Главная » Все Новости » Главная новость » Истинная нравственность народа познается в беде

Истинная нравственность народа познается в беде

Истинная нравственность народа обнаруживает себя во время бедствий ( войн, голода, стихийных бедствий , эпидемий).

Свидетельство очевидцев о нравственности чеченского народа в период тяжелейших испытаний, выпавших на его долю в период и после окончания русско — северокавказской войны; о принципиальных различиях между чеченской и русской преступностью , о чеченском гостеприимстве

Отрывки из воспоминаний бывшего царского чиновника С. Бердяева: с 1907 по 1910 г.г. являлся начальником Саясановского участка Веденского оруга Терской области.

Пояснение: в начале 20 века территория Чечни была разделена на 3 округа: Веденский, Грозненский, Сунженский. В Сунженский округ входили казачьи станицы, основанные на месте уничтоженных во время первой русско — северокавказской войны чеченских селений. В эти новые станицы были поселены русские солдаты, участники войны, переименованные в казаки.

На территории части восточной Чечни( Ауха и зааксайской части современного Ножай – юртовского района) вначале был образован Нагорный округ в составе Терской области, впоследствии он был преобразован в Нагорный участок и включен в состав Хасав – юртовского округа Терской области.

А теперь перейдем к воспоминаниям С. Бердяева:

« История кавказских народов, говорит, что еще в V веке по Р.Х. во времена владычества сасанидов(персы). Нохчи дрались с персами, а потом, в XIII веке, они, в объединительном движении кавказских племен мужественно отбивались от полчищ Чингиз – (с14)

Хана, нанося потрясающие поражения моголам. Вот почему чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита» и народом с интересным историческим прошлым.

Чеченцы более свободолюбивое, более героическо – рыцаское, веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа, объясняется это тем, отчасти, что у всех народов Кавказа есть сословное деление(князья, алдары, таубии, уздени холопы), основанное издревле на принципе на праве сильного и подхалимстве слабого. У чеченцев нет сословий.

Чеченец говорит: «У нас нет князей, нет и холопов». Войдя в глубину современного бытия этого народа, я нашел, что чеченец любит свои красивые утонченные обычаи – почитание седины и вообще старшего в летах, джентльменство к женщине и защита ее оружием, предупредительно вежливые отношения и снисходительность к слабейшему. Невероятное гостеприимство( чеченцы говорят: «гость есть посланник Аллаха»).

Углубляясь в историю в движения кавказских народов и происшедших войн, как до Р.Х., так и после, мы видим, что чеченцы никогда, в целях ли территориальных захватов, в целях ли порабощения той или иной народности, во имя своего милитаризма, войн не вели; они мужественно защищались, отстаивая свои суверенные права.

И, действительно, в течение 3 – летнего моего управления частью чеченского народа, я нашел, что народ этот очень мирный, терпеливый и неприхотливый. Он даже имеет большое тяготение к торговле.(с.15)

В обоих чеченских округах вся торговля находилась в руках самих чеченцев – они не дали в руки евреев, армян, греков и прессов, как это наблюдалось на всем Кавказе.

Среди чеченцев в последнее время даже появились гильдейские купцы, имеющие дела с Москвой, Лодзью, Варшавой и даже с Германией и Персией.;

Земля и права

Со времени покорения Россией «непокорных горцев», Чечня очутилась запертой в горных теснинах , испытывая невыносимое малоземелье, так как лучшие степные земли отошли в пользование русских поселенцев, переименованных в казаки войска терского князем Борятинским и генералом Ермоловым.

Малоземелье в Горной Чечне, со степенью нарождаемости, дошло до того, что кукуруза( единств. Хлебный злак) засевалась в лесу на так называемых, трудовых полянах. Чеченская семья самочинно вырубала украдкой вековые чинары ю выкорчевывала корни и после обработки этой полянки засевали ее.

Впоследствии семья эта платила единовременный штраф и потом ежегодный поземельный налог в пользу казны, т.к. все горные леса принадлежали государству.

Ужасная беднота горной Чечни и способы борьбы с тяжелыми условиями жизни в добывании пропитания, сжали бы в корок самое зачерствелое сердце. По отвесной скалистой крутизне несчастный истинный сын(16) седого Кавказа гнал захудалого осла, навьюченного двумя маленькими мешочками с кукурузой вниз, к речке, на протяжении 1 0 – 15 верст по извилистой дорожке для помола на муку на какой – то допотопной мельнце и, теряя на это почти целый день, голодный и усталый возвращался к семье, чтобы накормить голодных, босоногих и полунагих детей.

С такими же затруднениями доставлялась на вьюке из той же речки и вода»(с.17).

Напомним, что земельный голод и и описываемые им тяжелейшие условия жизни, как это признает и сам бывший царский чиновник, явились следствием того, вопреки торжественным обещаниям русского правительства чеченскому народу в ходе русско – кавказской войны, после ее окончания это правительство отобрало большую часть плодородные равнинных земель и поселило на этих землях русских участников этой войны, переименовав их в казаки.

“Царское командование посылает многочисленные экспедиции для разорения чеченских аулов и истребления их жителей, — пишет русский историк Н. Кровяков. — Жестокости, сопровождавшие эти экспедиции, кажутся неправдоподобными, однако, показаниям самих участников экспедиции приходится верить”. (Кровяков Н. “Шамиль”, Черкесск. 1990, с. 74)».

Несмотря на тяжелейшие условия жизни , чеченцы сохранили высокое чувство собственного достоинства и свободолюбие и , по признанию С. Бердяева, «чеченец любит свои красивые утонченные обычаи – почитание седины и вообще старшего в летах, джентльменство к женщине и защита ее оружием, предупредительно вежливые отношения и снисходительность к слабейшему. Невероятное гостеприимство ( чеченцы говорят: «гость есть посланник Аллаха»).

Несмотря на холод, голод и огромное численное превосходство царских орд, малочисленный чеченский народ в течение десятков лет выдерживал натиск могущественной империи. “Худо одетый, под дождем, босой, по грязи, без теплой пищи — чеченец во имя веры переносил терпеливо и усталость, и болезни”, — вынужден был признать русский генерал и военный историк Н.Ф. Дубровин, ибо, по словам того же историка, “чеченцы горды, тщеславились своей независимостью и верили в широкую будущность своего народа и своей родины” (Дубровин Н.Ф. История воины и владычества русских на Кавказе. СПБ. 18 71, Т 1, 0. 420).

Казалось бы, в этих тягчайших условиях должна была быть высокая преступность, связанная с воровством и грабежами. Вот как автор описывает характер чеченской преступности и ее отличия от русской преступности.

Преступность

Теперь скажем о преступности и преступниках. Казалось бы, чт в силу заброшенности чеченцев, в силу земельной стеснительности, в силу тяжелых географических условий, создавших длоя чеченца невыносимые способы добывания пропитания и пропитания скудного( кукурузный чурек и сыворотка – повседневная его пища), из чеченца должен бы выработаться завзятый преступник разных формаций, и преступность должна быть массовой и дойти до степени высшего напряжения, но, однако, этого не было.

Я очень интересовался и этой стороной. Сопоставлял со статистическими данными российской криминальной преступности и нашел, что преступность в Терской области со стороны чеченцев равнялась 3,5 %,конечно пропорционально населению. Мне приходилось навещать тюрьмы Терской области и я обнаружил, что(22) чеченцев было всего 4% из общего числа арестантов разных национальностей.

По статистике 1911 г. в Ставропольской губернской тюрьме разновременно уголовных арестантов было 2336 человек, из коих 2011 чисть русских людей, а остальные 325 разных национальностей. В том же году Терская областная тюрьма содержала 2840 арестантов, из коих чеченцев лишь 50 человек.

Характер преступлений чеченцев далеко разнится от преступлений российских или американских преступников. Здесь нет карманщиков, взломщиков, подкопщиков, «вагонных специалистов»,»паспортистов», фальшивомонетчиков, «вексельщиков»,»банковских воронов» и проч., и проч.

Чеченская преступность почти однообразная, исходящая из чисто национальных мировоззрений, национального, я бы сказал, быта. Именно – на почве кровавой мести, на почве похищения девицы с целью брака, ревности, защиты женской чести, личного оскорбления словами или действием (последнее очень мало). Преступления же выходящие за пределы быта были, но не имели систематичного характера. Самовольная порубка казенного леса, скотокрадство и конокрадство. Грабежами занимались абреки.

Что же значит абрек? Абрек есть преступник, совершивший преступление, противное законам России, скрывающийся от правосудия, совершающий дальнейшие злодеяния, как разбойник, и объявленный властью вне закона. Чеченские абреки были все одной категории. Убийцы на почве защиты оскорбленного самолюбия, защиты женской чести и в большинстве случаев в состоянии аффекта.

Следственными материалами установлено, что чеченские (с.23)абреки не только по натуре, но и наследственно, преступниками не были; не было уклона в сторону преступности и по религиозно – гражданскому воспитанию, и первые шаги злодеяния отнюдь не из корыстных целей, а, повторяю, на почве защиты своего человеческого права. Я сказал о религиозно – гражданском воспитании»(с.24).

О чеченском гостеприимстве

Хорошее гостеприимство обычно ассоциируется с обильной едой , питьем, плясками и т.п. Как и чеченская преступность, так и чеченское гостеприимство сильно отличалось от российского. «Невероятное гостеприимство» чеченцев, которое отмечает С. Бердяев, отмечали и другие очевидцы, свидетельства которых мы ниже приводим.

В контексте чеченской жизни, оказать гостеприимство во многих случаях означало подвергнуть свою жизнь, жизни своих родственников, даже односельчан смертельному риску. Так как не редко чеченское гостеприимство означало предоставление убежища, которое включало в себя не только предоставление крова и пищи, но защиту чести, достоинства, свободы и жизни людей других национальностей, искавших на чеченской земле защиту от притеснения и социального гнета у себя на родине. Это прежде всего относится к терским казакам, предков которых приютил у себя чеченский народ. Этот факт описан, как мы все помним, Л.Н. Толстым в повести “Казаки”.

Даже генерал А.Ермолов был вынужден признать (правда, в косвенной форме) готовность чеченцев оказать гостеприимство, идя при этом на величайшие жертвы. Вот что писал он об этой черте национального характера чеченцев в свойственной всем рабовладельцам манере называть борцов за свободу разбойниками: “Общество их (т.е. чеченцев — С.-Х. А.) весьма было малолюдно, но чрезвычайно увеличилось за последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие свою землю по каким-либо преступлениям (т.е. выступления против социального гнета — С.-Х. А.).

Здесь находили они сообщников, тотчас готовых отмщевать за них или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим незнакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников”. (Ермолов А.П. Записки Т.П. 1819-1827, М., 1868, с. 21). Несмотря на разнузданную античеченскую пропаганду генерала Ермолова, утверждавшего, что “сего народа, конечно, нет под солнцем ни гнуснее, ни коварнее, ни преступнее”, кстати, не лучше он относился и к русскому народу, о чем свидетельствует его убеждение, что «русский народ не созрел для свободы”. (См.: Ермолов А.П. Письма. Махачкала, 1926, с. 42).

Русские солдаты, имевшие возможность непосредственно знакомиться с чеченцами в бою. в быту и труде, были высокого мнения о них. “Однако, — как пишет известный русский историк М.Н. Покровский, — ермоловские солдаты были иного мнения — и массово перебегали в демократическую Чечню. …Вопрос о выдаче этих беглецов был одним из наиболее острых и портивших отношения между русской администрацией и чеченцами”. (Покровский М, Дипломатия к войны царской России в XIX столетии. М., 1924, с. 20!).

Во время гражданской войны несколько сот гойтинцев погибло, защищая русских красноармейцев, которым они предоставили убежище от русских белогвардейцев. При этом следует отметить, что гойтинцы были весьма далеки, если не сказать враждебны большевистской идеологии, они выполняли свой долг гостеприимства.

Точно также очень много чеченцев погибло, спасая и защищая казаков, которые укрывались в чеченских селениях от красного террора. Подробно об этом можно узнать у современника этих событий Брешко-Брешковского (см.: Брешко-Брешковский Н.Н. Дикая дивизия. Рига, 19-20 годов)

Вот и другое свидетельство очевидца о гостеприимстве чеченцев, стоивших им уничтожением их сел.

“Между тем генерал-майор Греков, пользуясь временным затишьем произошел в течение зимы (1825 г. — А. С.-Х.) несколько экспедиции в Чечню наказать аулы, принявшие к себе беглых кабардинцев (обратите внимание: “наказывают» за то. что чеченцы предоставили. выражаясь современным политическим языком, политическое убежище кабардинцам, бежавшим на чеченскую землю, по всей видимости, спасаясь от террора российских оккупантов у себя дома — А. С.-Х.) и расчистил дороги, он разорил Гойты, Урус-Мартан и Гехи, доносил: “Нельзя было желать гибельнее погоды для чеченцев.

Со дня выступления его из Грозного и до возвращения холод продолжался довольно жестокий. Кроме глубокого в Чечне снега, морозы постоянно держались от 8 до 12 градусов, наконец, гололедица, продолжавшаяся четыре дня, покрыв льдом все деревья и все растения, лишили последнего средства продовольствия скот в лесах — обрубленными ветвями деревьев, в то время, как сено осталось или в деревнях, или в степи, две сии крайности довольно сильны, чтобы поработить всякий другой народ, но едва поколебали несколько чеченцев упорство их неимоверное. То есть, не выдали кабардинцев”. (Дубровин Н.Ф. История войны и владычества, т. VI, кн. 1 Санкт-Петербург. 1888. с. 527).

В тяжелейших условиях ссылки чеченцы сохранили верность традиции оказания помощи преследуемым российской (советской властью) людям, в данном случае украинским политзаключенным. Вот свидетельство экс – борец за справедливость, превратившегося впоследствии в воинствующего русского великодержавного шовиниста, А.Солженицына.

В своей книге “Архипелаг Гулаг” поделился своими впечатлениями о характере чеченского народа, которые он получил во время длительного пребывания в тюрьмах, лагерях и ссылке в 40-50 годы. Как известно, весь чеченский народ тоже в то время находился в ссылке. Много чеченцев также было в тюрьмах и лагерях.

А.Солженицын пишет: “Но была одна нация, которая совсем не подалась психологии покорности – не одиночки, не бунтари – а вся нация целиком – это чечены. Мы уже видели как они относились к лагерным беглецам. Как одни изо всей джезказганской ссылки пытались поддержать кенгирское восстание”

Сайд – Хасан Абумуслимов

Chechenews.com

21.03.17.