Великобритании на Украину, где проходил финал Лиги чемпионов, не является достаточным оправданием и Салах согрешил. Проповедник добавил, что игрок получил плохие советы и теперь должен понести бремя расплаты, что послужит для него хорошим уроком.

Аль-Батали также подчеркнул, что Салах является добродетельным и уважаемым человеком, который способствует улучшению имиджа мусульман на Западе. Он похвалил спортсмена за то, что тот продолжал соблюдать другие требования ислама. Например, он не присутствовал при распитии алкоголя товарищами по команде.

Отметим, что сразу два соперника россиян по групповому турниру чемпионата мира по футболу — сборные Египта и Саудовской Аравии — попали в непростую ситуацию в связи с необходимостью соблюдать правила Рамадана и не потреблять пищу и воду в дневное время суток вплоть до дня старта турнира.

Chechenews.com

31.05.18.