Главная » Все Новости » Главная новость » Историк Хасан Бакаев: Судьба чеченского национального котла. (ВИДЕО)

Историк Хасан Бакаев: Судьба чеченского национального котла. (ВИДЕО)

Ассаламу 1алайкум Хасан! Дела реза хийла хьуна, как всегда блестящая лекция!

Насчет национального котла, нашим историкам не мешало бы также наконец четко уточнить причину его разрушения, потому что этот важный момент как-то замалчивается.

Есть информация со слов старших, что изза этого котла давно шли тяжелые конфликты, изза того что там были названия только 63 тейпов, а тейпов на тот момент было намного больше.

Это служило поводом для разобщения внутри народа и постоянных конфликтов — легитимность тейпов, названия которых не было на котле, получалась под вопросом, и они получались людьми второго сорта, в отличие от другой части, прописанной на котле, которые претендовали на привилегированность, и что категорически не устраивало не прописанных.

За решением этой проблемы многократно обращались к Шамилю, как к законному правителю на тот момент, и тот ничего другого не придумал, как разрубить гордиев узел. Распорядился разбить и перелить этот котел в пушку, и уже на ней писать имена всех тейпов. Но разбить котел они разбили, но переливать в пушку не стали, можно догадаться почему.

Этот момент важно уточнять, так как сейчас полно знатоков, которые всерьез выдвигают версии, что разрушение котла является следствием целенаправленной античеченской политики Шамиля. Наблюдатель

Chechenews.com

26.07.21.