Главная » Все Новости » Главная новость » Ислам о родственных связях и национализме

Ислам о родственных связях и национализме

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга»
(Сура аль-Худжурат, -13 аят).

Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху, мы восхваляем Его и ищем Его помощи и прощения. Мы ищем убежища у Аллаха от пороков наших душ и от зла наших поступков.

Кого Аллах повел прямым путем никто собьет, а того кого сбил (оставил) Аллах, никто не поведет прямым путем, мир и благословение лучшему из Творений Аллаха, Мухьаммаду, его семье и сподвижникам, а также всем кто последовал за ним, вплоть до Судного Дня.

Положения того, кто при ясном знании своей родословной отказывается от родства со своим отцом (родом, национальностью) в Шариате оценивается следующим образом:

« Тот, кто объявляет себя сыном не своего отца, зная, что это не так, впадает в неверие! Что же касается заявляющего о своей принадлежности к тому народу, с людьми которого у него нет родственных связей (отношений), то пусть он приготовиться занять свое место в огне» (Бухари3508,Муслим 61) под неверием здесь подразумевается, что это действие неверных, а не то, что этот человек становится неверным.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто причислил себя не к своему отцу, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» Ибн Маджах 2609. Хадис достоверный.

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) был выдающимся знато¬ком родословных арабов и их истории. Он был учителем мно¬гих знатоков генеалогии арабов, в том числе и Акиля ибн Абу Талиба. Его любили за то, что он никогда не попрекал людей их происхождением. Не было на свете человека, который знал бы о курайшитах больше, чем Абу Бакр. ‘Аиша передаёт, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Абу Бакр лучше всех знает родословные курайшитов» (Муслим, № 2490).

Говорит Посланник Аллаха: «Кто будет относить себя не к своему отцу (или не к родословной своего отца) и он об этом знает, то для такого Рай запрещён» Бухари № 4072, Муслим № 63.

Также «Кто будет относить себя не к своему отцу (или не к родословной своего отца)… то на таком (человеке) проклятие Аллаха, ангелов и всех людей». Муслим № 1370
И пришло в фатве Постоянного Комитета Ученых то, что они ответили почти на такой же вопрос:

«Нельзя человеку приписывать себя не к отцу (т.е. менять имя отца, национальность, фамилию – род, родословную), как сказал Всевышний Аллах: «Зовите их по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом». И пришли (в Шариате) сильные угрозы для того, кто относит себя не к роду своего отца, а приписывать себя к другой национальности, или отказываться от своей, ничто иное как приписывание себя не к своему отцу.

Относиться к семье кого-то помимо отца, или к другому племени является запрещенным, и на это указывает достоверный хадис, переданный Абу Зарр, который слышал как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если какой-то человек приписал себя не к своему отцу, зная его, тот совершил неверие». (Бухари,3371, Муслим,61) В версии Бухари говорится: «Тот, кто приписал себя к племени, к которому он не относится».

Под неверием здесь подразумевается, что это действие неверных, а не то, что этот человек сам становится неверным Тут речь идет о куфре (неверии) в милость Аллаха, права данные Аллахом, права отца (отцовства).Это неверие не выводит из Ислама, как сказано об этом в примечании к «САХЬИХ» Имама Муслима, который сделал Мухьммад Бакъый, точно такое же пояснение у Имама Ас-Суютый. Это большой грех, близок к неверию, как передается в «Ихькамуль-Ахькам».

Также передается это от Имама Ан-Нававий в «Шархье Муслим», и что поступающий так поступает уподобляясь неверным, совершает грех и заслуживает презрения .Если же человек станет дозволять это после того как станет ясным ему запрет, то он попадает уже в большой куфр (выводящий из Ислама). Также и слова «пусть он приготовится занять свое место в Огне» не означают, что его отправят в ад навечно.

Вот слова Имама Ибн Теймийи на эту тему: «Таким образом мы понимаем то, что ожидает тех, кому Аллах угрожал наказанием — убийц, прелюбодеев, распивающих спиртные напитки, тех кто незаконно присваивал имущество сирот, лжесвидетелей и других, кто совершал великие грехи .Они несмотря на то, что не являются неверующими, не войдут в рай, который был обещан (им как мусульманам), не подвергшись сначала наказанию». («Маджмуа Аль-фатава,6-678») И пришло в фетве Ляджны (Комитет Ученых): «Нельзя человеку приписывать себя не к отцу (т.е. менять имя отца, или фамилию – род, родословную ), как сказал Всевышний Аллах «Зовите из по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом (сура Аль-Ахьзаб-5)». И пришли сильные угрозы для того, кто относит себя не к роду своего отца ….» Ляджна лиль бухьуси аль 1ильмийа валь ифта 20/379)

От ложного притязания на родственную связь исходит много пагубного, например, нарушение отношений основанных на положениях о близких родственниках (махрам), наследственных положений, положений об опеке и т.д.

Всевышний сказал: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (аль-Худжурат, 49:13).
Муджахид (ученик Ибн Аббаса) сказал, что в этом аяте речь идет о том, чтобы каждый знал, чей он сын, из какого рода происходит и к какому племени принадлежит.
Хафиз Ибн Касир в комментарии к этому аяту сказал: «Это значит: чтобы люди знались друг с другом, и каждый относил себя к своему племени (народу)».
Шейх ас-Саади писал: «Из этого аята следует, что каждому человеку положено знать свое происхождение и свою родословную, ведь Аллах сотворил людей народами и племенами именно ради этого (т.е. смысл данного аята)».

Ахмад, ат-Тирмизи и аль-Хаким передали со слов Абу Хурейры, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Изучайте свою родословную, чтобы поддерживать родственные связи, потому что поддержание их увеличивает любовь родных, богатство и срок жизни».
Из этого явствует, что знание родословной необходимо не само по себе, а для того, чтобы человек поддерживал родственные связи с теми родственниками, которые живы, а также выполнял обязанности перед теми, которые уже покинули этот мир.

Муслим передал со слов Умара б. Аль-Хаттаба, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, одним из высших проявлений почтительности является поддержание человеком связей с теми, кого любил его отец, после его смерти».

Аль-Бухари в книге «аль-Адаб аль-Муфрад» передал, что какой-то мужчина спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «О посланник Аллаха, смогу ли я как-нибудь проявлять почтительность по отношению к моим родителям после того, как они умрут?» Он ответил: «Да, четырьмя способами: обращаясь к Аллаху с мольбами за них, прося о прощении для них, исполняя то, что было ими обещано, оказывая уважение тем, с кем они дружили, и поддерживая связи с теми, с кем ты связан только через них».

Аллах, свят Он и преславен, говорит в Своей Книге: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (сура «Женщины», аят 1).

И в этом аяте есть три момента, на которые необходимо обратить внимание: 1) «бойтесь Аллаха»; 2) «который расселил много мужчин и женщин»; 3) «бойтесь разрывать родственные связи». Они подразумевают: бойтесь Аллаха и не переступайте границы дозволенного в отношениях. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Выбирайте для своего семени лучшее». Не расселяйте по земле детей Адама, из мужчин и женщин, кроме как дозволенным путем, а иначе вы потеряете родственные связи. Аллах все видит и слышит.

Ислам поощряет изучение родословной и знание истории семьи (рода, тейпа). По милости Аллаха, во многих мусульманских семьях, в частности, у нас изучение родословной считается необходимым знанием (нормой). Также изучение истории своего рода несет в себе воспитательное и нравственное значение. Мы должны знать свои корни, происхождение! В этом заключается основной смысл изучения родословной, а лучше всего об этом известно Аллаху.

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Знайте свою родословную, и вы сможете поддерживать родственные связи. Поистине, нет близких родственников, если с ними разорвана родственная связь, даже если они живут рядом. И родство не будет дальним, если с ними поддерживается связь, даже если они живут далеко». Этот хадис передали Абу Дауд ат-Таялиси 2757, аль-Хаким 4/161 и ас-Сам’ани в «аль-Ансаб» 1/7 со слов Ибн ‘Аббаса. Также это сообщение приводит имам аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» (73) как слова Ибн ‘Аббаса.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1050, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 277.

Но также, необходимо учесть следующую крайность, а это национализм!

Речь идет о том, кто проявляет гордость и величавость своим племенем (нацией), родом, отцами и предками, как это делали во времена невежества (джахилии).
Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветсвует: «Если вы услышите, как кто-то возносится своим происхождением, как это было во времена джахилии, то скажите ему, чтобы он схватил за член своего отца. И не говорите это другими словами!» (ля такну — т.е. не давайте этому какие то куньи, смягчающие слова, а говорите как я приказал)

Этот хадис отказываются принимать националисты, и всякие хизбисты, но лишь потому, что он не соответствует их джахилийским страстям. Передали этот хадис: Ан-Насаи, 8865, Аль-Багави, 1-835, Ахмад, 21274, Абу Нуейм в «Марифа ас-сахаба», 716, Ибн Аби Шейба, 38337, Ибн Мухолляд, 1-3, и другие.
Сказал имам Хейсами: «Все его передатчики — достоверные» см. «Маджму аз заваид», 3-3 Сказал имам, хафиз, Аль-Манауи: «Его иснад — достоверный» см. «Ат-Тайсиру би шархи джами ас-сагыр», 1-197 Сказал шейх Шуайб аль Арнаут: «Хадис хороший» см. «Таликат аля муснад Ахмад Бин Ханбаль», 5-136 И шейх Альбани назвал его достоверным, см. «Ас-сильсиля Ас-Сохиха», 1-268

Для пользы также приведем полезные слова имама Ат-Тахави.

Сказал имам Ат-Тахави:

«И если скажет говорящий: «Как вы принимаете подобное от Посланника Аллаха, в то время как вы сами передали от него: «Стеснение — от Имана, и Иман — в Раю, а сквернословие и мерзкие слова — от враждебности (невоспитанности, отчужденности, а она в Огне» ..То ответ наш будет таков, и Аллаху принадлежит верное руководство:

Воистину, сквернословие, упомянутое во втором хадисе, отличается от того, что подразумевается в первом хадисе. И под сквернословием во втором хадисе имеется ввиду сквернословие к тому, кто его не заслуживает быть упомянутым скверным образом, и тот, кто сделает такое — он будет из числа людей, над кем повисла угроза за такое действие, и это то сквернословие, о котором говорит этот хадис.

Что же касается сквернословия в первом хадисе, то оно адресовано в качестве наказания тому, от кого исходят джахилийские утверждения, поскольку он называет себя (т.е. хвалится) именем мужчин из людей огня (и шейх привел примеры как хвалились происхождением арабы).. И кто делает так, называя себя этими именами из джахилиии, тот заслуживает наказания, и сделал Посланник Аллаха его наказанием повстречать в ответ то, что пришло в хадисе, для того, чтобы это было принижающим для него, и для того, чем он похваляется, и чтобы люди тоже покончили с этим, увидев к чему это ведет на примере того, кому это будет сказано, и не возвращались к этому». (см. «Шарх мушкиль аль асар», 8-233)

И те хизбисты и националисты, кто отвергают его, находятся в опасном положении, поскольку отрицание достоверного хадиса, зная о том, что он достоверный, без всякой уважительной причины — является ясным куфром по единогласному мнению всех Ученых.

Сказал имам Ибн Вазир: «Воистину, считание ложью хадиса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, зная о том, что это его хадис (т.е. достоверный) — является ясным куфром!» (см. «Аль Ауасым уа аль кауасым», 2-374)

И запрет на приписывание себя с гордостью к какому-то народу пришел во многих других достоверных текстах Шариата. Просим Аллаха защитить мусульман от этого!
— Передают со слов Убайй ибн Ка’ба о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы увидите человека, который гордится своим происхождением, как это делали во времена джахилиййи, то скажите ему, чтобы схватил (зубами) член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!» Этот хадис передали Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-Кубра» 8864, ат-Тирмизи.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 567. Достоверность этого хадиса Хафиз аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» сказал, что все передатчики этого хадиса являются достойными доверия. Среди имамов, подтвердивших достоверность этого хадиса – Ибн Хиббан, ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» 1/405, шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» 269. Также этот хадис считали достоверным шейх Мукъбиль, шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут.
Этих имен вполне достаточно, чтобы просто не отрицать достоверный хадис пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опираясь на то, что по мнению некоторых людей он не мог такого произнести!

Также на этот хадис опирались многие великие имамы и приводили этот хадис о «национализме», разъясняя его смысл. К примеру, этот хадис приводил в своей работе о запрещении национализма «аль-Ахадис ан-набавия фи заммиль-‘ансария аль-джахилиййа» шейх ‘Абду-с-Салям ибн Барджис, и такъдим на нее делал шейх Салих аль-Фаузан.
Да что говорить об имамах, на этот хадис опирался сам ‘Умар ибн аль-Хаттаб! Шейх аль-Албани, после упоминания обсуждаемого хадиса, сказал: “На этот хадис опирался праведный халиф ‘Умар, сказавший: «Кто гордится своим племенем, пусть схватит отца за член!» Это сообщение приводит Ибн Абу Шейба (38339), как об этом сообщается в «аль-Джами’ ас-сагъир» 3/235.

Также на этот хадис опирался его передатчик, сподвижник Убайй ибн Ка’б. Однажды один человек стал гордится своим происхождением и Убайй сказал ему: «Схватись за член своего отца!» Тогда люди сказали Убаййю, (возмущаясь его словам): «Ты ведь не был сквернословящим?!» На что он ответил: «Нам было велено так поступать!» Ахмад 21274. Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад хорошим.

Понимание этого хадиса «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилиййи»
Речь идет о том, кто проявляет гордость и величавость своим племенем (нацией), родом, отцами и предками, как это делали во времена невежества (джахилиййи). См. «Лисан аль-‘араб» 15/53, «Гъарибуль-хадис» 1/301 Абу ‘Убайда. «Скажите ему, чтобы схватил за член своего отца»

Ибн Фарис сказал: “Слово «аль-‘ад» (схватить), означает схватить что-то зубами. Слово «аль-ханн» означает половой орган мужчины». См. «Му’джам макъаис аль-люгъа» 4/48.
«И не говорите это в переносном смысле!» Это значит: не следует стесняться употреблять в этом случае слово «член», заменяя его как-либо иначе! См. «ан-Нихая» и «Лисан аль-‘араб» 7/188. Имам аль-Багъави сказал: «Открытое заявление этого неприличного слова человеку, является его результатом причисления себя к своему племени и гордостью этим!» См. «Шарху-с-Сунна» 13/120.

Шейх Ибн аль-Къаййим говорил: «Упоминание в хадисе члена отца, является наилучшим назиданием для того, кто проявляет высокомерие призывом джахилиййи! Пусть же схватит то, откуда он вышел, а это член его отца!» См. «Задуль-ма’ад» 2/400.

У этого хадиса, как и у всех прочих слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, великий смысл. Эти жесткие слова, являются воздаянием человеку за это скверное качество – национализм. Следуя завету посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, следует сказать каждому националисту: Схватись за член своего отца, который стал причиной твоего причисления к его роду и причиной твоего высокомерия! См. также «Шарх аль-Адабуль-муфрад» 3/107.
Это один из самых жестких хадисов относительно запрета национализма, указывающего на величие этого греха!

Национализм занимает одно из наихудших мест в Исламе. Каждый мусульманин обязан знать, что нет превосходства у какого-либо рода или нации перед другими, кроме как богобоязненностью и иманом! Сообщается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб в свое время написал амирам войск: «Если люди начнут призывать друг на (против) друга своими племенами, то бейте их мечом, пока они не начнут призывать друг друга Исламом!» Ибн Абу Шейба 15/33.

В другой версии сказано: “Пока они не начнут говорить: «О мусульмане, о мусульмане!»” Ибн Абу Шейба 15/32. Также сообщается, что когда один человек в Басре стал призывать к национализму, говоря: «О племя Амира!», это дошло до Абу Мусы, и он наказал его пятидесятью ударами за джахилийский призыв! Абу ‘Убайд в «Гъарибуль-хадис» 1/301.

Так же он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Двое из членов общины моей впали в неверие: порочащий другого из-за его происхождения и причитающий над покойником». (Муслим)
«Тот, кто провозглашает слепую преданность племени,- не один из на ; и тот кто, борется во имя слепой преданности племени, — не один из нас; и тот, кто умирает во имя слепой преданности племен ,- не один из нас». (Абу Дауд) Один сподвижник — Василя ибн аль-Аска — рассказывал:

«Я спросил: «О, посланник Аллаха, что означает «нетерпимость»»? Мухьаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Когда ты поддерживаешь свой народ, который чинит несправедливость». (Абу Дауд)

Призыв к национализму очень опасное явление, нежели принято считать. И он может вывести человека из Ислама, даже если он совершает поклонение, как сказал об этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Тот, кто призывами джахилии (в число которых входит и национализм) присоединяется к толпам обитателей адского огня».
Сподвижники спросили: «Даже если он молится и постится?» Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Даже если он молится и постится. Так называйте друг друга так, как назвал вас Аллах: муслимы, верующие, поклоняющиеся Аллаху». (ат-Тирмизи)

И в заключение — Хвала Аллаху Господу миров!

Подготовил М.В. Цечоев

Chechenews.com

03.06.17.