Главная » Новости » Ислам за деньги и ипотеку. Как Кадыров привлекает наемников на войну с Украиной

Ислам за деньги и ипотеку. Как Кадыров привлекает наемников на войну с Украиной

«Руководство Чечни» изобретает новые методы привлечения наемников для участия в войне России против Украины. Так называемым добровольцам из других регионов сулили до нескольких сотен тысяч рублей на руки сразу, а «рекрутов» из самой Чечни привлекают в том числе под угрозами похищения, пыток и фабрикации уголовных дел. Теперь в Грозном изобрели еще один способ мотивировать приезжих наемников – если они примут ислам, им обещают заплатить дополнительно от 50 до 75 тысяч рублей.

По данным источника Кавказ.Реалии в республике, предложением уже воспользовались несколько десятков «добровольцев» из разных регионов России. Информацию о преференциях для тех, кто примет в Чечне ислам, подтвердили в администрации Гудермеса: корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили, что в неформальных беседах чиновники обещают помочь им со льготным жильем или ипотекой. Однако сроки такой помощи расплывчаты. По данным собеседника редакции, содействовать с жильем будут «после войны».

«Подстава, провокация, тотальная глупость»

Опрошенные Кавказ.Реалии проповедники и знатоки ислама выступают против такого подхода. Исламовед и политолог Алексей Малашенко убежден, что переход в религию из-за денег категорически противоречит ее принципам.

«Ислам принимают потому, что ты действительно мусульманин, ты принимаешь эту веру и традиции, которые тебе близки. Но чтобы платили какую-то мизерную сумму, какие-то подачки, я не верю. Это унизительно и для ислама, и для тех, кто его принимает. Если это выходки чеченской администрации, то это тем более глупо, это никуда не годится. Я, конечно, понимаю, что [Рамзан Кадыров] довольно специфический парень. Я бы не стал это всерьез комментировать. Посмотрите Коран, посмотрите сунну, за деньги религию принимать разве можно? Это подстава, провокация и тотальная глупость», – говорит Малашенко.

Военнослужащий во время смотра сил чеченских военных подразделений и спецтехники на территории резиденции Кадырова
Военнослужащий во время смотра сил чеченских военных подразделений и спецтехники на территории резиденции Кадырова

После покупки нужных слов шахады – свидетельства принятия ислама – человека нельзя считать мусульманином, убежден выходец из Чечни, живущий в Ницце имам Рамзан Магомадов. Плату за переход в религию он считает ничем не лучше принудительных методов.

«Аллах в Коране говорит: «Нет принуждения в исламе». Ни один мусульманин не имеет права принудить человека – иноверца ли или неверующего. Религию принимают по собственной воле. Если человек просто произнес нужные слова за деньги – это не религия, а бизнес».

Магомадов полагает, что отправка на войну «добровольцев» из Чечни не соответствует пути мусульман: «Я бы не хотел вдаваться в их политику, но то, что они (кадыровцы. – Прим. ред.) делают в Украине, не пахнет исламом. Это не джихад, не священная война, это война политическая и захватническая. Украинцы за свою родину воюют. Россия хочет оккупировать Украину – как оккупировала нашу Чечню или часть Грузии».

Он добавляет, что чеченцы во Франции не верят в искренность наемников, едущих из Грозного, и по возможности помогают Украине.

Политические очки Кадырова

Салафитский имам из Ингушетии на условиях анонимности рассказал, что в исламе есть восемь категорий людей, которым можно давать закят (обязательное пожертвование в пользу нуждающихся. – Прим. ред.). Одна из категорий – это люди, которые сознательно перешли в эту религию, то есть новоиспеченные мусульмане.

«Я не знаю, как это обставили в Чечне, мы не в лучших отношениях с их духовенством после выступлений Кадырова против части ингушских имамов. Но если человек искренне пришел к исламу, то ему могут быть выданы деньги или другое вознаграждение в качестве закята. В суре Корана Ат-Тауба (покаяние) идет речь об этом. Из восьми категорий, получающих закят, новообращенные относятся к четвертой», – говорит собеседник и добавляет, что закят могут давать после того, как человек уже принял ислам, но не в качестве аргумента для перехода в веру.

Привлечением «добровольцев»-немусульман на войну в Украину и обращением их в ислам руководство Чечни зарабатывает себе политические очки, считает руководитель базирующегося в Европе чеченского Комитета государственной основы «Толам» («Победа» в переводе с чеченского языка. – Прим. ред.) Джамбулат Сулейманов:

«Кадыров в своем духе переворачивает все с ног на голову: и кровную месть, и изгнание из общества. Теперь поддержку братьев по вере перекраивает так, как ему выгодно. Принятие или смена веры – это добровольный и осмысленный акт. Это не должно быть ради мирских благ. Идея ровно обратная: когда человек искренне к исламу пришел и стал братом по вере, ему оказывают братскую помощь».

По информации Сулейманова, сами чеченцы как могут отказываются ехать воевать в рядах российской армии в Украине. Ранее эту информацию Кавказ.Реалии подтверждали и другие источники.

«Даже те, кто заключил контракт и уже съездил в Украину, пытаются избежать новой отправки. В итоге на месте наемников не хватает, и Кадыров придумал подключать всех, кто имеет материальные проблемы. Апти Алаудинов (помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку. – Прим. ред.) даже записал ролик, где сказал, что христиане и мусульмане едины, а православных отправляют в центр обучения под Грозным».

***

В МВД по Чечне информацию о принятии ислама контрактниками за деньги и жилищные льготы не подтвердили.

«Мы работаем только с добровольцами чеченской национальности – людей из других регионов принимают в мэрии Грозного, там все объясняют», – рассказал дежурный районного отделения полиции по одному из телефонов, указанных в агитационных материалах для наемников.

По номеру для «добровольцев» из других регионов поступил ответ лишь в автоматическом режиме в чате: «Если подходите по критериям и согласны с условиями, сразу выезжайте в мэрию Грозного в любое время. Пожалуйста, не засоряйте и не спамьте в чат».

Как ранее писал Кавказ.Реалии, обязательства Рамзана Кадырова перед президентом России Владимиром Путиным подразумевают еженедельную отправку для участия в войне в Украине не менее 200 «добровольцев» из Чечни.

Чеченские государственные СМИ объявляли критерии для «добровольцев», желающих отправиться на войну против Украины. Указанный в объявлениях об отправке в зону боевых действий номер записан более чем у сотни абонентов под различными именами. В том числе «ЧВК», «Наемник», «Грозный ЧВК». ЧВК – частные военные компании – официально запрещены в России. Их деятельность преследуется по статье Уголовного кодекса «Наемничество».

d2akpapmv4pqnn.cloudfront.net

Chechenews.com

15.06.22.